USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Казахстан экспортирует сельхозпродукцию в 72 страны мира

По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 6,4% и достиг 3,3 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров провел ежегодную отчетную встречу с населением, на которой рассказал об итогах работы Минсельхоза в 2019 году, а также проинформировал о планах развития аграрной отрасли на 2020 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Казахстанская сельхозпродукция экспортируется в 72 страны мира. При этом экспорт продукции АПК по итогам прошлого года увеличился на 6,4% и достиг 3,3 млрд долларов США.

Министерство проводит системную работу по открытию экспортных рынков для сбыта казахстанской сельхозпродукции. В прошлом году с Китаем согласованы ветеринарные требования на свинину, молочную продукцию, шерсть, а также фитосанитарные требования на семена льна, пшеничную муку и комбикорма. Минсельхоз добился снятия ограничений по ящуру и нодулярному дерматиту, что открыло доступ казахстанской мясной продукции на рынок Китая. Также согласованы ветеринарные требования к экспорту в Иран живого КРС на убой, говядины, субпродуктов МРС, пищевого яйца.

В результате, по его словам, экспорт казахстанской продукции АПК в Китай увеличился на 50%, в страны Персидского залива – в 3,2 раза, в страны Центральной Азии – на 7,4%, в страны ЕАЭС – на 8,2%.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в прошлом году увеличился на 0,9% и составил 5,2 трлн тенге. Производство продукции в животноводстве увеличилось на 4%, а в растениеводстве из-за неблагоприятных погодных условий снизилось на 1,7%.    

В 2019 году в аграрный сектор республики привлечено более 0,5 трлн тенге инвестиций, что сразу на 41% больше уровня 2018 года. Производительность труда в сельском хозяйстве выросла на 14% и составила 2,4 млн тенге на одного работника.

Читайте также

Продолжает работы по расширению площадей орошаемых земель. Аграриев стимулируют к внедрению современных систем орошения путем возврата 50% затрат на их приобретение и подвод инфраструктуры. Кроме этого, на 10% снижена ставка целевого кредитования.

«Сейчас площади орошаемых земель составляют более 1,5 млн гектаров, 210 тыс. из них охвачено такими влагоресурсосберегающими технологиями, как дождевальное и капельное орошение, которые кратно повышают урожайность», - сообщил министр.

В отрасли животноводства сохраняется устойчивый рост на уровне 4%. Объем валовой продукции по итогам года вырос до 2,3 трлн тенге. Производство красного мяса увеличилось на 5,8%, а мяса птицы – на 15,8%. Благодаря господдержке переработка молока увеличилась на 7%, а переработка мяса – на 8%. При этом загруженность молзаводов увеличилась на 18%, а мясокомбинатов – на 21,6%.

В 2019 году «КазАгро» профинансировал завоз 82 тыс. голов КРС стоимостью 53 млрд тенге и закупку 374 тыс. голов МРС на 12,3 млрд тенге. Профинансировано 16 новых инвестиционных проектов стоимостью 19,1 млрд тенге. Таким образом, с учетом ранее профинансированных проектов в 2019 году обеспечен ввод 54 инвестпроектов в сфере животноводства общей стоимостью 64,3 млрд тенге.

Кроме того, по программе импортозамещения в АПК холдинг также планирует профинансировать новые проекты по производству молока (мощностью 46 тыс. тонн в год) и мяса птицы (30 тыс. тонн продукции в год).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.