USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

В СНГ создадут Совет глав подразделений финразведки

В Ашхабаде по итогам заседания Совета глав государств-участников СНГ заключены соглашения о сотрудничестве в области организации...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В СНГ создадут Совет глав подразделений финразведки - Kapital.kz

В Ашхабаде по итогам заседания Совета глав государств-участников СНГ заключены соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников СНГ, об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ. Об этом сообщила пресс-служба Президента Казахстана. 

Также подписаны соглашения о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств – участников СНГ и о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

В заседании Совета глав государств-участников СНГ принял участие Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В ходе встречи рассматривались вопросы, связанные с устойчивым развитием и безопасностью в регионе. Большое внимание было уделено торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству стран СНГ.  В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что тема развития экономики и проблематика общей безопасности все в большей степени становятся взаимосвязанными.

На заседании Совета глав государств-участников СНГ также принята межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества». «Она будет иметь важное значение для сближения народов наших стран, связанных историческими узами добрососедства, общими традициями и культурой». В этом году культурными столицами Содружества определены Астана и туркменский город Мары. Главы государств приняли  решение «О подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В рамках работы по формуле «один год – одна тематика» было принято решение об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств. Участники заседания выразили уверенность, что проведение соответствующих мероприятий позволит придать импульс межгосударственному партнерству в этой области.

В контексте данной тематики Казахстаном уже были разработаны Астанинская инициатива «Зеленый мост» и «Глобальная энерго-экологическая стратегия». Положения этих документов нашли отражение в итоговом документе «РИО+20». Кроме того, забота об экологии в странах СНГ перекликается и с темой, предложенной Казахстаном для «ЭКСПО-2017» - «Энергия будущего».

По итогам заседания заключены соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников СНГ, об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств – участников СНГ и о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Также было подписано 19 Решений по различным направлениям сотрудничества, принята Декларация глав государств-участников СНГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.