USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

10 основных бизнес-рисков и возможностей 2020 года

В топе рейтинга сохранение общественного одобрения деятельности, адаптация к изменениям и социальная ответственность бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
10 основных бизнес-рисков и возможностей 2020 года- Kapital.kz

Вот уже третий год подряд рейтинг существенно меняется, в том числе в результате появления новых рисков в первой десятке. Изменения в рейтинге, обусловленные новыми угрозами, отражают происходящие в отрасли радикальные перемены. При этом не стоит забывать и о возможностях, которые всегда сопутствуют серьезным потрясениям.

Главными темами этого года стали сохранение общественного одобрения деятельности и адаптация к изменениям, подрывающим устоявшиеся подходы. Важность вопросов, связанных с социальной ответственностью бизнеса, растет, равно как и требования заинтересованных сторон, а также необходимость проведения цифровой трансформации, принятия дополнительных рисков и внедрения инноваций.

10 основных бизнес-рисков и возможностей 2020 года 177211 - Kapital.kz

Риск утраты общественного одобрения деятельности («общественной лицензии») лидирует в рейтинге второй год подряд

«Общественная лицензия» по-прежнему возглавляет рейтинг: ее поставили на первое место 44% участников опроса. Череда избирательных кампаний, которая привела к смене правительств в целом ряде стран, стала причиной роста геополитической неопределенности, что в свою очередь отразилось на конъюнктуре товарно-сырьевых рынков. Горно-металлургический сектор становится объектом пристального внимания со стороны конечных потребителей, которые сегодня предъявляют к его участникам все более жесткие требования по обеспечению прозрачности и соблюдению этических стандартов на всех звеньях цепи поставок, а также уменьшению углеродного следа производимой продукции. Под давлением акционеров многие горнодобывающие компании пересматривают состав своих портфелей, проводя реструктуризацию или продавая активы, что особенно актуально для угольных компаний.

Вопросы, связанные с трудовыми ресурсами, поднялись с седьмой на вторую позицию в рейтинге

Цифровизация и бурное развитие передовых технологий формируют предпосылки для повышения производительности труда, а также обеспечения производственной безопасности и охраны окружающей среды при добыче полезных ископаемых.

Приоритеты кадровой стратегии: наем персонала; сокращение персонала; более широкое использование технологий; сохранение текущей численности персонала.

Источник – проведенный EY опрос руководителей компаний горно-металлургического сектора (более 130 респондентов).

Компаниям пока сложно понять, какие навыки будут нужны в будущем и как их лучше приобрести: обучая собственных сотрудников или привлекая кадры со стороны. В условиях обостряющейся конкуренции за специалистов в области цифровизации и аналитики данных заполучить их участникам горно-металлургического сектора может быть весьма непросто, особенно учитывая его далеко не безупречную репутацию по сравнению с другими отраслями.

В частности, стоит задуматься над следующими вопросами:

Как вы планируете получить необходимые навыки и возможности: развивать имеющийся персонал, набирать новых сотрудников или привлекать внешних провайдеров?

Как вы намерены удерживать работников старшего поколения, чтобы минимизировать нехватку кадров?

Каким образом вы будете формировать компенсационный пакет для ваших сотрудников, чтобы он был достойным вознаграждением за их труд?

Каким образом вы обеспечите наличие у будущих лидеров навыков управления, которые будут необходимы в цифровую эпоху?

Какие креативные стратегии вы можете задействовать, чтобы подготовить своих сотрудников к будущему?

Стоит ли вам взяться за сравнительный анализ, чтобы перенять передовую практику?

Цифровизация сохранила свое место в тройке

Цифровая эффективность осталась в тройке основных рисков и возможностей в горно-металлургическом секторе и не потеряла своей важности для руководства.

Современные цифровые технологии прочно вошли в деловой обиход, но насколько эффективно они используются? В сегодняшних условиях цифровизацию следует скорее рассматривать не как риск, а как возможность. Перед участниками сектора стоит важная задача: научиться управлять данными так, чтобы извлекать из них пользу.

В этом году в рейтинге представлены четыре новых риска: снижение углеродного следа, сокрушительные риски, восполнение запасов и инновации.

К добывающим компаниям предъявляются все более жесткие требования в части снижения выбросов парниковых газов и сокращения энергопотребления

Процесс перехода к низкоуглеродной экономике идет очень интенсивно, и стремление придать ему еще большее ускорение растет с каждым днем.

Ведущие участники сектора осознают важность стоящей перед ними задачи по сокращению выбросов парниковых газов.

Стратегии минимизации

возобновляемая энергетика;

электрификация рудников;

акцент на выбросы 3-й категории.

Переход к экологически чистой энергетике будет сопровождаться высоким спросом на целый ряд металлов, включая литий, кобальт, медь, алюминий и никель. Это открывает перед добывающими компаниями широкие перспективы.

Подходит ли горнодобывающей компании традиционная матрица рисков?

Большинство горнодобывающих компаний имеют четкое представление о наиболее серьезных угрозах и успешно справляются с очевидными, часто реализующимися рисками.

