USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Каныш Тулеушин: Для экономики Казахстана важен фокус на сектора

Какие ключевые задачи необходимо решить для ускорения экономического роста

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Глобальная пандемия COVID-19, очередной мировой финансовый кризис и падение нефтяных котировок в очередной раз показали, что экономика Казахстана нуждается в серьезных структурных реформах. 11 мая в своем выступлении глава государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал серьезные преобразования для повышения самодостаточности казахстанской экономики. О том, на каком этапе развития находится Казахстан и как ему нужно развиваться, мы поговорили с партнером Whiteshield Partners Канышем Тулеушином.

- Как вы оцениваете сегодняшнее состояние казахстанской экономики? Каковы достоинства и недостатки существующей экономической модели?

- За годы независимости Казахстан достиг существенных результатов в социально-экономическом развитии. С 2010 года рост реального ВВП составил 38%, успешно началась реализация программы индустриализации, благодаря которой за 10 лет открыто 1 326 проектов, создано около 200 тыс. постоянных рабочих мест. Совокупный объем производства в обрабатывающей промышленности за годы индустриализации превысил 71 трлн тенге. В целом в поддержке предпринимательства у нас очень хорошие результаты. Так, за последние 10 лет Казахстан четырежды признан главным реформатором в рейтинге Всемирного банка Doing Business. В Казахстане отмечен высокий уровень предпринимательской активности: 8% взрослого населения заняты предпринимательской деятельностью. Кроме того, по данным Global Entrepreneurship Monitor, около 80% населения рассматривают предпринимательство как выбор карьеры с высоким социальным положением.

Вместе с тем, структура экономики показывает низкую экономическую сложность и характеризуется высокой волатильностью в связи с зависимостью от рынка сырья. Экспорт сконцентрирован на сырьевых товарах (80% экспорта сосредоточено на нефти, металлах и минералах), в то время как примерно ¼ часть импорта можно заменить внутренним производством.  Кроме того, теневая экономика остается важным барьером на пути продвижения вверх по стоимостной цепочке роста секторов рыночных товаров и услуг.

В рамках пространственного развития Казахстана, население диспропорционально расселено, а экономические блага распределены неравномерно, что негативно влияет на миграцию.

Между областями сохраняется 15-кратный разрыв в ВРП между наиболее и наименее развитыми регионами (Атырауская и Туркестанская области). Нефтедобывающие регионы и промышленный пояс страны вместе с городами Нур-Султан и Алматы имеют экономический вклад в размере 80% от ВВП. С другой стороны, 38% населения страны сконцентрировано в южных регионах, являющиеся преимущественно сельскохозяйственными и имеющими вклад в экономику менее 10% от ВВП. Помимо этого, сельскохозяйственные регионы характеризуются высоким уровнем самозанятости, которая, в основном, непродуктивная.

- Какой путь экономического развития вы предлагаете? На какие ключевых моментах или точках роста нужно сосредоточится?

- Ключевой задачей для ускорения экономического роста и обеспечения устойчивого развития страны является реализация инициатив, направленных на улучшение возможностей и предоставление всем гражданам и компаниям равного доступа к реализации собственного потенциала, а также стимулирование развития как текущих, так и новых отраслей экономики.

В первую очередь, важно создать равные возможности для граждан в целях начала и ведения предпринимательской деятельности. Здоровая конкурентная среда может быть создана через внедрение стандартов конкуренции, строгого контроля за рыночной концентрацией и использования суда МФЦА по защите конкуренции. С другой стороны, необходима комплексная поддержка предпринимателей по получению финансирования и ведению бизнеса. Наиболее оптимальным инструментом является «Правительство для бизнеса», которое предлагается создать на базе ЦОПов и которое будет оказывать оптимизированные и автоматизированные услуги для предпринимателей. Важно отметить, что несмотря на увеличение оказываемой поддержки бизнеса, необходимо также принять комплекс мер и стимулов, подталкивающих людей к выходу из теневой экономики и легитимизации своей деятельности.

Для экономики Казахстана важен фокус на сектора. Необходимо определение приоритетных секторов, имеющих конкурентное преимущество и потенциал роста. В данных секторах следует повышать производительность труда через развитие человеческого капитала и внедрения прорывных производственных технологий. Эффективным будет запуск программ продвижения местных производителей, интеграции их в глобальные цепочки добавленной стоимости, поддержки экспортеров несырьевого сектора и другие.

В целях развития сектора АПК необходимо создание эффективной якорной кооперации и оптимизация государственной поддержки агробизнеса. Кроме того, особое внимание нужно уделять развитию таких секторов, как транспорт и логистика, туризм и драгоценные металлы. Также важно стимулировать инвестиции компаний в новые разработки и поддерживать конвертацию научно-исследовательских работ в осязаемые результаты в виде новых продуктов.

С другой стороны, необходимо начать активно развивать сектора постиндустриальной экономики, т.е. основанных на знаниях, изобретательности и творчестве граждан. Предлагается особое внимание уделить на развитие таких секторов, как туризм, креативные индустрии и информация и технологии. Для этого нам необходимо, в первую очередь, развивать новые навыки среди граждан и создавать соответствующую инфраструктуру.

Для перезапуска работ по привлечению инвестиций и экспорта, необходимо изменить подходы государства и предоставить частному сектору занять в этом ведущую роль. Необходимо оказывать прямую поддержку компаниям, привлекающие ПИИ (покрытие или возмещение затрат предприятий, связанных с привлечением ПИИ) и создать виртуальное «единое окно» для инвесторов (для получения информации, подачи документов, получении земли и т.д.).

- Как Казахстану стимулировать развитие регионов и сделать их самодостаточными?

- На региональном уровне необходимо отойти от централизации экономики и перейти к децентрализованной экономике, учитывающей преимущества, возможности и угрозы каждого региона. Ключевым фактором успеха является активное вовлечение граждан, местных сообществ и бизнеса в социально-экономическое развитие регионов через предоставление им соответствующих полномочий и повышения персональной ответственности.

При активном взаимодействии и вовлечении всех заинтересованных сторон в процессы управления и реализации реформ, экономическое развитие Казахстана выйдет на совершенной новый уровень. Мы придем к диверсифицированной и устойчивой экономике с высокой производительностью труда. Частный сектор займет ведущую роль в экономического развитии и будет иметь доступ в глобальные цепочки добавленной стоимости, благодаря созданию здоровой конкурентной среды и инфраструктуры. При этом, инновации и креативные индустрии станут драйвером роста и продвижения Казахстана на глобальном рынке.

- Каким должен стать Казахстан в ходе осуществления предложенных экономических реформ?

- Сегодня в рамках всех проводимых реформ необходимо перенести фокус на казахстанского гражданина, на его благосостояние и качество жизни. Для всеобъемлющего успеха, нам необходимо сохранять принцип «Люди прежде всего» при реализации каждой экономической инициативы. Процветающее будущее Казахстана зависит не только от экономики, но и от переосмысления ценностей, изменения поведения и кругозора граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.