USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Площадь посевных сельхозкультур составила 22,7 млн гектаров

В Минсельхозе сообщили об увеличении темпов уборочной кампании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Хабар 24

Фото: Хабар 24

По статистическим данным, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 22,7 млн га. Об этом на заседании правительства заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 15,8 млн га (в т. ч. пшеница – 12,1 млн га), масличные – 2,9 млн га, овоще-бахчевые и картофель – 457,4 тыс. га, хлопчатник – 125,8 тыс. га, сахарная свекла – 20,9 тыс. га, кормовые культуры – 3,3 млн га», - сказал Сапархан Омаров.

По его словам, в текущем году уборочные работы в стране начаты своевременно, при этом темпы уборочной кампании выше, чем в прошлом году. Так, на сегодняшний день всего по республике убрано более 3,3 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 21,2% от их общей уборочной площади, тогда как в прошлом году на аналогичную дату было убрано 2,1 млн га, или 14%.

«При средней урожайности 13,5 ц/га намолочено 4,5 млн тонн зерна. Как известно, летний сезон этого года, как и прошлого, характеризуется острозасушливыми условиями. Несмотря на режим чрезвычайного положения и карантин, посевная кампания была проведена в оптимальные сроки. Качественно и своевременно проведенные мероприятия по закрытию влаги и предпосевной обработке почвы способствовали сохранению имеющейся продуктивной почвенной влаги», - подчеркнул министр.

Глава Минсельхоза отметил, что на повышение устойчивости сельскохозяйственных культур к неблагоприятным погодным условиям повлияли принятые государством меры по поддержке семеноводства. Так, по сравнению с прошлым годом субсидирование семеноводства увеличилось на 49%.

«Усовершенствован механизм субсидирования, согласно которому субсидируются (50%) расходы на приобретение востребованных семян иностранной селекции, а также оказывается поддержка элитсемхозам (70%) на приобретение оригинальных семян для последующего размножения. Введено инвестиционное субсидирование (25%) всех видов семяочистительной и селекционной техники, что будет способствовать развитию отечественного семеноводства. Так, в результате принимаемых мер при проведении посевной кампании доля высеянных элитных семян увеличилась почти в 2 раза. При этом доля низкокачественных семян снизилась в 2,8 раза», - поделился министр.

Кроме того, по его словам, в текущем году на субсидирование приобретения удобрений выделено 26,1 млрд тенге, что позволит просубсидировать приобретение порядка 522 тыс. тонн минеральных удобрений, или 20% от научно обоснованной нормы.

«На текущий момент аграриям приобретено 493 тыс. тонн удобрений, что уже на 5% больше (470 тыс. тонн) по сравнению с прошлым годом. При этом необходимо отметить, что отгрузка продолжается и определенные объемы будут внесены под осеннюю вспашку. Из приобретенных СХТП удобрений (493 тыс. тонн) 292 тыс. тонн, или 60%, составляют отечественные удобрения (в том числе двумя крупными заводами: АО «КазАзот» 154 тыс. тонн аммиачной селитры и ТОО «Казфосфат» 65 тыс. тонн аммофоса), 201 тыс. тонн – импортные», - перечислил он.

Как констатировал глава ведомства, уровень внесения удобрений за последние 5 лет увеличился в 2 раза - с 10,1% до 22% от научной потребности. При этом, учитывая, что применение удобрений напрямую влияет на качество и урожайность сельхозпродукции, министр попросил акимов областей усилить работу по увеличению объемов внесения минеральных удобрений.

«Также своевременно приняты меры по химической обработке посевов против вредителей и болезней. Своевременная локализация очагов распространения стадных и нестадных вредителей позволила избежать катастрофических последствий нашествий, наблюдаемых в мире. Биологическая эффективность составила 80-92%. При этом за последние годы наблюдается снижение площади обработок по особо опасным вредителям в 2,3 раза, по болезням зерновых в 1,8 раза. В текущем году на субсидирование пестицидов предусмотрено 37 млрд тенге, что на 9,6 млрд тенге больше, чем в 2019 году. На сегодняшний день обработано порядка 17 млн га, или 75% от общей посевной площади», - доложил он.

По данным Сапархана Омарова, из собранного урожая (18 млн тонн) 3,5 млн тонн будут направлены на продовольственные цели, 4,2 млн тонн - на фураж, 2,1 млн тонн - на семенные цели, на промышленную переработку - 700 тыс. тонн.

«Прогнозируемый объем урожая также позволит отгрузить определенные объемы на экспорт. При этом экспортная стратегия текущего года не будет отличаться от прошлогодних и будет характеризоваться сохранением доминирующих позиций на традиционных рынках (страны Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан), Афганистан и Иран). Экспортный потенциал на 2020/2021 маркетинговый год составит порядка 7,5-8 млн тонн», - озвучил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.