USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Механическое увеличение налогов может ухудшить ситуацию - Президент

Касым-Жомарт Токаев поручил «максимально взвешенно» подойти к вопросу повышения ставок отдельных налогов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Механическое увеличение налогов может ухудшить ситуацию - Президент- Kapital.kz

На расширенном заседании правительства глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил свое мнение по вопросам повышения ставок отдельных налогов, сообщает пресс-служба Акорды.

Он напомнил, что в правительстве обсуждается вопрос увеличения доходной части бюджета. Рассматриваются вопросы повышения ставок отдельных налогов, в том числе КПН и НДС.

«Можно понять правительство, так как это самый доступный способ увеличения поступлений в бюджет. Но в условиях, когда нужно оживлять экономику, механическое увеличение налогов может серьезно ухудшить и без того непростую социально-экономическую ситуацию. Поэтому подойти к данному вопросу нужно максимально взвешенно», - подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что для обеспечения стабильности бюджета необходимо сократить неэффективные расходы. Также нужно рассмотреть дополнительные резервы за счет малоэффективных для экономики налоговых льгот.

Читайте также

Вызывают вопросы у Президента и обязательства государства при реализации проектов ГЧП, а также соблюдения доли местного содержания в рамках инфраструктурных государственных программ. Ежегодный объем финансирования данных госпрограмм составляет около 2,8 трлн тенге.

«То есть, 2,5 трлн тенге должны влиться в нашу экономику с соответствующим эффектом на занятость и налоги. На практике единой системы планирования, отчетности и учета, жесткой ответственности госорганов и генподрядчиков отсутствует. Работа региональных комиссий по местному содержанию зачастую ведется «для галочки». Бизнес не знает объемы планируемых работ, номенклатуру необходимых товаров. Утвержденная с учетом местного содержания проектно-сметная документация может меняться часто. В итоге закупается импорт», - отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев раскритиковал и ход реализации Программы «Экономика простых вещей», которая запущена для насыщения внутреннего рынка. Ее финансирование доведено до 1 трлн тенге. «Данная программа задумывалась как важнейший инструмент импортозамещения и обеспечения занятости. Однако за полтора года существования условия программы пересматривались 6 раз, а освоена только пятая часть от всего объема – чуть более 200 млрд тенге», - сказа он.

При этом количество субъектов обрабатывающей промышленности и доля импорта товаров народного потребления остались на прежнем уровне. «Таким образом, мы выделяем деньги, не предусмотрев целевых ориентиров и встречных обязательств. Другими словами, возникла реальная опасность провала «экономики простых вещей» по подобию других программ с красивыми названиями. Со всеми вытекающими оргвыводами. Дискредитация очередной госпрограммы нам совершенно не нужна, это будет воспринято как дискредитация всего государства», - указал на недоработки Глава государства.

С полным текстом выступления Президента на расширенном заседании Правительства можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.