USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.61$
-0.180
BTC
63157.90$
-308.000

Ветряные станции генерируют 45% электроэнергии ВИЭ

За три года объем вырабатываемой зеленой энергии увеличился в два раза

Share
Share
Share
Tweet
Share
EEnergy.Media

EEnergy.Media

В первом квартале этого года доля вырабатываемой зеленой электроэнергии в общем объеме произведенной энергии составила 1,8%. Это на 58% больше, чем за тот же период 2019 года. Об этом корреспонденту «Капитал.kz» сообщили в ПРООН.

Развитие возобновляемой энергетики в Казахстане ускоряется. За три года объем вырабатываемой зеленой энергии увеличился в два раза. Если в 2017 году станции, где используются ВИЭ, генерировали 1,1 млрд кВт/ч, то в 2019-м этот показатель составил 2,4 млрд кВт/ч. В планах Министерства энергетики РК в 2020 году довести этот показатель до 3,15 млрд кВт/ч.

Между тем в Казахстане доля ВИЭ в общем объеме произведенной электроэнергии остается незначительной. В 2019 году этот показатель не превысил 2,3%, в 2020-м его планируется довести до 3%. Этот индикатор обозначен в Концепции по переходу РК к зеленой экономике.

Согласно данным Министерства энергетики РК, в первом квартале 2020 года доля вырабатываемой электроэнергии станциями в общем объеме произведенной электроэнергии составила 1,8% или 548,4 млн кВт/ч. «Выработка «зеленой» энергии за первый квартал этого года по сравнению с тем же периодом 2019-го увеличилась на 58%», – сообщили в ведомстве.

По данным Минэнерго, в настоящее время в стране работает 37 солнечных, 37 гидро-, 22 ветряных и 5 биостанций. При этом общая мощность объектов ВИЭ в 2019 году составляла 1050 МВт, до конца 2020 года за счет строительства новых объектов ВИЭ планируется увеличение мощности до 1655 МВт.

В январе-марте 2020 года больше всего электроэнергии генерировали ветряные электростанции – 45% объема вырабатываемой энергии ВИЭ, далее следуют солнечные электростанции – 35,7% и малые ГЭС – 19%. 

Тренд на ветровую и солнечную энергетику объясним. В отчете USAID отмечается, что Казахстан имеет огромный потенциал в области ветровой электроэнергии.

«Примерно на 50% территории страны скорость ветра составляет 4-5 м/сек. на высоте 30 м. Солнечная энергия также имеет огромный потенциал – количество солнечных часов в Казахстане составляет 2200-3000 часов в год», – говорится в отчете.

В ПРООН подчеркивают, что в РК можно развивать практически все технологии ВИЭ. «Они могут быть связаны с ветром, солнцем, водой. Также у нас в стране можно активно использовать биогазовые станции, котельные установки на биомассе, тепловые и геотермальные насосы. Потенциал использования энергии ветра и солнца выше других ВИЭ. Эти источники энергии доступнее, распространены по всей территории страны. Например, технический возможный потенциал ветровой генерации в республике составляет 920 млрд кВт/ч. Это на порядок больше текущей выработки и потребления электрической энергии в стране. Уточню, в Казахстане в прошлом году было произведено 106 млрд кВт/ч, а объем потребления составил 105,1 млрд кВт/ч», – отмечает эксперт ПРООН Ерлан Даирбеков.

Ветряные станции генерируют 45% электроэнергии ВИЭ 330479 - Kapital.kz
Ветряные станции генерируют 45% электроэнергии ВИЭ 330480 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.