USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Бонус на электронном аукционе Минэнерго превысил 9 млрд тенге

Это вторые торги министерства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бонус на электронном  аукционе Минэнерго превысил 9 млрд тенге- Kapital.kz

Сегодня в Казахстане прошел второй электронный аукцион на предоставление права недропользования по углеводородному сырью. По итогам аукциона общая сумма подписного бонуса составила 9,3 млрд тенге, сообщила пресс-служба Минэнерго РК центру деловой информации Kapital.kz.

Согласно Кодексу Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) с 1 сентября 2020 года Министерство энергетики Республики Казахстан проводит аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам в электронном формате. Министерство энергетики Республики Казахстан разместило извещение о проведении аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам на интернет-ресурсе 28 января 2021 года по 15 участкам недр.

Дата проведения аукциона была назначена на 23 апреля 2021 года. По 7-и участкам аукцион был отменен из-за отсутствия минимального количества участников.

23 апреля 2021 года в 17.00 по времени Нур-Султан аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам был завершен. По итогам состоявшегося аукциона - по 8 участкам недр были определены победители аукциона. Сумма стартового размера подписных бонусов по 8-и участкам составляла – 713 млн. тенге. По итогам аукциона общая сумма подписного бонуса составила 9,3 миллиарда тенге.

В соответствии с пунктом 3 статьи 100 Кодекса «О недрах и недропользовании»,  победитель аукциона в течение двадцати рабочих дней со дня опубликования итогов аукциона:

      1) уплачивает подписной бонус;

      2) направляет в компетентный орган подтверждение оплаты подписного бонуса и подписанный со своей стороны контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов, разработанный в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом.

В случае, если победитель аукциона в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 100 Кодекса, не уплатил подписной бонус и (или) не представил в компетентный орган подписанный со своей стороны контракт на недропользование, такое лицо лишается права на заключение контракта, а участок недр повторно выставляется на аукцион.

Важно отметить, что посредством аукциона предоставляется право на недропользование, а не владение землей. Данное право регулируется Кодексом «О недрах и недропользовании», любые технологические процессы на участках будут рассматриваться в Центральной комиссии по разведке и разработке при Министерстве энергетики РК.

Получив право на недропользование, инвестор подписывает договор об аренде земли с местным исполнительным органом.  Перед разработкой проектного документа каждый недропользователь обязан провести общественные слушания с участием местного населения.

Так как аукционы проводятся онлайн и анонимно, участники не видят друг друга. Эта информация недоступна и для специалистов Министерства энергетики РК, которое курирует проведение данных аукционов.

Сервис онлайн аукционов был запущен 1 сентября 2020 года на портале Реестра госимущества www.gosreestr.kz, разработчиком и держателем которого является АО «Информационно-учетный центр».

Благодаря внедрению данного механизма, проведение аукциона стало более  прозрачным и существенно сократило издержки как для бизнеса, так и для государства.

Следить за ходом торгов мог каждый желающий. Оператором, то есть АО «Информационно-учетный центр», по запросу Министерства энергетики РК, был создан отдельный публичный аукционный зал.

Все вырученные в ходе аукциона средства пополнят бюджет государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.