USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

АКРА: Темпы роста реального ВВП в 2020 году составят -1,9%

Рейтинговое агентство представило прогноз экономики Казахстана до 2024 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
АКРА: Темпы роста реального ВВП в 2020 году составят -1,9%- Kapital.kz

Основной внешний источник риска для Казахстана - чрезмерная зависимость  от нефтегазового рынка - в полной мере реализовался. Об этом говорится в новом обзоре аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Внутренним шоком для страны стало введение карантинных мер из-за пандемии коронавируса и последовавшее за этим замедление экономической активности, затронувшее практически все отрасли, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В то же время аналитики агентства считают, что дальнейшие процессы в экономике, сталкивающейся с различными факторами неопределенности, во многом будут зависеть от эффективности мер монетарной и фискальной поддержки, а также от их способности ослабить негативные последствия шоков.

Базовый сценарий АКРА предполагает, что в 2020 году страна может столкнуться с рецессией: темпы прироста реального ВВП составят около минус 2%. Однако в 2021 году агентство ожидает восстановление динамики данного показателя и восстановление внутреннего спроса во второй половине 2020 года. При этом в АКРА предполагают, что Казахстан может отказаться от масштабных карантинных мероприятий в 2021–2022 годах.

«Цена на нефть марки Urals составит порядка 40–50 долларов за баррель в 2020–2021 годах и восстановится до 55 долларов за баррель в период с 2022 по 2024 год», - указано в документе.

АКРА: Темпы роста реального ВВП в 2020 году составят -1,9% 392802 - Kapital.kz

По мнению специалистов АКРА, процесс восстановления мировой и крупнейших национальных экономик с 2021 года придаст импульс росту спроса на сырьевые товары Казахстана. Здесь Агентство обращает внимание на прогноз Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому в 2021 году рост мировой экономики в реальном выражении составит 5,4%, развитых экономик — 4,8%, а ключевые экономики, формирующие спрос на сырьевые товары в 2021 году, будут расти темпами от +3% (Япония) до +9,2% (КНР).

В 2021 году рост экономики крупнейших импортеров сырья поддержит цены на сырьевые товары. Нефтяные цены также будут реагировать на договоренности ОПЕК+ об ограничении добычи (либо об их смягчении или снятии) и возможные шаги по их пролонгации. В период после 2021 года сбалансированный прирост предложения, скорее всего, приведет к повышению цен на нефть, сообщается в обзоре со ссылкой на МВФ.

Очевидно, что возможность рецессии в текущем году повлияет на снижение экономической активности в Казахстане в реальном выражении на 1,9%. «В дальнейшем ожидается ежегодный рост на 3,7–6% в 2021–2024 годах, а поддержку позитивной динамике окажет рост строительной отрасли (на 3–4% в год), сельского хозяйства (на 4–7%) и перерабатывающей промышленности (на 4–5,2%)», - поясняют аналитики АКРА. 

Эксперты добавляют, что снижение экономической активности в 2020 году в основном вызвано спадом в горнодобывающей промышленности (на 4% в сопоставимых ценах), что отчасти компенсируется повышением показателей в сегменте выработки электроэнергии, газа, пара и распределения воды, а также в сельском хозяйстве и строительстве.  

АКРА ожидает, что в связи с карантинными мерами отклонение от долгосрочного тренда роста экономики может составить в реальном выражении до 6 п. п. по итогам 2020 года. Однако в 2021-м воздействие этого негативного эффекта будет исчерпано, благодаря чему рост экономики продолжится. 

До конца 2020 года экономические мощности останутся недозагруженными в связи с частично действующими ограничениями административного характера, а также из-за роста издержек от возможной реализации рисков заражения персонала при осуществлении профессиональной деятельности. Кроме того, отрицательное воздействие оказывает спад активности в инвестиционной деятельности, вызванный сложностью прогнозирования экономической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных регионах.  

Аналитики АКРА полагают, что отрасли экономики Казахстана за пределами добывающего сектора начнут восстанавливаться с 2021 года и по своей динамике будут постепенно приближаться к долгосрочным трендам. Наиболее быстрый рост с 2021 по 2024 год будет наблюдаться в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (на 6 и 4,8% ежегодно). Менее динамичное восстановление ожидается в сфере торговли и услуг, представленной в основном малым и средним бизнесом.

«Сегмент МСБ подвергся воздействию более глубоких шоков, имеет менее значительный финансовый буфер, а эффективность программ поддержки данного сегмента вызывает вопросы (в то время как крупный бизнес является бенефициаром прямой поддержки от государства)», - замечают специалисты агентства. 

Что касается базового сценария АКРА в отношении бюджета и госдолга Казахстана, то он предусматривает рост дефицита до 3,7% ВВП и увеличение госдолга до 26,6% ВВП в 2020 году. Основным каналом снижения доходов бюджета является недоимка по налогу на добавленную стоимость и корпоративному подоходному налогу как базовым налоговым источникам доходной части бюджета. Эксперты уточняют, что недоимка сопряжена с падением цен и объемов производства.

«Сокращение поступлений по социальному налогу и индивидуальному подоходному налогу и прочих доходных статей бюджета в большей степени связано с карантинными мерами и налоговыми послаблениями. Таким образом, совокупно недопоступление в бюджет налоговых доходов может составить до 2,2% ВВП, прогнозируемого на 2020 год», - сообщается в отчете.

Эксперты отмечают, что увеличение объема трансферта из Национального фонда с 2 070 до 4 770 млрд тенге на 2020 год решает вопрос относительной балансировки бюджета. Трансферт покрывает порядка трети совокупных расходов и позволяет избежать крупномасштабного прироста государственной задолженности.

По оценкам АКРА, на конец 2020 года активы Нацфонда составят около 38% ВВП, однако на конец прогнозного периода эта величина стабилизируется в районе 24% ВВП. Дефицит бюджета будет покрыт за счет прироста госдолга на 2,7 трлн тенге, в результате госдолг увеличится с 24% ВВП в 2019 году до 26,6% ВВП в 2020 году. Однако дефицит госбюджета до 2024 года будет находиться в диапазоне 1,8–4,2% ВВП, а госдолг страны достигнет 28% ВВП к концу 2024 года.

Курс рубля и стоимость нефти, по ожиданиям аналитиков агентства, могут оказать определенное девальвационное давление на тенге в 2020–2021 годах. Однако стадия кардинальных монетарных шагов завершилась, так как совокупность решений властей соответствовала глубине рыночного шока. С учетом этого в агентстве не ожидают существенных изменений в монетарной политике при отсутствии новых шоков, не заложенных в прогнозные сценарии. АКРА допускает формирование базовой ставки в диапазоне 7–10% в течение прогнозного периода с ее стабилизацией на уровне около 8% в 2024-м при инфляции 5–7% и с учетом ожидаемого дальнейшего замедления темпов роста цен. В 2020–2023 годах они ожидают замедление инфляционных тенденций, так как влияние шока, оказанного потребительской инфляцией 2020 года, сойдет на нет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.