USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Образование теряет инвестиционную привлекательность

За пять лет доля отрасли в инвестпортфеле сократилась с 3% до 2,5%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Образование теряет инвестиционную привлекательность- Kapital.kz

В портфеле бизнеса вес образования с 2016 по 2020 год упал с 2% до 0,6%. Почти вся финансовая нагрузка на развитие образования ложится на госбюджет. В 2020 году 81,1% всех инвестиций в образование пришли от государства. В 2016 году доля госсектора составляла всего 57,6%. Такие данные приводит energyprom.kz.

В 2015–2019 годах расходы госбюджета на образование варьировались в пределах 3,2%–3,6% от ВВП страны. Такой уровень инвестиций в процентном отношении к ВВП является довольно низким: уступает многим странам мира и не дотягивает до рекомендуемого ЮНЕСКО (5%–7% к ВВП).

Недостаточное развитие образования стало причиной снижения показателей РК в индексе человеческого капитала в 2020 году: Казахстан опустился на 51-е место, при этом в предыдущем году страна занимала 50-е место. Важнейший критерий развития человеческого капитала — уровень высшего образования. В четвертом квартале 2020 года доля занятого населения РК, имеющего высшее образование, составила 42,6%. При этом развитые страны ставят перед собой цель достичь по этому показателю как минимум 50%.

Образование теряет инвестиционную привлекательность 671214 - Kapital.kz

По данным государственной программы развития образования и науки РК, одними из показателей эффективности высшего образования являются его интернационализация и представленность вузов во всемирных рейтингах. На текущий момент количество казахстанских вузов, отмеченных в рейтинге QS WUR, выросло до 13. Из них в топ-500 попали только три университета: Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева и Южно-Казахстанский государственный университет имени М.О. Ауэзова.

В текущем году правительство озвучило ряд новых инициатив для повышения инвестиционной привлекательности системы высшего образования. Одна из них — 20 отечественных вузов станут точками роста регионов. Пилотный проект апробирован в Алматинской области — правда, на зарубежном вузе. В моногороде Текели Университет Центральной Азии намерен инвестировать в строительство образовательного кампуса 500 млн долларов. Процесс строительства запланирован в четыре фазы. Инвестиции первой фазы строительства составили 105 млн долларов. Открытие кампуса состоится в текущем году.

Образование теряет инвестиционную привлекательность 671217 - Kapital.kz

До 2025 года Казахстан намерен открыть еще 5 кампусов ведущих зарубежных вузов. По мнению правительства, присутствие ведущих международных вузов сократит отток талантливой молодежи из страны. Напомним: в Казахстане за последние 7 лет количество студентов, выезжающих за рубеж, выросло в 2 раза. Более 100 тыс. казахстанцев получают высшее образование в 130 странах мира.

В апреле будет принята Концепция непрерывного образования. Данные меры увеличат качественный и количественный спрос на образовательные услуги внутри страны, что, в свою очередь, повысит привлекательность отрасли для отечественных и зарубежных инвесторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.