USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Парламент утвердил отчет об исполнении бюджета за 2019 год

По словам Берика Шолпанкулова, социальные обязательства государства выполнены в полном объеме

Share
Share
Share
Tweet
Share
parlam.kz

parlam.kz

Отчет об исполнении республиканского бюджета за 2019 год депутатам сената и мажилиса представил исполняющий обязанности министра финансов Берик Шолпанкулов. Он отметил достаточно благоприятную макроэкономическую ситуацию, которая сложилась в 2019 году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу парламента.

В числе  приоритетных направлений Правительства Берик Шолпанкулов назвал расширение мер по обеспечению занятости, поддержке многодетных семей и молодежи, а также развитию малого и среднего бизнеса.

Поступления в республиканский бюджет составили 10,7 трлн  тенге, план исполнен на 100,6%.  Рост налоговых поступлений по итогам 2019 года в сравнении с 2018 годом составил 1,3 трлн тенге, или исполнено на 122%. Расходы республиканского бюджета исполнены на 99,9% и составили 12 трлн  тенге. Профинансировано 13 государственных программ, введено в эксплуатацию более 19 тыс. квартир для социально уязвимых слоев населения. 

По словам Берика Шолпанкулова, социальные обязательства страны выполнены в полном объеме. 

Читайте также

Он подчеркнул, что правительством подготовлены поправки в законодательство, направленные на повышение эффективности бюджетного планирования и исполнения бюджета, а также внедряется оценка ожидаемого экономического эффекта.

С докладом на заседании также выступил исполняющий обязанности председателя Счетного комитета Ардак Тенгебаев. Он отметил, что отчет правительства за 2019 год исполнен в полном объеме. Счетный комитет совместно с правительством приступил к решению других вопросов, которые позволят обеспечить не просто своевременное освоение, но и результативное расходование государственных ресурсов.  Прежде всего это совершенствование бюджетного процесса и методологии оценки влияния вложенных средств на достижение общенациональных целей.

По бюджетным отчетам на совместном заседании выступили депутаты мажилиса и сената, члены комитетов по финансам и бюджету палат Парламента Аманжан Жамалов и Нурлан Кылышбаев.

Аманжан Жамалов сообщил, что, как и в предыдущие годы, имеются проблемы, связанные с некачественным планированием бюджетных расходов, низким налоговым администрированием, а также неэффективным использованием бюджетных средств и средств Национального фонда.

Нурлан Кылышбаев также считает, что ежегодные гарантированные и целевые трансферты из Национального фонда не должны превышать размеры его поступлений. Кроме того, по словам парламентария, необходимо повысить эффективность привлекаемых международных займов, а также обеспечить прозрачность расходов и методологию ценообразования стоимости затрат по выполнению госзаданий.

«Необходимо гармонизировать стратегическое и бюджетное планирование; проводить оценку эффекта от заявляемых расходов при планировании, а также повсеместно внедрить открытый бюджет с участием граждан в бюджетном процессе. Сократить объемы госзадания, обеспечить  прозрачность расходов и методологию ценообразования стоимости затрат по выполнению госзаданий», - озвучил он.

По итогам рассмотрения Парламент утвердил отчеты Счетного комитета и правительства об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.