USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Как пандемия повлияла на фармпромышленность РК

Итоги работы за год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как пандемия повлияла на  фармпромышленность РК - Kapital.kz

16 марта 2021 года исполняется ровно год, как Казахстан охватила пандемия коронавирусной инфекции. Ввиду фактора неожиданности, в первое время остро ощущался дефицит средств защиты и лекарственных препаратов. Однако затем государству удалось нормализовать данный вопрос. О том, какие меры предпринимало Правительство, опубликовало МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, по состоянию на 2020 год в Республике Казахстан в фармацевтической промышленности осуществляли производство лекарственных средств и медицинских изделий 96 предприятий, из них по производству лекарственных средств – 33, изделий медицинского назначения (далее - ИМН) - 22 и медицинской техники – 41, производство лекарственных средств 33 производителя, из них 17 производителей соответствуют стандарту надлежащей производственной практики (GMP) на 31 производственном участке. Были заключены 88 долгосрочных договоров с 36 отечественными товаропроизводителями на поставку 5 014 наименований лекарственных средств и медицинских изделий (лекарства - 996, медицинские изделия – 4 018).

Кроме того, как напомнили в Минздраве, в 2015 году с внедрением на предприятий международных стандартов GMP АО «Нобель Алматинская фармацевтическая фабрика» было освоено контрактное производство с транснациональными фармацевтическими компаниями Abbott Products Operations AG, а также АО «Химфарм» с 2013 года по 2016 год реализовал проект по контрактному производству Sanofi (гепатопротектор – Эссенциале®Н форте, капсулы). В целом, производство фармацевтической продукции сконцентрировано на ключевых предприятиях, которые производят более 85% всех лекарств и медицинских изделий. Имеются значимые проекты АО «Химфарм» (г. Шымкент) (доля 38%) - производство лекарственных средств, АО «Нобель АФФ» (г. Алматы) (доля в отрасли 28%) - производство лекарственных средств, ТОО «Kelun Kazpharm» (Алматинская область) (доля в отрасли 10%) – производство инфузионных растворов, АО «Абди Ибрагим Глобал Фарм» (Алматинская область) (доля 5%) производство лекарственных средств, ТОО «Dolce-Pharm», (Алматинская область) (доля 4%) – производство медицинских изделий.

В 2020 году было увеличено производство медицинских масок с 170 тысяч штук до 1,2 млн штук в сутки, производство одноразовых медицинских перчаток возросло с 173 тысяч пар в сутки до 330 тысяч пар в сутки, производство защитных комплектов возросло с 80 тысяч штук в месяц до 504 тысяч шт/мес., производство шприцев увеличилось с 131,2 млн шт. до 139,6 млн штук, производство лекарств, содержащих антибиотики выросло с 1,2 тысячи тонн до 2,3 тысячи тонн, производство лекарств, содержащих гормоны выросло с 0,6 тонн до 374 тонн, производство сывороток и иммунных препаратов выросло с 0,9 тысячи тонн до 1,2 тысячи тонн. Значительно увеличили производственные мощности в период пандемии отечественные производители Химфарм, Нобел, Kelun-Kazpharm, ВИВА-фарм производители медицинских изделий и другие. Увеличен выпуск востребованных препаратов при лечении COVID-19 Азитромицин и Левофлоксацин, противовирусные препараты и др.

В комплексном плане по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020 – 2025 годы, утвержденном 6 октября 2020 года, предусмотрены основные направления для поддержки и развития фармацевтической и медицинской промышленности. Сюда входят законодательные и нормативные акты, регулирующие фармацевтическую деятельность, обращение лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС, меры государственной поддержки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, привлечение инвестиций, кадровое обеспечение отрасли, маркировка, прослеживаемость лекарственных средств и увеличение мощностей отечественных производителей лекарственных средств и медицинских изделий. Как сообщил в своем ответе на депутатский запрос первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, Правительством при поддержке государственных органов и фармацевтической общественности приняты совместные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Министерством в целях исполнения протокольного поручения Президента Республики Казахстан К.К. Токаева «обеспечить сбалансированное регулирование цен на лекарственные средства и медицинские изделия с пресечением антиконкурентных действий участников фармацевтического рынка» и поручения Межведомственной комиссии от 24 декабря 2020 года под председательством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Е. Тугжанова «утвердить предельные цены на торговые наименования лекарственных средств для оптовой и розничной реализации, сформированные с учетом средних значений инвойсов за последние 12 месяцев с даты подачи заявлений на регистрацию/перерегистрацию цены» - приняты меры по снижению цен на антиковидные препараты», - написал М. Шоранов в своем ответе.

