USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Сотовые операторы РК заработали 294 млрд. тенге

Стоимость сотовой связи в Казахстане остается самой высокой в СНГ, в особенности это касается мобильного интернета. Об этом гово...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сотовые операторы РК заработали 294 млрд. тенге- Kapital.kz

Стоимость сотовой связи в Казахстане остается самой высокой в СНГ, в особенности это касается мобильного интернета. Об этом говорится в запросе депутата мажилиса Турсунбека Омурзакова, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе аппарата мажилиса.  

Депутатский запрос направлен на имя премьер-министра РК Серика Ахметова. По информации депутата Турсунбека Омурзакова, средние тарифы мобильного интернета в Казахстане более чем в 2 раза превышают тарифы России, а тарифы Республики Беларусь - в 5 раз. При этом по объему выручки от услуг сотовой связи Казахстан является одним из лидеров среди рынков стран СНГ. В 2011 году доходы казахстанских операторов сотовой связи составили 294 млрд. тенге.

Мажилисмен также отметил, что по данным Агентства по статистике, на начало 2012 года число абонентов сотовой связи в Казахстане составило более 25 млн. Сегодня сотовой связью пользуется практически каждый казахстанец, независимо от уровня доходов. Поэтому вопрос ценообразования на рынке мобильной связи является социальным.

По мнению депутата, высокий уровень тарифов связан с низкой конкуренцией на рынке. Турсунбек Омурзаков считает, что созданию здоровой конкуренции препятствуют барьеры, существующие при выходе на рынок новых операторов и дискриминационные условия ведения бизнеса. Одним из факторов, препятствующим реализации принципа состязательности на рынке сотовой связи, является привязанность абонента к телефонному номеру, отметил он. Человек, уже имеющий наработанный номер, который известен его коллегам, родственникам, друзьям, неохотно идет на смену оператора. Поэтому Казахстану, по примеру стран с высоким уровнем развития рынка связи, необходимо внедрить принцип переносимости мобильных номеров, подчеркнул депутат. 

Граждане должны иметь возможность сохранить свой телефонный номер после перехода к другому оператору. Переносимость телефонных номеров введена в более чем 65 странах мира. После введения такой услуги в США цены на связь снизились в среднем на 4,5%, в Европе -  на 11%, добавил мажилисмен.

В связи с этим Турсунбек Омурзаков просит пояснить, планируется ли Министерством транспорта и коммуникаций РК введение принципа переносимости номера, и какая работа проводится в этом направлении. Также он поинтересовался, какой объем расходов, в том числе бюджетных, необходим для технической реализации переносимости номера в сетях сотовой связи. Просит депутат также огласить, сколько налогов уплачено с доходов сотовых операторов, какие предпринимаются меры по созданию конкуренции и снижению тарифов на рынке сотовой связи, а также сокращению барьеров для входа на рынок новых операторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.