USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Горнодобывающая промышленность: новые тренды и приоритеты

Будущее отрасли во многом зависит от политики «тройной выгоды»: безвредное, безотходное производство без потерь основных активов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Постковидная реальность меняет экономику, горнодобывающая промышленность не стала исключением. Рынок требует, чтобы горнодобывающее производство стало более динамичным и гибким. Именно сейчас надо создавать производство, которое бы работало автономно и отличалось беспрецедентным уровнем эффективности и производительности. Такая «модельная» компания инвестирует в инновации и сотрудников, которые ясно видят свои цели и осознают ценность полученного результата. А их рабочее место максимально безопасно не только для них, но и для окружающей среды.

Тренды новых реалий: тройная выгода

В то время как инвесторы по-прежнему ожидают от отрасли стабильности, более 80% глобальных клиентов все больше ценят так называемые sustainable products – то есть те, при выработке которых не был нанесен ущерб окружающей среде и которые могут быть подвергнуты вторичной переработке. Несмотря на четкий тренд на внедрение роботизированных процессов, главным приоритетом остается здоровье и жизнь человека и общества, защита основных ценностей и экологии, в том числе от киберугроз. Другим важным трендом является увеличение производительности и прибыли за счет автоматизации процессов и цифровизации бизнеса. Они должны снизить капиталоемкость горного производства и ускорить реакцию индустрии на изменение рыночных условий.

Будущее во многом зависит от политики «тройной выгоды»: безвредное, безотходное производство без потерь основных активов.

Безвредное производство позволяет ориентироваться не на максимальные объемы добычи, а на высокую продуктивность и использование энергетических и водных ресурсов с минимальным вредом для окружающей среды. Этой политике следует и переход от ручного управления к автоматизированным процессам с их самоорганизацией и самоконтролем. В таких условиях сотрудники переходят к дистанционному управлению, а производство – к гибкому управлению с ориентацией на спрос и объем сбыта. По данным экспертов Accenture, автоматизация производственных процессов, внедрение роботов и дистанционное управление уже к 2035 году помогут снизить количество травм на 22 500 случаев и спасти 498 жизней. Это важно и с точки зрения экономии затрат: средняя стоимость производственной потери составляет $180 тыс., а упущенная прибыль может достигать $3 тыс. за час простоя оборудования.

Будущее развитие индустрии

Наиболее важным фактором развития горнодобывающей индустрии становится использование инновационных технологий для трансформации основных бизнес-моделей и ключевых производственных процессов. Инновации дадут возможность выйти на абсолютно новый уровень эффективности и безопасности, которые достигаются за счет интеграции процессов ииспользования искусственного интеллекта. Еще один фактор развития – новый подход к работе с персоналом и партнерами. Это способствует формированию новых ценностей, более гибких условий взаимодействия и персонализации процессов. Наконец, такие изменения позволят модернизировать бизнес-процессы горнорудных компаний за счет перехода на дистанционное управление.

Более чем 12 ключевых этапов добычи, от разведки до отгрузки, могут стать автономными от непосредственного участия человека. Правильный выбор таких этапов в каждой компании опирается на три критерия: важность бизнес-процесса, его сложность, время, необходимое для его реализации.

Автономная работа и роботизированные процессы

Автономные процессы имеют большой потенциал и представляют особую ценность для отрасли. Например, все популярнее становятся коботы – роботы, осуществляющие совместную деятельность с людьми. По данным экспертов Accenture, уже к 2025 году такие технологии принесут миру снижение выбросов углекислого газа, а отрасли и обществу – 250 спасенных жизней и дополнительные $75 млрд. Важный аспект: при автономном управлении и дистанционных манипуляциях нет необходимости командировать полную штатную численность сотрудников на вахту в места добычи, что позволяет значительно снизить фонд оплаты труда и расходы на переезды, проживание, питание, спецодежду и средства защиты.

Горнодобывающая промышленность: новые тренды и приоритеты 335842 - Kapital.kz

Успешные модели автономии

Крупные транснациональные горнодобывающие компании уже используют возможности автономного управления и улучшенного обмена информацией для трансформации своего бизнеса. Яркий пример – VALE, одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний. За счет автоматизации производственных процессов она получила высокие финансовые показатели, а также добилась стабильности и безопасности бизнеса. Внедрение автономных процессов позволит компании увеличить свою продуктивность на 2 млрд и сократить расходы на $200 млн в год. Важно отметить, что автоматизация процессов помогает еще и увеличить на 40% текущую стоимость месторождений. К примеру, автоматизация системы транспортировки даст VALE возможность увеличить срок использования оборудования на 15%, а также сократить на 10% расход топлива и затраты на обслуживание.

Автономные решения для повышения своих финансовых показателей используют и другие мировые добывающие компании. Anglo American, один из лидеров индустрии, усовершенствовала систему управления технологическим процессом. Компания развивает «шахты будущего», в рамках которых разрабатываются автономные процессы управления. Программу развития автономных перевозок реализует компания BHP. Она использует 20 беспилотных транспортных единиц, постепенно расширяя сферы их применения. Роботизированные системы широко используются в Codelco; здесь с их помощью ведутся отбор проб руды, заготовка катодной меди и другие операции. Компания FMG оперирует более 100 автономными транспортными единицами и при этом активно привлекает к работе с ними персонал: соответствующую переподготовку прошли более 3000 сотрудников. Resolute Mining создала первый в мире специально построенный и полностью автономный золотой рудник в Мали. Весь процесс осуществляется через автономную систему, включая бурение, зарядку, взрывные работы и погрузку. Инвестиции в этот проект составили $15 млн. А компания Sandvik создает 3D-модели шахт, которые позволяют вести дистанционный анализ и решать почти любые возникающие задачи. Автономный парк компании Rio Tinto насчитывает более 80 транспортных средств, при этом компания рассматривает возможность модернизации и других направлений, например, создание автономного поезда из шахты в порт. Корпорация Suncor уже более 4 лет тестирует автономные грузовики грузоподъемностью 400 тонн. Сегодня их парк насчитывает 9 единиц, а в будущем компания намерена довести их число до 150 единиц.

Ключевые факторы успеха

Все важнее для горнорудного бизнеса становится развитие цифровой инфраструктуры, что помогает эффективно противостоять текущему кризису, переводя часть работ в удаленный режим. По мнению экспертов, в ближайшем будущем всего лишь 10% объема работы придется на долю людей, а 90% составят роботизированные процессы. Самым важным направлением развития станет работа с данными: сбор, накопление, анализ и визуализация. С помощью данных будут обеспечены и оптимизация производства, и информационная безопасность, и развитие инфраструктуры, и соответствие требованиям регуляторов.

Мирас Касымов, директор по развитию Accenture в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.