USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Что помогло экспорту пищевой промышленности во время пандемии

Основные драйверы роста: мука, подсолнечное масло, макаронные изделия, говядина и масло соевое

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что помогло экспорту пищевой промышленности во время пандемии - Kapital.kz

В текущем году важным фактором, влияющим на экспорт отечественной продукции, стало распространение COVID-19 во всем мире, из-за чего ряд традиционных покупателей сократили объемы своего производства и, соответственно, закупа. По итогам 7 месяцев этого года экспорт обработанных товаров упал на 7,3% – с $9 до 8,3 млрд. Основное снижение экспорта произошло за счет сокращения поставок феррохрома (-$170,3 млн), проката стального (-$41,2 млн), цинка (-$82,3 млн) и свинца (-$44,6 млн). При этом на фоне спада общего объема несырьевого экспорта рост показали товары пищевой промышленности на 12,1%. Основные драйверы роста: мука, подсолнечное масло, макаронные изделия, говядина свежая или охлажденная, масло соевое, говядина замороженная. Об этом сообщило министерство торговли и интеграции.

По оценкам ведомства, до конца года снижение экспорта обработанной продукции составит порядка 16,6%, экспорт промпродукции сократится на $2,3 млрд, сельскохозяйственной продукции – на $0,3 млрд. На сегодняшний день всего 445 казахстанских компаний регулярно представляют отечественное производство за рубежом. Среди них растет количество субъектов малого и среднего бизнеса, их 80%. В 2019 году за счет предоставления мер государственной поддержки в данный реестр было включено дополнительно 277 предприятий. В основном экспортеры сконцентрированы в трех миллионниках: Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Менее экспортно ориентированной областью является Актюбинская.

По линии KazakhExport по итогам 9 месяцев этого года объем принятых страховых обязательств составил 54,6 млрд тенге. Общий объем страховой поддержки с момента начала деятельности KazakhExport, то есть с 2017 года, составил 282 млрд тенге.

На сегодняшний день поддержку KazakhExport получили более 65 производителей – экспортеров во всех регионах Казахстана, из них 22 поддержка оказана впервые. Всего с начала деятельности поддержкой охвачено около 130 предприятий в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, химия, пищевая и легкая промышленность, агропромышленный комплекс (переработка мяса, производство яиц, производство овощей и др.).

Возмещение части затрат на продвижение и транспортировку продукции на внешние рынки – сравнительно новая мера, но вместе с тем она одна из самых востребованных.

            В текущем году одобрено 382 заявки от 186 субъектов на общую сумму порядка 4,7 млрд тенге, из них:

- на продвижение отечественных обработанных товаров 44 заявки от 39 субъектов на общую сумму 229,4 млн тенге, на выставку – 70,4 млн тенге;

- на доставку отечественных обработанных товаров 345 заявок от 182 субъектов на общую сумму 4 438,3 млн тенге. В основном это доставка железнодорожным транспортом.

В 2019 году данной мерой воспользовалось порядка 139 субъектов индустриально-инновационной деятельности на общую сумму 3,9 млрд тенге, что позволило повысить объем промышленного производства данных предприятий на 109%, увеличить объем экспортной выручки на 130%, налоговые отчисления в бюджет также возросли на 145%.

Для стимулирования отечественных экспортеров к производству товаров с высокой добавленной стоимостью принят пакет поправок в правила возмещения затрат экспортеров по продвижению их продукции на внешние рынки, в которых предусмотрены критерии получения поддержки в виде выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью и долей местного содержания.

В текущем году министерство торговли выбрало 35 предприятий пищевой промышленности, нацеленных на экспорт в Китай. К ноябрю текущего года их сотрудники завершат обучение и получат необходимые экспортные компетенции. Проводится работа по поиску китайских покупателей казахстанской продукции. В настоящее время прорабатывается участие товаров данных 35 компаний в ежегодной международной Шанхайской импортной выставке CIIE-2020. За 9 месяцев этого года 103 предприятиям дали рекомендации по улучшению экспортной деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.