USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Производство электроэнергии за счет ВИЭ выросло на 55% за год

При этом доля объектов зеленой энергетики в общем объеме производства снизилась до 1%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: camonitor.kz

Фото: camonitor.kz

В последние годы в мировой экономике наблюдается тенденция перехода к «зелёной» энергетике — в частности, повышается интерес к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В Казахстане также идёт масштабное развитие сферы ВИЭ, пишет finprom.kz. Так, в текущем году уже функционируют около 108 объектов ВИЭ. В 2019 году введён в эксплуатацию 21 объект возобновляемых источников энергии суммарной мощностью в 504,55 МВт.

По итогам первого полугодия текущего года выработка электроэнергии объектами ВИЭ составила 1,4 млрд кВт⋅ч — на 55,3% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. При этом, несмотря на рост выработки, доля ВИЭ в общем объёме производства электроэнергии снизилась до 1,08% (за первое полугодие 2019-го — 1,77%). По состоянию на конец июня текущего года установленная мощность объектов ВИЭ составила 1500 МВт — более чем в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (733,54 МВт).

В целом за 2019 год производство электроэнергии объектами ВИЭ достигло 2,4 млрд кВт⋅ч, с годовым ростом на 77,8%. Доля от общего производства электрической энергии сложилась на уровне 2,3%. Согласно концепции по переходу Республики Казахстан к «зелёной» экономике, доля возобновляемых источников энергии к 2020 году должна составить 3% от общего объёма производства электроэнергии, к 2030 году — 10%, к 2050 году — 50%, с учётом альтернативной энергетики.

По состоянию на конец июня 2020 года наибольший рост установленной мощности наблюдается у биоэлектростанций: более чем в 5,5 раза, до 7,82 МВт. При этом их доля остается наименьшей в секторе ВИЭ. Тем временем установленная мощность солнечных электростанций увеличилась почти в три раза за год и составила 883,6 МВт, что является наибольшим значением среди всех объектов ВИЭ. В свою очередь, установленная мощность ветровых электростанций увеличилась на 65,6%, до 383,9 МВт, малых ГЭС — на 12%, до 224,6 МВт.

По итогам первого полугодия наибольший объём производства электроэнергии среди объектов ВИЭ наблюдается у солнечных электростанций: 603,41 млн кВт⋅ч. Производство электрической энергии ветровыми электростанциями составило 496,26 кВт⋅ч, малыми ГЭС — 331,39 кВт⋅ч, биоэлектростанциями — 2,5 кВт⋅ч.

С 2014 по 2017 годы в РК на электроэнергию, вырабатываемую объектами ВИЭ, действовали фиксированные тарифы в местной валюте. Развитие технологий в секторе и рост числа инвесторов, желающих реализовывать проекты ВИЭ в Казахстане, потребовали внедрения механизма, способного обеспечить справедливый и конкурентный отбор проектов. В этой связи с 2018 года в Республике Казахстан внедрён механизм аукционных торгов (на понижение цены) по отбору проектов ВИЭ. Победитель и цена для каждого проекта определяются на аукционах, организуемых АО «КОРЭМ».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.