Вместе с тем наш опыт подсказывает, что самые критичные риски, как правило, носят статический характер, а их «формат» не меняется на протяжении многих лет.

Компаниям необходимо оценивать свой портфель на предмет устойчивости к радикальным изменениям, задаваясь, в частности, следующими вопросами:

Если энергия станет бесплатной, что будет с медью?

Если масштабный технологический прорыв позволит кардинально изменить свойства пластиков или даст толчок к появлению совершенно новых материалов, как это отразится на спросе на металлы?

Горнодобывающим компаниям следует шире посмотреть на задачу обеспечения максимальной отдачи от капитала

Долгосрочной задачей является увеличение отдачи от капитала при одновременном снижении ее волатильности.

Следует посмотреть на проблему шире и подумать над тем, как добиться максимальной отдачи от капитала при помощи подходов, кардинально отличающихся от тех, которыми было принято руководствоваться раньше. Отраслевым игрокам также необходимо по-новому взглянуть на свой аппетит к риску, чтобы убедиться в том, что они не упускают открывающиеся возможности из-за слишком консервативного или, наоборот, беспечного отношения к вопросам распределения капитала.

Ниже указаны некоторые аспекты, о которых стоит подумать:

трансформация финансирования;

пересмотр портфеля;

совместная деятельность.

Данные – это ключ к повышению производительности и сокращению затрат

Они позволяют автоматизировать процесс принятия решений в целях минимизации потерь по всей цепи создания стоимости.

Сегодня, когда цифровые технологии становятся неотъемлемым элементом деловой среды, фронт возможных атак расширяется по экспоненте. Этому во многом способствуют конвергенция информационных и производственных технологий, развитие интернета вещей и аналитики данных, а также внедрение систем, основанных на искусственном интеллекте. В основу новой концепции кибербезопасности должны быть положены три ключевых принципа, затрагивающие корпоративную культуру, систему управления и функциональные возможности:

Высокие требования с самого начала;

Надежная система корпоративного управления и культура ответственности;

Непрерывное совершенствование.

Через 10-15 лет возможен серьезный дефицит предложения

В геологоразведке уже сегодня широко применяются самые разнообразные новые цифровые технологии. При этом урезание бюджетов на геологоразведку, сокращение числа открытий крупных месторождений и ухудшение качества руды на действующих месторождениях особенно настораживает ввиду ожидаемого увеличения спроса на полезные ископаемые вследствие роста мировой экономики и формирования новой глобальной инфраструктуры.

Расходы на геологоразведку существенно упали, и, хотя ситуация несколько улучшилась в последние два года, сегодня на эти цели по-прежнему выделяется в два раза меньше средств, чем в 2012 году. Стратегии увеличения предложения в горнодобывающем секторе:

доступ к капиталу;

приобретение действующих проектов или месторождений;

активное использование инноваций как для поиска новых запасов, так и для повышения отдачи от действующих месторождений.

10 основных бизнес-рисков и возможностей 2020 года 177262 - Kapital.kz

Инновации способны перевернуть существующий порядок вещей

Чем диктуется неотложная потребность в инновациях, догадаться не сложно: одним горнодобывающим компаниям они нужны, чтобы выжить, а другим – чтобы еще больше преуспеть в сегодняшних быстро меняющихся условиях и повысить отдачу от капитала. Сегодня, несомненно, приходит четкое осознание того, что добиться значительного роста производительности можно лишь при условии полного пересмотра существующих подходов к работе и готовности брать на вооружение передовые технологии.

Инновации способны послужить толчком к переходу на качественно новый уровень, что позволит решить ключевые структурные проблемы, которые сегодня стоят перед горнодобывающим сектором, а именно:

• ухудшение качества руды;

• рост доли добычи в удаленных и труднодоступных районах;

• увеличение стоимости и снижение доступности инфраструктуры и электроэнергии;

• усложнение условий операционной деятельности;

• нерациональное водопользование.

Рост затрат останется в фокусе внимания ввиду усложнения горной добычи

Меры по сокращению затрат должны давать долгосрочный эффект, а постоянная работа по повышению производительности поможет справляться с последствиями роста расходов.

Как показывает практика, средства автоматизации и новые инструменты анализа данных приносят большую пользу в рамках крупных горнодобывающих проектов, способствуя повышению производительности и, как следствие, сокращению удельных производственных затрат. Меры, позволяющие компаниям противостоять этому риску: реализация программ по устойчивому сокращению затрат; стимулирование инноваций и создание партнерств для сокращения затрат в долгосрочной перспективе; продажа непрофильных активов; анализ на предмет оперативной монетизации результатов масштабных вскрышных работ и дальнейшей разработки, а также высвобождения капитала, замороженного в виде запасов; привлечение, если это целесообразно, подрядчиков для ведения горных работ, а не продажа активов (или их эксплуатация на условиях обратной аренды); пересмотр договоров с поставщиками и контрактов на сервисное обслуживание; аутсорсинг; создание стратегических совместных предприятий с целью достижения эффекта масштаба; сокращение затрат вспомогательных служб – автоматизация бэк-офиса.

Виктор Коваленко, директор EY по услугам в области устойчивого развития в регионе CESA

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.