USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Минздрав планирует купить вакцины от COVID-19 для 20% населения

В группу попадут пациенты с хроническими заболеваниями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министерством здравоохранения совместно с министерством иностранных дел прорабатывается вопрос заключения соглашения с ВОЗ по приобретению вакцины против COVID-19, которая сейчас разрабатывается. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По ее словам, только несколько производителей вышли на третью фазу клинических испытаний.

«Мы предоставили расчеты на население, которое нам необходимо провакцинировать. Сейчас это около 15%, но в соглашении мы планируем увеличить количество до 20%. Это будут группы риска, в том числе пациенты с хроническими заболеваниями. Наша статистика и анализ говорит, что наличие сопутствующих заболеваний - сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, дают более тяжелое течение и осложнение в виде пневмонии. В первую очередь мы будем ориентироваться на эти группы пациентов, чтобы их защитить», - сказала Людмила Бюрабекова.

Читайте также

По ее словам, как только пройдут все  процедуры по заключению соглашения, как только вакцина появится и будут конкретно определены показания для вакцинации, Минздрав приступит к процедурам закупки. В настоящий момент производятся все необходимые расчеты.

Вице-министр сообщила, что цена масок в Казахстане может снизиться до 60 тенге.

«В феврале стоимость маски была 15 тенге. Но, если помните, в этот момент уже была в разгаре пандемия и все страны, в том числе Казахстан,  прекратили вывоз средств индивидуальной защиты. Но мы с вами импортозависимые. Не смотря  на то, что у нас есть отечественные производители средств индивидуальной защиты, в том числе и масок, мы зависим от сырья, которое завозили наши производители, в том числе из Китя. В тот момент сырье было абсолютно недоступно, наши отечественные производители были ориентированы на обеспечение медицинских работников в рамках своих долгосрочных договоров вместе с единым дистрибьютором. И в тот момент на рынке действительно возник дефицит масок», - пояснила она.

На  сегодня единым дистрибьютором  подводятся итоги конкурса на заключение долгосрочных договоров, и количество отечественных производителей масок увеличится. «И еще один момент. Государство не регулирует цены на медицинские изделия  и установление предельной цены в тот момент. Во время ЧП решение (о предельной стоимости масок - Ред.) было принято государственной комиссией для того, чтобы стабилизировать цены на рынке. Как помните, в тот момент тоже были спекулятивные действия некоторых людей, которые скупали большими партиями в аптеках маски, а затем продавали их на интернет-ресурсах по очень высоким ценам», - констатировала юдмила Бюрабекова.

Во время режима ЧП цена была установлена в размере 118 тенге за маску.

«После того, как рынки открылись и появилось сырье, но тем не менее, оно все таки подорожало, министерство индустрии и инфраструктурного развития, которое курирует фармацевтическую промышленность, нам предоставило данные о том, что сырье подорожало в 20-25 раз. Поэтому стоимость масок уже не вернется к той цене, которая была ранее - 15 тенге. Но мы сейчас ведем переговоры с нашими производителями о том, чтобы снизить стоимость маски и, возможно, в ближайшее время мы уменьшим стоимость в пределах 60 тенге», - подчеркнула вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.