USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Сколько средств инвестировали в стабфонд Актюбинской области

Продукты фонда реализуются на коммунальных рынках

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько средств инвестировали в стабфонд Актюбинской области- Kapital.kz

Более 3,6 тыс. тонн овощей и картофеля заложено в стабфонд Актюбинской области в этом году. На эти цели из бюджета местным сельхозтоваропроизводителям по фьючерсным договорам еще весной выплачено в виде 100% предоплаты более 208 млн тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также на выделенные из местного бюджета 300 миллионов тенге в стабфонд закуплены рис, крупы, макаронные изделия, чай, подсолнечное масло, сахар, соль, мясные консервы и мясо курицы, сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Кусайын Сарсембай.

Как было отмечено в ходе брифинга, при формировании стабилизационного фонда применяются два механизма: сезонный закуп продовольственных товаров и льготное кредитование субъектов предпринимательства. Для формирования стабфонда в Актюбинской области применяется первый механизм (сезонный закуп). Основным поставщиком сельскохозяйственной продукции является ТОО «СХФ «Пригородный». С целью поддержки местных сельхозтоваропроизводителей в этом году заключены фьючерсные контракты также с ТОО «Болат ЛТД» и ТОО «Еламан-2014». 

Оплата по контракту производится в виде аванса. Для сельхозтоваропроизводителей это гарантированный объем реализации товаров урожая 2020 года. За счет оплаты фермеры смогли начать весенне-полевые работы. На межсезонный период 2020-2021 годы подписаны фьючерсные контракты на поставку овощей и картофеля в стабфонд со 100% предоплатой на общую сумму 208,3 млн тенге. Это картофель – 2 338 тонн, капуста – 319 тонн, морковь – 419 тонн, лук – 535 тонн.

«На сегодня ведутся работы по заключению фьючерсных договоров между ТОО «Базарларды басқару» и товаропроизводителями в целях пополнения стабфонда продуктами питания. В связи с пандемией COVID-19 указом президента РК было объявлено чрезвычайное положение, в связи с чем из местного бюджета для стабилизационного фонда дополнительно выделили 300 млн тенге. На эти средства закуплено 90 тонн риса, 159 тонн пшеничной муки 1 сорта, 75 тонн гречневой крупы, 80 тонн макаронных изделий, 15 тонн чая, 60 тонн подсолнечного масла, 144 тонны сахара, 16,2 тонны соли, 84 тонны мясных консервов, 36 тонн мяса курицы», - сказал главный аграрий региона.

По его словам, в ближайшие дни будет заключен договор с крупными торговыми сетями и ТОО «Бриг» для обеспечения населения продуктами питания первой необходимости.  

Продукты стабфонда реализуются на коммунальных рынках «Табыс», расположенных в разных частях города, на 22 малых рынках, а также в социальных магазинах и торговых павильонах. Цены на продовольственные товары на этих рынках на 10-25 процентов ниже общегородских.

Говоря о продовольственной безопасности региона, руководитель управления сельского хозяйства Актюбинской области отметил:

«Наша задача – продавать продукцию населению без посредников, от поля до прилавка. С октября в Актобе мы начали проводить сельскохозяйственные ярмарки с участием более 60 сельхозтоваропроизводителей из пяти близлежащих районов и областного центра. Цены на продукцию на 15-20 процентов ниже, чем на рынках города. Продавцы не платят аренду, потому, думаем, выгодно и крестьянам, и потребителям. За время их проведения, а это из-за нынешних реалий полтора-два часа, наблюдается большой наплыв покупателей, значит, есть спрос. Во время ярмарки продается весь товар: сколько привезли, столько и продали. Овощи и картофель от производителя по сниженным ценам пользуются спросом. Акцент, конечно, делаем на местных товаропроизводителей, но стоит учесть и свободный рынок, поэтому мы не можем запрещать завоз продукции из соседних регионов.  

Оператором стабфонда является ТОО «Управление рынками». Открываем по линии СПК «Актобе» торговые точки «Табыс агро» и «Halyq Sayda». Крестьяне из аулов могут приехать и торговать там своей продукцией. Запасов хватит на зиму. К примеру, в прошлом году картофель от ТОО «СХФ «Пригородный» продавали у нас до 10 мая», - резюмировал Кусайын Сарсембай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.