USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

В Казахстане растет производство молока

До конца года в стране планируют запустить еще 16 молочно-товарных ферм

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

За семь месяцев 2020 года (январь-июль) в Казахстане произвели 3 656,2 тыс. тонн молока, за этот же период в 2019 году - 3 548,9 тыс. тонн продукта. В июле отечественные хозяйства произвели 688,9 тыс. тонн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Комитета по статистике.

В лидерах Восточно-Казахстанская область, за обозначенный период в регионе произвели 574,8 тыс. тонн молока. Далее следует Туркестанская область с показателем 472,5 тыс. тонн. В топ-5 также попали  Алматинская область (470,2 тыс. тонн), Северо-Казахстанская область (352,5 тыс. тонн) и Костанайская область с показателем 325,4 тыс. тонн.

Минсельхоз изменил правила субсидирования

Чтобы повысить интерес фермеров к занятию молочным животноводством и увеличить долю поголовья молочного скота в Казахстане Минсельхоз в июле 2020 года внес изменения в Правила субсидирования развития племенного животноводства.

Во-первых, увеличены нормативы субсидирования за приобретение импортированного племенного маточного поголовья с 225 до 400 тыс. тенге за голову, отечественного – со 150 до 200 тыс. тенге за голову, а также за удешевление стоимости молока норматив субсидирования за один килограмм пробной массы теперь варьируется от 20 до 45 тенге.

Во-вторых, для возмещения инвестзатрат на строительство молочно-товарных ферм промышленного и семейного типов предусмотрен паспорт № 6, в рамках которого возмещаются 25% затрат за создание и расширение объектов для выращивания крупного рогатого скота молочного направления мощностью от 400 голов маточного поголовья и за приобретение оборудования для молочно-товарной фермы от 50 голов маточного поголовья.

В-третьих, «КазАгро» ведет работу по финансированию строительства промышленных молочно-товарных ферм со ставкой вознаграждения 6% и сроком до 10 лет.

Отметим, что за 2019 год в Казахстане было введено в эксплуатацию 8 промышленных и 14 семейных ферм мощностью 44 тыс. тонн молока (для сравнения в предыдущие годы вводились по республике только по 3 МТФ). Поэтому перед Минсельхозом стоит амбициозная задача по ежегодной реализации 25 промышленных молочно-товарных ферм. В целом за 5 лет планируется полностью закрыть вопрос с импортозамещением за счет увеличения переработанного молока на 500 тыс. тонн.

«Для инвесторов, запустивших молочно-товарные фермы, будет оказана поддержка в виде субсидирования части инвестиционных вложений по инвестпроекту, а также удешевления стоимости реализованного молока в переработку», — отметил на заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Еще 16 МТФ

В 1-м полугодии 2020 года в Казахстане уже введены в эксплуатацию 6 крупных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 3810 голов КРС. Из них 5 находятся в Алматинской области: МТФ ТОО «Аксут LLC» и «Фирма Апрель», СПК «Племзавод «Алматы», КХ «Карабасова» и «Садыхан». Кроме того, в Туркестанской области реализован проект по расширению молочно-товарной фермы ТОО «Казына жер» на 1600 голов. До конца года планируется запустить еще 16 МТФ.

Для помощи фермерам, заинтересованным в развитии молочного животноводства и строительстве МТФ, министерство сельского хозяйства летом приняло еще несколько мер.

Так, по просьбам фермеров изменены залоговые требования при  финансировании инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов, а также при кредитовании приобретения скота, техники и оборудования, поступающих под залог в будущем. Минсельхозом внедрен механизм гарантирования до 85% суммы кредита в случае нехватки залогов при реализации инвестпроекта. Что касается скота, то его теперь можно приобретать по коэффициенту ликвидности 1:1. При этом, после получения фермерами субсидий, обеспеченность твердым залогом составит 15%. Остальные 85% будут обеспечиваться приобретаемым скотом.

По инициативе Минсельхоза, министерством индустрии и инфраструктурного развития приняты изменения в части отнесения животноводческих комплексов по производству молока с количеством поголовья скота до 1500 (включительно) к технически несложным объектам, что позволило исключить необходимость прохождения комплексной вневедомственной экспертизы, относящейся к государственной монополии.

Теперь фермерам предоставлена возможность по своему усмотрению выбирать любую аккредитованную организацию для проведения экспертизы ТЭО и  ПСД проектов строительства МТФ. Это ускорит процесс оформления документов для строительства, а также снизит затраты.

Экспорт в Китай

Отметим, что еще три казахстанские молокоперерабатывающие компании включены в Реестр предприятий, имеющих право экспорта в Китай – ТОО «Гормолзавод» (Кокшетау, Акмолинская область), «Даулет-Бекет» (Талды-Корган, Алматинская область) и «Лидер-2010» (Рудный, Костанайская область). Ранее, в рамках сентябрьского визита Президента Касым-Жомарта Токаева, в Пекине был подписан протокол по ветеринарно-санитарным требованиям к экспорту молока и молочной продукции. Тогда же право продавать свою продукцию в соседнее государство получили первые три компании – алматинский Фудмастер, карагандинская Евразия Инвест LTD, туркестанский Golden Camel Group LTD. Всего 6 предприятий по производству молока и молочной продукции могут экспортировать свою продукцию в Китай.

500 млн долларов от Всемирного банка

В начале июля стало известно, что Всемирный Банк предоставит Казахстану крупный заем. Сумма, равная 500 млн долларов, будет направлена на реализацию Проекта устойчивого развития животноводства на 2021-2025 годы, разработанного командой экспертов Всемирного Банка. Заемщиком от Правительства Казахстана выступает Министерство финансов.

В рамках проекта планируется достижение таких результатов, как: кредитование 20 тыс. фермеров; обучение 100 тыс. фермеров; финансовая поддержка фермеров на развитие инфраструктуры отгонного животноводства с применением альтернативных источников энергоснабжения; создание системы прослеживаемости животноводческой продукции в соответствии с требованиями стран-импортеров говядины; привлечение частных практикующих ветеринарных врачей к оказанию услуг мелким и средним хозяйствам, а также проведению ветеринарных мероприятий.

Проект не предусматривает прямого финансирования вышеуказанных мероприятий. Заемные средства будут направлены в поддержку реализации Госпрограммы развития агропромышленного комплекса РК, в которой уже определено финансирование животноводческой отрасли из республиканского бюджета.

Кроме того, при реализации проекта будет применен совершенно новый для Казахстана финансовый инструмент – заем по «Программе, ориентированной на результат (Program-for-Results – PforR). Этот механизм предусматривает условия, когда средства выплачиваются заемщику только по мере достижения оговоренных результатов и индикаторов, согласованных с финансовым институтом. Лимит перечисляемых по мере достижения индикаторов средств будет привязан не к объему затраченных государством средств, а к эффекту, которое оказывает достижение индикатора на развитие животноводческой отрасли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.