USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

В Павлодарской области увеличат площади под кормовые культуры

В регионе приступают к весенне-полевым работам

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Павлодарской области увеличат площади под кормовые культуры - Kapital.kz

В 2020 году посевные площади Павлодарского региона увеличены почти до 1,5 млн гектаров. Это на 153 тыс., или 11,5% больше, чем в прошлом году. В основном увеличение планируется за счет кормовых культур. Их засеют на 460 тыс. гектаров (на 140 тысяч больше, чем в 2019 году). Также расширены площади под масличные, картофель и овощи, которые разместят на 270 тыс. гектаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«В рамках диверсификации посевных площадей на 33,6 тыс. гектаров – до 750 тыс. – уменьшатся площади сева зерновых. Тем не менее эта культура остается преобладающей в регионе, ею засеют 50,7% полей», - указывается в сообщении.

Весенне-полевые работы в Павлодарской области уже начались, проводятся закрытие влаги, весновспашка и предпосевная обработка почвы, сеются многолетние травы и овощи.

В настоящий момент в регионе продолжается закуп минеральных удобрений. Уже приобретено более 11 тыс. тонн, или 71% от плана.

Также в полном объеме подготовлены средства защиты для работников сельхозпредприятий – маски, санитайзеры и перчатки, семена и сельхозтехника.

Всего в посевной кампании будут задействованы 11,1 тыс. тракторов, 182 посевных комплекса, 1274 сеялки.

Необходимо отметить, что к нынешней посевной фермеры приобрели новую сельхозтехнику на 4,8 млрд тенге. В том числе за счет собственных средств – 79 единиц, через АО «КазАгроФинанс» – 39 единиц. Техника, приобретенная в лизинг, имеет гарантию. Ремонт и обслуживание осуществляются лизинговыми компаниями, которым обеспечен беспрепятственный проезд по области. Также при необходимости фермеры региона смогут приобретать запчасти в областном центре. В базе goldau.kz организован бесплатный электронный сервис AgroRugsat для приема заявок на электронные пропуски. 15 апреля он успешно введен в Павлодарской области. Для беспрепятственного перемещения через блокпосты в регионе на сегодняшний день выданы разрешения для 16 магазинов запчастей, а также 2,5 тыс. единиц сельхозтехники и 1370 человек, участвующих в весенне-полевых работах.

Читайте также

На проведение ВПР региону выделено чуть больше 19 тыс. тонн удешевленного дизтоплива. Для СХТП цена за литр топлива составляет 150 тенге. К данному моменту заключены договора почти на 13 тыс. тонн, оплачено около 8 тыс., вывезено в хозяйства более 4,7 тыс.        

На поддержку растениеводства из местного бюджета в текущем году выделено более 3 млрд тенге. Эти средства будут направлены на субсидирование стоимости минеральных удобрений и пестицидов.        

На проведение ВПР через АО «Аграрная кредитная корпорация» по программам «Агробизнес» и «Кең дала» выдано более 100 льготных кредитов на 3,1 млрд тенге

Кроме того, АО «Продкорпорация» и СПК «Павлодар» заключили соглашение, по которому социально-предпринимательская корпорация выступит гарантом для местных СХТП, желающих участвовать в программе форвардных закупок сельхозпродукции. Получить финансовую помощь методом предоплаты за будущий урожай пожелали 60 хозяйств региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.