USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

За пять дней объем торгов бензином достиг 3,6 млрд тенге

На товарных биржах сформированы первые ценовые индикаторы по топливу

Share
Share
Share
Tweet
Share
За пять дней объем торгов бензином достиг 3,6 млрд тенге- Kapital.kz

За пять торговых дней на товарных биржах реализовано 17 290 тонн бензина. Речь идет об АИ-92 - 15 340 тонн, АИ-95 – 1 950 тонн. Общий оборот по этому топливу составил более 3,6 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Биржевом комитете при Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

Сформированы первые ценовые индикаторы на бензин по итогам первой недели биржевых торгов данным нефтепродуктом с 31 марта по 6 апреля 2021 года, в течение 5 торговых дней. Торги осуществлялись на товарной бирже ЕТС. В настоящее время к допуску к торгам нефтепродуктами и битумом Биржевым комитетом рекомендованы две биржи - АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» и АО «Товарная биржа «Каспий» как соответствующие секционным требованиям о биржевой реализации битума и нефтепродуктов.

Первые результаты торгов показали, что динамика цен соответствует ожиданиям – стартовые цены были выставлены на уровне 169-178 тыс. тенге за тонну, в зависимости от завода, что представляет наиболее низкие цены крупнейших оптовых продавцов на рынке.

«Цены на биржевых торгах складываются на уровне стоимости, формируемой на мелкооптовом рынке, где на конец марта ее уровень на казахстанских заводах составлял, по данным международного ценового агентства Argus, 200-215 тыс. тенге за тонну и имел тенденцию к росту», - отмечает заместитель председателя АЗРК Болат Самбетов.  

Согласно утвержденному министерством энергетики плану поставок бензина на апрель 2021 года, на внутренний рынок должно быть поставлено 275 787 тонн (через товарные биржи - 10% от этого объема).

За пять дней объем торгов бензином достиг 3,6 млрд тенге 693818 - Kapital.kz

Согласно приведенным в таблице данным, первые два торговых дня были направлены на сокращение разницы между ценами продажи и существующими ценами мелкооптового рынка, где рост составлял 10% (максимально возможное техническое изменение цены). На третий день торгов рынок вышел на уровень равновесного значения, где цены в целом не изменились. Итоги четвертого дня торгов подтвердили, что биржевой рынок стабилизируется в области нового равновесного значения. Исключение составили цены реализации бензина с Атырауского НПЗ, выросшие в среднем на 6%, где рост связан с выравниванием цен в сравнении с другими двумя заводами, что подтверждает тенденцию к стабилизации рынка. В пятый день отмечается снижение цены.

Первые два торговых дня сделки закрывались на условиях заявок продавцов, в третий – пятый дни сделки закрывались на условиях заявок покупателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.