USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

Бизнес-риски, связанные с утечкой информации

Казахстан, как и любая другая страна, теряет довольно значительное количество денежных средств из-за утечек конфиденциальных дан...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес-риски, связанные с утечкой информации- Kapital.kz

Казахстан, как и любая другая страна, теряет довольно значительное количество денежных средств из-за утечек конфиденциальных данных, допускаемых как коммерческими, так и государственными организациями. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщил Роман Идов, ведущий аналитик компании SearchInform.

Роман Идов отметил, что по оценкам Ponemon Institute, средняя стоимость утечки информации по миру уже приближается к 3 млн. долларов. Конечно, для стран СНГ, в том числе, и для Казахстана, эта сумма будет несколько меньше, но это вовсе не означает, что казахстанские компании и госструктуры не несут ущерба из-за них, подчеркнул эксперт.

Он назвал основные пути нанесения ущерба:

1. Прямой ущерб, выражающийся в стоимости приобретения той информации, которая утекла. К примеру, если вы вложили 1 млн. долларов в разработку какого-либо устройства, а его чертежи и проектная документация «утекли» до того, как вы успели его запатентовать, то этот миллион и есть прямой ущерб от утечки информации.

2. Ущерб от штрафов регуляторов и судебных исков, неизбежно следующих за любой масштабной утечкой данных. В СНГ этот ущерб пока не так велик, а вот на Западе он может составлять десятки миллионов долларов, что нужно иметь в виду, если вы хотите вести бизнес с западными компаниями.

3. Ущерб от потери конкурентого преимущества. Если конкурент завладел вашей конфиденциальной информацией, то он сможет заполучить часть выгодных заказов и контрактов, захватить часть вашей рыночной доли. К сожалению, подсчитать сумму такого ущерба весьма непросто, но она может быть огромной.

4. Ущерб от испорченной репутации. Даже если конкуренты будут не при чем, многие просто могут не захотеть иметь дело с организацией, которая недостаточно внимательно относится к вопросам собственной информационной безопасности. Особенно важен данный вид ущерба для банков, медицинских центров, юридических компаний – для тех, кто имеет дело с приватной информацией клиента. Подсчитать репутационный ущерб чрезвычайно сложно, но он может быть поистине колоссальным.

Обычно небольшая утечка информации вредит допустившей её организации одним-двумя из перечисленных выше способов. Но масштабные и резонансные инциденты, связанные с утечками конфиденциальных данных, всегда несут в себе все перечисленные выше виды ущерба.

Расказал эксперт и о бизнес-рисках. Бизнес-риск – это опасность того, что организация понесет убытки в результате наступления того или иного случае, в том числе, и утечки конфиденциальной информации. В понятие риска входит как возможный ущерб, так и вероятность наступления приводящего к данному ущербу события. Поэтому расчетами рисков должны занимать профессионалы, использующие специально разработанные методики. Зачастую компании обращаются к услугам консалтинговых компаний, которые предоставляют услугу расчета бизнес-рисков и предоставления рекомендаций по их минимизации.

По словам  Романа Идова, прежде всего необходимо определиться с тем, какая информация ценна, и какую, соответственно, необходимо защищать. К сожалению, как говорят эксперты, с этим у казахстанских организаций зачастую наблюдаются проблемы, из-за чего в среднем Казахстан отстает от России в сфере информационной безопасности на два года. Для исправления ситуации, отметил ведущий аналитик компании SearchInform, достаточно ознакомиться со списком наиболее часто утекающих из организаций документов:

финансовые отчеты;

различная бухгалтерская документация;

бизнес-планы;

договора и тендерная документация;

персональные данные клиентов и сотрудников организации;

технологическая документация;

служебные записки;

аудиозаписи совещаний;

логины и пароли;

сведения об используемых средствах защиты.

После того, как вы определитесь с тем, какие документы вам необходимы для нормального функционирования, нужно разработать систему доступа к ним: к чему имеют доступ только высшие руководители, к чему – менеджеры среднего звена, к чему – все сотрудники. Реализовать разграничения доступа можно с помощью паролей к папкам, базам данных и так далее.

Но для действительно эффективной борьбы с утечками информации, по мнению эксперта, организации необходима DLP-система. Это специальное программное обеспечение, которое создает «защитный контур» вокруг IТ-инфраструктуры и анализирует пересекающую его информацию на предмет наличия конфиденциальных данных. Таким способом можно выявлять сотрудников, которые передают корпоративные секреты конкурентам, и даже выявлять случаи переманивания ценных сотрудников конкурентами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.