USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Продлены сроки временного ввоза в ЕАЭС автомобилей физлиц

Совет Евразийской экономической комиссии принял еще несколько решений

Share
Share
Share
Tweet
Share
eec.eaeunion.org

eec.eaeunion.org

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил до 30 сентября 2021 года для физических лиц сроки временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое решение принято на заседании 5 апреля, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комиссии.

Ранее в ЕЭК поясняли, что «таким образом, граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС и, соответственно, они не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей».

Совет ЕЭК также утвердил план мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.  План содержит конкретные мероприятия по реализации мер и механизмов Стратегии-2025, сроки и результаты их исполнения, а также ответственных исполнителей. Большую часть мероприятий плана планируется исполнить в течение 2021-2023 годов. В частности, до конца текущего года предусмотрено внести изменения в порядок разработки техрегламентов Евразийского экономического союза, подготовить базу для перехода на электронные формы сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, а также принять решение о начале реализации проекта «Цифровое техническое регулирование» и другое. Кроме того, на 2021 год запланировано подготовить проект международного договора по развитию единой системы транзита товаров в союзе и заключить международный договор о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй. Стратегия-2025 включает порядка 330 мер и механизмов. Ее выполнение предусматривает разработку и подписание 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов ЕАЭС, внесение порядка 25 изменений и дополнений в Договор о Союзе, а также изменений в национальные законодательства государств ЕАЭС.

Совет ЕЭК также принял решение продлить действие нулевых ставок ввозных таможенных пошлин в отношении полиуретановых и эпоксидных покрытий, применяемых в качестве защитных покрытий для производства оптоволокна. В настоящее время в ЕАЭС производство этих компонентов отсутствует либо не отвечает требуемому качеству. «Принятое решение позволит создать благоприятные экономические условия для производства оптоволокна на территории Союза, повысить инвестиционную привлекательность соответствующего проекта, а также конкурентоспособность конечной продукции на союзном и зарубежном рынках», – отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян. В основном оптоволокно применяется в качестве среды для передачи данных в телекоммуникационных сетях различных уровней: от межконтинентальных магистралей до домашних компьютерных сетей. Новый срок окончания действия продленной меры – 31 декабря 2023 года. Решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Кроме того, совет ЕЭК принял решение регистрировать медицинские изделия с 1 января 2022 года по правилам ЕАЭС, по национальным нормам – до 31 декабря 2021 года. Национальные регистрационные удостоверения на медизделия в ЕАЭС будут использоваться до окончания срока действия.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.