USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Григорий Марченко назвал плюсы сотрудничества с Узбекистаном

По его мнению, в Средней Азии можно было бы возродить единую энергетическую систему

Share
Share
Share
Tweet
Share
Григорий Марченко назвал плюсы сотрудничества с Узбекистаном- Kapital.kz

Руководство Евразийского банка развития (ЕАБР) хотело бы, чтобы Узбекистан стал членом ЕАБР. Об этом на встрече с журналистами заявил советник главы банка Григорий Марченко, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы хотим видеть новые страны-участницы в составе ЕАБР. В том числе это дополнительная диверсификация (портфеля – Ред.). В разные годы в банк хотели вступить (как члены - Ред.) самые разные страны. В 2011 году Китай, также Турция, Сербия, Молдова, пара экзотических стран. Но сейчас для нас важной является работа с Узбекистаном. В декабре президент Узбекистана объявил, что они готовы работать, что они получили статус наблюдателя в ЕАЭС. Я был в Ташкенте на конференции по развитию финансового рынка. Мы бы очень хотели как менеджмент ЕАБР, чтобы Узбекистан стал членом ЕАБР. Но решение, естественно, будем принимать не мы», - отметил Григорий Марченко.  

Он напомнил, что вступление Узбекистана обсуждалось еще во время создания ЕАБР. «Правда, когда он создавался, предполагалось, что и Украина будет членом этого банка. Украина выбрала другой путь  развития – и это их право. Для нас эта работа (по Узбекистану – Ред.) является приоритетом, поскольку мы все трезво понимаем, что география – это судьба. Невозможна полноценная экономическая интеграция в Центральной Азии без участия Узбекистана», - считает Григорий Марченко.

На вопрос журналиста об ориентировочных сроках вступления Узбекистана в состав ЕАБР собеседник ответил, что точных сроков назвать не может. «Вы же понимаете, что сроки вступления зависят от позиции Узбекистана, а также от процедур. Мы ни в коем в случае  не хотим подталкивать Узбекистан, это их суверенное решение. Я могу говорить только с точки зрения менеджмента ЕАБР, что мы бы были очень рады, если бы это произошло», - подчеркивает Григорий Марченко.

Он перечислил преимущества интеграции Узбекистана. «В этом есть целый ряд плюсов для всех. Во-первых, есть много проектов, которые мы успешно структурировали, реализовали в России и  Казахстане. В Узбекистане их можно было просто структурировать – то есть это быстрее и понятно. Во-вторых, это было бы естественно провести диверсификацию портфеля банка, потому что шесть стран это не так много. Тем более если трезво посмотреть на ситуацию, 97% портфеля ЕАБР – это Казахстан, Россия и Беларусь», - отметил Григорий Марченко.

По его словам, с Узбекистаном можно было бы развивать трансграничные проекты.

«Например, в cоветское время в Средней Азии была единая энергетическая система. В свое время она была разорвана. В результате у нескольких стран из-за этого возникли проблемы. То есть если теоретически Узбекистан вступает в ЕАЭС, можно было бы рассмотреть восстановление этого кольца.  Это позволило бы сэкономить до 20% электроэнергии в регионе. То есть не все старые схемы интеграции являются плохими. Мы  это видим. И этот вопрос (по интеграции, единой энергетической системе – Ред.) поднимали представители узбекского бизнеса, с которыми я встречался», - подчеркивает Григорий Марченко.

 Он также отметил, что ведутся переговоры о вступлении других стран в состав членов ЕАБР.

«Эти переговоры в разных стадиях. Одна из стран, которая намерена стать членом ЕАБР, - из Европы. Другая страна – из Дальнего Востока. Но об этом пока рано говорить», - считает Григорий Марченко.

Советник главы банка прокомментировал и вопрос введения единой цифровой валюты в ЕАЭС: ее создание не возможно без введения наднациональной валюты союза.

«Пока нет никаких реальных шагов, к сожалению, в эту сторону. Уже 20 лет прошло, как начали говорить о единой валюте. Мы, в принципе, далеко не продвинулись для того, чтобы даже теоретически создать наднациональную валюту, наднациональтный центральный банк. Для этого нам нужно еще 8-10 лет и тесная координация денежно-кредитной, налоговой политик, политики в области рынка труда и так далее. Чего пока не происходит. Все обсуждения пока носят чисто теоретический характер. Потому что практического движения в эту сторону за 20 лет довольно мало», - отметил Григорий Марченко.  

Он напомнил, что Центральный банк России в конце 2020 года опубликовал документ о единой валюте. «Насколько я понимаю, какие-то российские банки уже дали свои отзывы. В Казахстане также объявили, что будут заниматься (изучением введения цифровой валюты – Ред.). Но никаких конкретных предложений и разработок мы пока не видели, о каких-то общих проектах говорить нельзя, потому что их никто не предлагает и не рассматривает. Движение по этому вопросу начинается пока только в России», - отметил Григорий Марченко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.