USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

В каких регионах будут созданы новые индустриальные и экономические зоны

СЭЗ - это рабочие места, инвестиции и поступления в бюджет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Kapital.kz

Фото: Kapital.kz

Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана ведется активная работа по созданию новых СЭЗ и индустриальных зон, которые, по мнению ведомства, способствуют развитию экономики регионов, сообщает центр деловой информации Kapital.kz

В прошлом году руководство крупнейшей организованной промышленной зоны Турции Gebze (GOSB) и СПК «Актобе» подписали меморандум о создании совместной индустриальной зоны. На данный момент ведется проработка возможности внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты.* 

Поправки предусматривают введение понятия особой индустриальной зоны и возможность прямого применения на территории особой индустриальной зоны международных стандартов и стандартов иностранных государств при проектировании и строительстве.

Строительство индустриального парка по модели GOSB подразумевает создание технических училищ для обучения кадров и повышения их квалификации. Плюс к этому сюда будут включены логистические компании. Чем больше индустриальный парк и выпускаемый объем продукции, тем больше будет интерес у подобных компаний. Кроме того, это позволит создать новые рабочие места, а дополнительные поступления в бюджет положительно скажутся на социальной сфере.

Следующим одним из крупных проектов является создание СЭЗ «Байконур» на территории комплекса «Байконур» и прилегающих населенных пунктах Торетам и Акай. Для реализации данной инициативы разработан проект межправительственного соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Читайте также

«Основная цель проекта - развитие индустриально-инновационного потенциала, в том числе в области космической деятельности, а также создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение отечественных и зарубежных инвестиций и трансферта современных технологий, повышение занятости, уровня жизни населения и квалификации казахстанских и российских специалистов, создание новых рабочих мест, развитие международного сотрудничества в области космической и транспортно-логистической деятельности», - отмечает пресс-служба министерства. 

Кроме того, особое внимание будет уделено развитию международного туризма, в городе будут построены гостиницы, соответствующие международным стандартам, музеи, павильоны, смотровые площадки для наблюдения за полетом космических ракет.

В Шымкенте планируется создать СЭЗ «SHYMKENTCITY». Режим СЭЗ коснется только сферы строительства и будет действовать до 2030 года – момента предполагаемого завершения всех строительных работ в микрорайоне. Создание новой СЭЗ станет огромной поддержкой для строительных компаний, ускорит темпы возведения микрорайона, увеличит объем инвестиций. В настоящее время ведется проработка расчетов потерь бюджета и разработан проект постановления Правительства «О создании СЭЗ «SHYMKENTCITY».

Как отмечают в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, с начала текущего года в целях развития специальных экономических и индустриальных зон разработаны и утверждены несколько нормативно-правовых актов. Например, постановлением Правительства расширена территория СЭЗ «Морпорт Актау» на 130 га, а также дополнены виды деятельности по организации отдыха и развлечений. Кроме того, были расширены территории СЭЗ «Астана – Технополис» и СЭЗ «Qyzyljar» для строительства многопрофильной больницы.

Расширены виды деятельности специальной экономической зоны «TURKISTAN» по направлению строительство и ввода в эксплуатацию международного аэропорта города Туркестан, в том числе аэродрома, аэровокзала и взлетно-посадочных полос в соответствии с проектно-сметной документацией и управлению аэропортами и воздушным движением; деятельность терминалов, аэропортов; деятельность, связанная с наземным обслуживанием на аэродромах.

*«О специальных экономических и индустриальных зонах», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», «О техническом регулировании», «О разрешениях и уведомлениях», «О стандартизации».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.