USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Как будет работать система оптово-распределительных центров

ОРЦ будут создаваться по принципу ГЧП, но с максимально быстрым согласованием и экспертизой, пообещал Бахыт Султанов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: agrovesti.net

Фото: agrovesti.net

Сообщение о создании национальной товаропроводящей сети, состоящей из единого комплекса оптово-распределительных центров, вызвало бурное обсуждение как среди потенциальных участников механизма - фермеров, субъектов торговли, транспортно-логистических компаний, так и среди потребителей. На самые актуальные вопросы, которые задавались разработчикам оптово-распределительных центров в последнюю неделю, ответил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на онлайн-совещании, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Главная цель создания национальной товаропроводящей сети - это обеспечение продовольственной безопасности страны. Во-вторых, механизм поможет снизить давление сезонного спроса на предложение и контролировать окончательную стоимость продукции агропромышленного комплекса. В–третьих, система поспособствует уменьшению количества посредников между фермером и покупателем – это позволит контролировать и регулировать цены на продукты питания, производимые мелкими и средними сельскими хозяйствами.

Как напомнили в Минторговли, создание товаропроводящей системы предлагается реализовать в три этапа. На первом этапе планируется строительство пяти оптово-распределительных центров в Павлодарской, Алматинской и Туркестанской областях. Всего планируется построить 20 ОРЦ.

Читайте также

Правда, всех участников товаропроводящей системы волнует, какой эффект они получат от создания таких центров. Как пояснил вице-министр торговли и интеграции Азамат Аскарул, агропромышленные кластеры в системе ОРЦ должны обеспечить доставку товаров фермеров до полок магазинов. И первыми в цепочке являются фермеры. Им важно, в случае участия в системе ОРЦ, получать справедливую цену за свой товар и гарантированный сбыт. Вторым звеном в кластере являются компании, обеспечивающие хранение и логистику, которым в рамках ОРЦ можно будет обеспечить минимальные накладные расходы на товар. Третьими в цепочке являются субъекты торговли, которым важно иметь от участия в системе качественный товар, бесперебойную поставку и минимизировать потери. В конечном итоге от запуска товаропроводящей системы потребитель получит свежий товар по приемлемой цене.

По расчетам министерства торговли и интеграции, АПК от участия в товаропроводящей системе смогут сократить потери сельхозпродукции до 10%. При этом контрактное фермерство и форвардный закуп создадут стимулы для кооперации. В то же время общие мощности ОРЦ составят 4,85 млн тонн. Что касается сбыта, то именно ОРЦ дадут прямой доступ мелким и средним фермерам к внутренним и внешним рынкам. К тому же повысится доля экспорта переработанной продукции, появится возможность планирования объемов производства и наладится сбалансированное межрегиональное перераспределение продукции.

«Не скрою, что сегодня фермеров волнует вопрос, не станут ли ОРЦ «обязаловкой» для них, учитывающейся при субсидировании. Но хочу всех успокоить – никого принуждения не будет. ОРЦ создаются для помощи производителям, особенно небольшим. Мы специально рассчитывали, где будут эти центры, чтобы максимально приблизить ОРЦ-хранение к полю,- отметил в ходе онлайн-конференции министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. - Были вопросы у производителей и по доставке: будет ли ОРЦ вывозить урожай с поля? Отмечу, что ОРЦ – это инфраструктура, вокруг которой уже формируются кластеры. Именно поэтому мы сейчас отрабатываем вопросы с торгово-логистическими компаниями, с трейдерами, с перевозчиками… Я считаю, что единая  товаропроводящая система станет толчком для развития и перевозчиков: она даст возможность им развиться за счет гарантированных контрактов между резидентами и клиентами ОРЦ».

Стоит отметить, что согласно планам министерства, эффект от ОРЦ для транспортно-логистических компаний будет заметным. Так как общее количество перевозок в рамках сети ОРЦ и конечных точек составит более 4,5 млн тонн в год, что эквивалентно около 6,5 млн паллет. Это потребует ежедневного использования парка из более чем 1000 рефрижераторных машин, вместимостью 20, 10 и 5 тонн. То есть единая система управления транспортом 3Pl-оператора позволит повысить коэффициент эффективного использования транспорта с 40-50% до 70%. К тому же сократит транспортные затраты от поля до ОРЦ-хранения на 15% за счет возможности заказа фермером комплексной услуги доставки и хранения. Также ОРЦ-торговля позволит повысить оборачиваемость фур с 1,2 раз в неделю до 4х (за счет наличия складских камер и снижения доли «торговли с фур»).

По словам Председателя подкомитета транспортной логистики НПП  «Атамекен» Ерхата Искалиева, транспортный центр тоже заинтересован в централизации торговли через ОРЦ.  «Транспорт, как и любой торговый бизнес, тоже хочет иметь хаб», - отметил он.

Как будет работать система оптово-распределительных центров 302807 - Kapital.kz

Напомним, реализовывать проект планируется через механизм ГЧП в 4 этапа. Общая стоимость проекта составит 237,5 млрд тенге. Первый этап будет реализован до конца текущего года, а четвертый – выход на международные рынки – начнется с 2022 года.

Бахыт Султанов ответил и на опасение директора представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джовани Капаннелли, что запуск ОРЦ в формате ГЧП сильно затянется из-за долгих экспертиз и согласований.

«Сейчас кризис, и многие вопросы можно и нужно решать быстрее. По данному проекту бюрократическую часть мы сокращаем до минимума. Но экспертиза и отработка с финансовым сектором, и с точки зрения технологических и технических вопросов, будет проводиться хоть и ускоренно, но усиленно», - отметил Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.