USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Первый этап программы экспортной акселерации прошли 35 компаний

Всего поступили заявки от 97 предприятий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Первый этап программы экспортной акселерации прошли 35 компаний- Kapital.kz

Подведены итоги отбора казахстанских компаний в программу программы «Экспортный акселератор» на 2020 год. 35 компаний прошли в следующий этап программы от Министерства торговли и интеграции РК - «QAZTRADE ACCELERATOR», сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

Заявки на участие в программе подали 97 компаний, 74 из них - действующие экспортеры. После оценки компаний международными экспертами 35 компаний были рекомендованы для участия в следующих этапах программы.

«Среди данных компаний есть как новички в сфере экспорта (2 компании никогда не продавали свою продукцию за рубеж), так и компании, которые ранее осуществляли разовые поставки. И все они сегодня нацелены на долгосрочное присутствие на рынке иностранного государства», - сообщил Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, открывая первый обучающий вебинар по программе экспортной акселерации

В нынешнем году ставку было решено сделать на компании пищевой промышленности, которые по результатам работы акселератора смогут заключить экспортные контракты с китайскими покупателями.

«Освоение такого крупного рынка, как Китай, является одним из главных наших приоритетов», - пояснил министр. По его словам, «несмотря на масштабы китайского рынка, доступ к нему ограничен. Речь идет как о длительности самой экспортной процедуры (порядка 90 дней), так и особенностях рынка. Каким бы ни был прекрасным и полезным товар, без соответствующей рекламы и обертки, увы, его не продать. И задача акселератора научить производителей изначально ориентировать свое производство на внешние рынки. Например, если хочешь поставлять в Китай – изначально производи товар, соответствующий всем требованиям китайских техрегламентов и маркетинговым особенностям. Это и другие вопросы мы будем решать в рамках реализации проекта».

«Наши товары заслуженно пользуются там спросом из-за высокого качества, но по ряду причин мы пока не представлены в достаточной мере на полках китайских магазинов. Задача акселератора – обеспечить долгосрочное присутствие наших товаров на китайском рынке», - рассказал генеральный директор Центра развития торговой политики «QazTrade» Арман Абенов.

В рамках второго этапа (сентябрь-ноябрь) QazTrade совместно с международными экспертами из компании Pricewaterhouse Coopers создадут подробный профиль для каждого участника. В нем будет отражен анализ сильных и слабых сторон компании-экспортера, определен уровень потенциала  (конкурентное особенность для экспортного рынка, продукт, степень готовности экспорта в Китай и т.п.). Профиль компании-участницы также будет содержать такую информацию, как требования технических регламентов страны назначения к казахстанской продукции. Завершают профиль для компаний-участниц рекомендации по дальнейшим шагам выхода на рынок.

Одним из последних этапов программы станет участие 35 компаний в Мировой импортной выставке в Шанхае CIIE-2020. Выставка за последние годы стала основной мировой площадкой для заключения сделок между предприятиями.

Как рассказал генеральный директор Центра развития торговой политики «QazTrade» Арман Абенов, компании, которые подавали заявки на участие в программе «Экспортный акселератор», но не смогли пройти отбор, пополнят резерв участников программы в следующие годы.

Кроме того, по словам Армана Абенова, ни одно предприятие без помощи не останется - в рамках текущей работы со всеми компаниями будет проводиться работа по оценке их экспортных возможностей и организации контрактов на поставку их продукции на зарубежные рынки.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.