USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Аскар Мамин отчитался о работе Правительства

Новая редакция Стратегического плана до 2025 года будет сформирована до 1 августа

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин на совместном заседании депутатов обеих палат Парламента выступил с отчетом о работе правительства в 2019 году и предпринимаемых мерах по дальнейшему развитию экономики, сообщает primeminister.kz.

Глава правительства отметил, что, несмотря на снижение мировых цен на нефть и ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, по итогам 2019 года достигнут самый высокий за последние 6 лет рост экономики Казахстана в 4,5%. При этом 85% роста обеспечено за счет развития несырьевых отраслей.

Основными драйверами экономического роста стали перерабатывающая промышленность (4,5%), строительство (12,9%), транспорт (5,1%) и торговля (7,6%). Инвестиции в основной капитал увеличились на 8,5%, в т. ч. частные инвестиции на 9,5%. Внешнеторговый оборот вырос до $97 млрд, положительное сальдо внешней торговли составило $19 млрд. Инфляция находилась в запланированном коридоре на уровне 5,4%. На рынке труда сохранилась стабильность. Уровень безработицы составил 4,8%. Минимальная заработная плата выросла в полтора раза.

В текущих условиях по итогам 5 месяцев 2020 года ВВП Казахстана снизился на 1,7%. При этом обеспечен рост в базовых отраслях экономики. Производство товаров выросло на 4,8%.

«В текущих условиях основной задачей Правительства является создание необходимых условий для выхода экономики на положительные темпы роста. Для этого принимаются масштабные меры по сохранению социально-экономической стабильности в стране», — сказал Аскар Мамин.

Читайте также

Глава правительства отметил, что в период чрезвычайного положения приняты 2 пакета срочных и оперативных мер (от 23 и 30 марта), направленных на стабилизацию экономики и поддержку населения. Предоставлена финансовая помощь уязвимым группам, в том числе обеспечение необходимыми медикаментами и продовольствием, приостановлены выплаты по банковским кредитам, введена отсрочка на уплату налогов и других обязательных платежей. Приняты меры по льготному кредитованию МСБ и масштабному стимулированию бизнеса для обеспечения устойчивости частного сектора в условиях кризиса.

В рамках государственных программ мерами по формированию занятости до конца текущего года будет охвачено более 1,2 млн граждан. По новой Дорожной карте занятости будет реализовано более 6,5 тыс. проектов, что позволит создать 255 тыс. рабочих мест и улучшить качество жизни населения в регионах путем модернизации инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры. Дорожная карта бизнеса cформирует основу для создания 100 тыс. новых постоянных рабочих мест в смежных отраслях экономики.

Правительством разработан и активно реализуется Комплексный план по восстановлению экономического роста на 2020 год, который включает конкретные отраслевые меры, направленные на стимулирование деловой активности, поддержку занятости и доходов населения. В реализацию Комплексного плана Парламентом в короткие сроки рассматривается срочный пакет поправок в законодательство.

В рамках работы Государственной комиссии по восстановлению экономического роста до 1 августа 2020 года будет сформирована новая редакция Стратегического плана до 2025 года, который определит основные ориентиры нового экономического курса страны.

«Новая экономическая реальность требует кардинальных изменений в экономической политике для обеспечения качественного и устойчивого развития страны в среднесрочной перспективе», — подчеркнул Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.