USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Три главных вопроса потребительской экономики 2021 года

Что будет с курсом, какой банк самый надежный и сколько будет стоить квадратный метр недвижимости

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Казахстанцев в экономике глобально интересует только три вещи – что будет с курсом тенге, какой банк самый надежный и сколько будет стоить квадратный метр недвижимости. Попробуем ответить на все эти вопросы.

Стоит отметить, что 2020 год кроме кризиса, падения мировых рынков, ослабления экономики и валюты Казахстана принес и что-то хорошее. Это первый год в истории страны, когда открытость и приверженность действительно свободному курсу – не красивая картинка, а факт. Действительно, еще полтора года назад Национальный банк искусственно сдерживал укрепление тенге, придерживаясь негласной политики слабой национальной валюты, выгодной экспортерам, однако уже в этом году – от такой политики полностью отошли. Количество публикаций с объяснениями курсовых движений для населения выросло в разы – так много и так подробно казахстанский регулятор никогда не объяснял своих действий.

Тенге глобально зависит от трех основных внешних факторов – цена на нефть, курс российского рубля и индекс доллара. Основной внутренний фактор – сырьевая экономика, при успешной диверсификации будет снижаться и зависимость от внешних факторов. Однако в следующем году это вряд ли произойдет. Ни к одному из внешних факторов тенге не «привязан», просто зависит от них. К сожалению, наш основной торговый партнер летом этого года выбрал политику слабого рубля – она позволяет сокращать дефицит бюджета, поддерживая экспортеров. Уровень инфляции в России позволял проводить такую политику. Это привело к тому, что июньский ренессанс тенге до уровней ниже 400 был прерван.

В следующем году никто не обещает высоких цен на нефть – прогнозы колеблются в районе $45-55 за баррель. Если выросший уровень инфляции в России позволит Центробанку и дальше проводить политику слабого рубля, а мир не захлестнет новая волна пандемии – это позволит тенге торговаться на тех же уровнях, что и сейчас. Также хотелось бы упомянуть о бюджете, который сверстан из расчета цены в $35 за баррель нефти, что позволит получить большую прибыль при средней цене выше этого показателя. В случае, если Россия отойдёт от слабого рубля – ренессанс тенге может быть и до уровней 2019 года.

Спасать банки – это древняя традиция Казахстана. Скорее всего, ей будут следовать и в 2021 году. Учитывая не самое лучшее состояние рынка, нас ждут новые поглощения и слияния вместо новых банкротств и ликвидаций. С 16 декабря 2020 года разрешено открытие прямых филиалов иностранных банков – это дает надежду, но очень призрачную. На самом деле все те иностранные банки, которые хотели иметь бизнес в Казахстане, уже давно тут работают.

Почему банкротства лучше слияний? Банковский бизнес привык, что наши БВУ всегда спасают (исключения небольшие), а значит – есть уверенность, что как бы ты ни вел бизнес – тебе обязательно помогут. То же самое касается и вкладчиков, которые привыкли к тому, что их средства под защитой и не очень придирчиво выбирают финансовые институты. В 2021 году нет предпосылок к тому, что эта ситуация как-то поменяется.

Недвижимость будет дорожать. Надувающийся пузырь и грядущие досрочные изъятия из ЕНПФ не оставляют сомнений – недвижимость будет дорожать, будет делать это быстрее общей инфляции, и для тех, кто рассчитывает использовать свои пенсионные на покупку или на первый взнос, практически полностью обесценит их – недвижимость может подорожать ровно на тот средний уровень изъятия с пенсионных счетов. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, льготные программы кредитования стимулируют покупку недвижимости – даже в разгар пандемии количество новых льготных жилищных кредитов не падало, а росло. Во-вторых, средняя ставка по ним ниже базовой ставки – это практически полностью убивает коммерческую ипотеку, создавая на рынке единого монстра без конкуренции и альтернатив. В-третьих, строительные компании уже знают, что они драйвер экономики и не собираются сворачивать строительство – оно и понятно, при уменьшении льготных программ нас, скорее всего, ждет череда банкротств на строительном рынке. А уменьшать надо, но вряд ли это кто-то будет делать в 2021 году. Поэтому следующий год пройдет под знаком дорогих, но таких желанных квартир. Кстати, самый выгодный вариант, как не потерять на цене квартиры – это купить ее сейчас в ипотеку, таким образом зафиксировав цену, и позже погасить часть или всю ипотеку досрочным изъятием.

Хотелось бы, чтобы 2021-й стал годом финансовой грамотности. Годом, когда правительство разрешит покупку гражданам собственных валютных облигаций. Годом, когда количество инвесторов на местном фондовом рынке увеличится в разы, а не на тысячи человек. Годом, когда вместо интереса к кредитам на покупку смартфона мы увидим интерес к брокерам и фондовым рынкам.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.