USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.73$
+0.140
BTC
62441.30$
-1024.600

Как акимат Алматы будет контролировать цены на продукты

Власти города предупредили предпринимателей об ответственности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Kapital.kz

Фото: Kapital.kz

Контроль за ценами на социально-значимые товары будут осуществлять районные акиматы Алматы. На сегодня в список входит девять наименований продуктов, рассказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города акимата города Еркебулан Оразалин на онлайн-брифинге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Предельно установленная цена на период карантина - это зафиксированная стоимость по девяти наименованиям продуктов на всей территории города Алматы: от крупных рынков и торговых центров и заканчивая магазинами у дома. С одной стороны мы оповещаем население, с другой – предупреждаем предпринимателей, осуществляющих торговлю продуктов питания из списка, какие меры будут предприняты в их отношении, в случае превышения установленных цен», - отметил Еркебулан Оразалин.

Возможное последствие для предпринимателя в случае нарушения предельных цен - это составление протокола и предусмотренный за данное правонарушение штраф в размере 100 МРП. Сократить сумму штрафа до 50 МРП можно в случае погашения им данной задолженности в течение недели и письменного согласия. В противном случае постановление направляется судоисполнителю и регистрируется.

Руководитель управления предпринимательства и инвестиций города добавил, что на сегодня вся нормативно-правовая база уже вступила в силу. Изначально был принят совместный приказ соответствующих отраслевых министерств – Минторговли и Минсельхоза на основании указа главы государства.

Читайте также

«Документ, который делегировал полномочия по осуществлению контроля за ценами районным акиматам, сегодня подписан акимом Алматы. В первой половине дня 6 апреля были созданы соответствующие комиссии, в состав которых входят юристы, специалисты отделов предпринимательства, департамента госдоходов районных управлений», - отметил Еркебулан Оразалин.

Дополнительно совместно с прокуратурой проработан вопрос о создании мобильных групп в каждом районе. В их состав войдут представители районного акимата, прокуратуры и местной полицейской службы.  

«Алгоритм работы мобильных групп очень простой: они будут осуществлять ежедневный обход начиная с крупных торговых объектов и заканчивая магазинами у дома. Уже вчера в ходе рейда они в предупредительной форме оповещали владельцев магазинов о том, что им необходимо по данным 9 наименованиям придерживаться предельных установленных цен. С 6 апреля, в случае нарушения, полицейские, которые входят в состав МБ, составляют рапорт, делают фото-видеофиксацию и отправляют комиссии в районный акимат. Она, в свою очередь, под председательством заместителей акимов, в полной мере наделена всеми полномочиями и рассматривает указанное дело», - сказал Еркебулан Оразалин.

В список социально-значимых товаров на сегодня входит 19 наименований, из которых по 9 товарам на период ЧП, приняты предельные цены.

В перечень товаров входят:  рис – 310 тенге\кг, мука пшеничная первого сорта – 211 тенге, крупа гречневая – 339 тенге, хлеб из муки первого сорта формовой – 80 тенге за единицу, рожки весовые – 209 тенге, говядина – лопаточная\грудная части-2169 тенге. Предельная цена на яйцо куриное 1 категории составляет 367 тенге за десяток, масла подсолнечного  - 434 тенге и на соль – 59 тенге.

 «Предельные цены установлены в результате расчета департаментом статистики города средних цен на рынке начиная с конца марта. Мониторинг цен  специалисты осуществляют еженедельно. Например, если средняя цена на гречку, которая стала в период карантина, дефицитным товаром -  339 тенге, то эта стоимость сложена в коридоре от 280 до 400 тенге», - добавил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.