USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Казахстанцы сократили расходы на образование

В целом во II квартале расходы населения уменьшились на 6%, или на 170,6 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мир идей

Мир идей

По данным Комитета по статистике, во II квартале 2020 года потребительские расходы населения сократились на 6% в сравнении с I кварталом. Совокупно потребительские расходы сократились на 170,6 млрд тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Центра развития трудовых ресурсов».

«В I квартале расходы на душу населения в среднем составляли 163,6 тыс. тенге, во II – 154,5 тыс. тенге, или на 9,1 тыс. тенге меньше, что с учетом численности населения в 18 млн 760 тыс. человек привело к общему сокращению потребительских расходов на 170,6 млрд тенге», - пояснили в ЦРТР.

В региональном разрезе сильнее всего (на 9,2%) сократились расходы жителей Алматы, экономика которого наиболее зависит от торговли (доля сферы торговли в валовом региональном продукте составила в 2019 году 34,4% – в сравнении с 17% в целом по Казахстану). Кроме Алматы существенное падение расходов отмечается в Шымкенте (-7,9%), Алматинской (-7,6%) и Актюбинской (-7,3%) областях. На фоне сокращения расходов во всех регионах только в Кызылординской области отмечается рост на 3,9%.

При этом казахстанцы значительно сократили расходы на образовательные услуги - на 63% в среднем по стране и от 35% в Костанайской области до 86% – в Шымкенте.

«Расходы на продовольственные товары выросли на 2% по стране в целом, однако разница в разрезе регионов более значительная. Если в Алматы они сократились на 6%, то, к примеру, в Мангистауской области выросли на 10%», – подчеркнул директор Департамента прогнозирования АО «Центр развития трудовых ресурсов» Дмитрий Шумеков.

С учетом ограничительных мер по передвижению жителей во время режима ЧП наиболее сильно – практически в два раза – сократились расходы населения на питание вне дома. Кроме того, существенно сократились расходы на алкогольные напитки – на 15%, причем в Жамбылской области – на 55%, Мангистауской – на 37,6%, а вот в Кызылординской области на спиртное стали тратить на 16% больше.

Дмитрий Шумеков отметил, что в разрезе непродовольственных товаров в два раза выросли затраты на материалы для содержания и ремонта жилых помещений, на четверть – расходы на медикаменты, лечебное оборудование и аппаратуру.

«Касательно третьего направления расходов – платные услуги. Поскольку значительная часть сектора услуг находилась под различными ограничениями, закономерно сократились и расходы населения по этому направлению – на 23% совокупно. А в разрезе регионов – от 12,6% в Северо-Казахстанской области до 37,6% – в Шымкенте», – сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.