USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Нефтяная «Санта-Барбара»

Конфликт, уронивший стоимость черного золота, превращается в затяжной информационный сериал

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтяная «Санта-Барбара»- Kapital.kz

Как всякая война последнего десятилетия – нефтяной конфликт, уронивший стоимость черного золота, превращается в затяжной информационный сериал со своими главными героями, сюжетными поворотами и бесконечными сиквелами, сезонами и новыми сериями. Нефть растет, но подоплека этого роста – лишь словесные интервенции, а единственный осязаемый факт – возможность новой встречи ОПЕК+, без каких-либо гарантий достижения быстрых договоренностей. Единственное, что может подтолкнуть переговорщиков – выборная кампания Дональда Трампа.

23 доллара за баррель Brent – именно таков прогноз Министерства энергетики США на ближайшие три месяца. Согласно специальной оговорке – это без учета возможных договоренностей ОПЕК+, но, кажется, что их в эти три месяца и не будет. Причина падения цен – переизбыток нефти. По состоянию на конец первой декады апреля мир стал добывать всего на 1,5% нефти меньше, в то же время стал потреблять почти на 11% меньше. И это проблема – хранилища переполняются, нефть не продается, цены на нее снижаются. Кроме этого, существует небезосновательное опасение, что из-за переизбытка часть скважин придется остановить, а технология добычи не позволит их перезапустить снова.

Все это способно превратить отрасль-кормилицу Казахстана,  пусть и на время, в дотационную. Первые черные ласточки уже здесь – ​S&P снизило рейтинг каспийской Nostrum Oil & Gas PLC c «ССС» до «ССС-« с негативным прогнозом. В США ожидают банкротства 30-40 из 100 компаний американского нефтегазового сектора при сохранении цен на нефть ниже $30. Отечественные эксперты прогнозируют, что из 200 тысяч сотрудников нефтесервисных компаний Казахстана в ближайшее время 80-90 тыс. может остаться без работы. Это будет настоящая катастрофа.

ОПЕК+ может никого не спасти. Ведь не очень ясно, насколько надо снижать добычу сейчас, чтобы не получить потом кризис, вызванный недостатком предложения при избытке спроса. Все происходит слишком быстро. Если сравнивать с Китаем, то просадка может составить от 20 до 30% потребления. В таком случае обсуждаемое сокращение на 15% не даст желаемого эффекта. В то же время сокращать на большие значения – страшно и может привести к катастрофическим последствиям. Все это толкает возможные переговоры, на которые возлагается так много надежд в тупик – стороны просто будут затягивать процесс, превращая все в мыльную информационную оперу с обилием словесных интервенций, призванную оттянуть принятие финального решения до того момента, когда карантины будут сняты, а масштабы кризиса плюс-минус определены. Таким образом, весь мир в ближайшие пару месяцев будет наблюдать за очередной мыльной оперой. Кстати, интересный факт, который не имеет никакого отношения к нефти – знаменитая «Санта-Барбара» была показана в девяностые не полностью – российский и казахстанский зритель так и не увидел последние 97 серий сериала.

Основные действующие лица ОПЕК+ даже на самых первых этапах не могут найти общий язык. Назначенные встречи переносятся. Уже возникли споры между Россией и Саудовской Аравией, от каких объемах считать новые сокращения – России, которая не увеличивала добычу, выгодно считать от докризисных, Саудовской Аравии, которая смогла нарастить добычу, выгодно от текущих. Но больше всех сомнений вызывает Трамп, который, с одной стороны, вроде как хочет участвовать в сделке, на чем настаивает и Россия, а с другой – называет ОПЕК преступной организацией и угрожает санкциями. Чтобы понять роль США во всем этом, надо знать несколько фактов – де-юре администрация Трампа не может указать ни одной частной компании США снизить объемы добычи, Штаты не нетто-экспортеры нефти – снижение добычи ударит по внутреннему потреблению. Кажется, что у всесильного Трампа остается маневр, когда вместо Америки в сделке поучаствуют Мексика, Канада и... внезапно Венесуэла, из которой только недавно ушла «Роснефть», слив свои активы Правительству РФ.

Казахстан скромно стоит в стороне и как обычно подтверждает свою лояльность ОПЕК+ и желание исполнять принятые всеми решения, указывая на то, что в новой сделке должны участвовать все страны, добывающие нефть. К сожалению, от нас в этом сериале почти ничего не зависит, но свою награду за роль второго плана мы все еще можем получить, особенно если сможем выступить с каким-то действительно новым, отличным от России предложением.

Все это ставит большие сомнения на то, что в ближайшем будущем нефть будет дорогой. В такой картине мира надо отдать должное реалистичности прогнозов Министерства национальной экономики Казахстана – по его прогнозам, с апреля в базовом сценарии цена на Brent будет 20 долларов, а по итогам года, учитывая первые три месяца достаточно высоких цен, – 28 за баррель. Все это позволит нам выжить, но рецессия неминуема, а значит – думать о том, как из нее выходить – нужно уже сейчас, без надежды на то, что ОПЕК после созыва в интернете сможет магическим образом поднять цены на нефть.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.