Первое. С целью совершенствования методики установления предельных цен на лекарственные средства внесены изменения в правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на л екарственные средства, а также медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденные приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-247/2020, зарегистрированные в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 12 декабря 2020 года № 21766.

«В результате принятия новых правил усилена экономическая экспертиза (путем реферирования цен, возмещения и оценки фармакоэкономических данных). Кроме того, с учетом рекомендаций Генеральной прокуратуры в п равилах учитываются ввозные цены с инвойсов. Также согласно новых правил осуществляется сравнительный анализ цен производителя в других странах, схожих по макроэкономическим показателям (референтное ценообразование), с учетом таможенных и транспортных издержек, маркетинговых расходов в размере до 30%. Вместе с тем, введены и другие инструменты ценового регулирования такие, как реестр предельных цен, созданный с целью исключения необоснованного завышения цен на лекарственные средства, позволяющий обеспечить доступность информации о ценах для всех заинтересованных лиц, а также запущен в режиме онлайн интернет-портал для подачи заявок в электронном виде по принципу «одного окна», где заявки подаются в электронном формате, позволяющий обеспечить автоматизацию процесса», - отметил вице-министр.

Второе. В соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченный орган два раза в год утверждает предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации. Кроме того, министерством установлены предельные цены на 370 «антиковидных» препаратов для оптовой и розничной реализации, сформированные по особому порядку приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года №ҚР-ДСМ-337/2020 «О внесении изменений в приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 июля 2019 года №ҚР-ДСМ-104 «Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации».

В отношении списка 370 «антиковидных» лекарственных средств для оптовой и розничной реализации, уточнили, что из списка исключены 43 наименования лекарственных препаратов: инъекционные лекарственные формы, применяемые в стационарных условиях, мази, гели, и капли отсутствующие в клинических протоколах диагностики и лечения «коронавирусной инфекции COVID-19», одобренных Объединенной комиссией по качеству медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан протоколом ОКК от 3 декабря 2020 года № 124, а также препараты, исключенные из клинических протоколов.

Также, с учетом предложений, озвученных представителями бизнес-сообщества в лице Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» на совещании 10 и 23 февраля т.г. у заместителя руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан О. Смагулова с участием государственных органов и фармацевтической общественности, ассоциаций, фармацевтических производителей, дистрибьюторов и представителей аптек Министерством здравоохранения проведен анализ предельных оптовых и розничных цен на лекарственные средства.

С учетом данного анализа рынка «антиковидных» лекарственных средств на предмет возможного снижения их доступности разработан проект приказа министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении предельных цен производителя на торговое наименование лекарственного средства, предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации». Проект приказа в соответствии с требованиями действующего законодательства уже размещен на сайте открытых НПА и проходит согласование со всеми заинтересованными организациями.

Кроме того, в рамках подготовки к возможной новой волне коронавирусной инфекции Единым дистрибьютором ТОО «СК-Фармация» были проведены следующие мероприятия: обеспечен двухмесячный запас препаратов на складах Единого дистрибьютора по 38 позициям ЛС и МИ для лечения Covid-19 на сумму 6,27 млрд тенге. для охвата 60 тыс. пациентов в месяц. Обеспечен месячный запас препаратов в медицинских организациях по 91 позиции ЛС и МИ на сумму 23,6 млрд тенге. Расширен перечень амбулаторного лекарственного обеспечения (АЛО) на 5 наименований (жаропонижающие препараты «Парацетамол» и «Ибупрофен», антикоагулянты «Ривароксабан», «Апиксабан» и «Дабигатран»). За 2020 год в медорганизации поставлены ЛС и МИ на сумму 2 млрд тенге. В рамках интервенции в розничную сеть сформирован двухмесячный запас по 26 ЛС на сумму 1,8 млрд тенге. Закуплены 10 млн масок для реализации в розничной сети аптек (в том числе 500 тысяч детских на сумму 0,4 млрд тенге). Обеспечены запасы средств индивидуальной защиты (СИЗ) – закуплены 400 тысяч одноразовых защитных костюмов (гуманитарная помощь), из них 200 тысяч будут распределены между регионами, 200 тысяч хранятся на ХАБах Единого дистрибьютора. В организации добавили, что значительная доля, а именно 48% медикаментов, входящих в протокол лечения от коронавируса продукт отечественного производства (ОТП).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.