USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

В Казахстане за сутки произвели свыше 770 тысяч масок

К производству средств защиты привлечены более 70 швейных предприятий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Bash.News

Bash.News

В Казахстане ежесуточный объем производства масок составил 773 тыс., из них фармацевтическими предприятиями – 228 тыс., швейными – 545 тыс.Такие данные на 28 марта приводит министерство индустрии и инфраструктурного развития, сообщаеткорреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Информация передается в ТОО «СК-Фармация». Министерство здравоохранения произведенную продукцию распределяет по регионам страны. Марлевые и тканевые маски реализуются на договорной основе с местными исполнительными органами.

Работа по производству медицинских масок ведется круглосуточно отечественными предприятиями: ТОО «Dolce» (Алматинская обл.), ТОО «Super-pharm» (Жамбылская обл.), ТОО «Mega Pharma» (Жамбылская обл.), ТОО «Medical Active Group» (Алматы), ТОО «Мерусар» (Павлодар), ТОО «ТК-Фарм Актобе» (Актобе).

Кроме того, совместно с местными исполнительными органами к производству масок привлечены более 70 швейных предприятий: ТОО «Dalatex» (Кызылорда), ТОО «Большевичка»  (Костанай), ТОО «Эко-Фарм» (Шымкент),  ТОО «Ас Фарм» (ВКО), АО «Тыныс» (Кокшетау), ТОО «КазЛегПром» (г. Алматы), ТОО «Жанарыс» (Мангистауская обл.) и др.

На сегодняшний день мощности всех фармацевтических и швейных предприятий при полной загрузке позволяют производить до 1 млн масок в сутки.

Для обеспечения швейных и фармацевтических предприятий сырьем для производства масок министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с ТОО «Azala Textile» проработан вопрос запуска производства марли. На сегодня запущены и работают 3 станка мощностью 3,6 тыс. марли в сутки.

Читайте также

При этом необходимо отметить, что производство и реализация масок лицевых (защитных) для многоразового использования из х/б тканей не требует регистрации, а также наличия лицензии, так как данный вид продукции не является медицинским изделием и не попадают под объекты ТР ЕАЭС 019 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Предприятия в соответствии с законодательством  имеют право выпускать и реализовывать продукцию по стандарту организации, если продукция не попадает под действие технических регламентов.

Швейные предприятия производят многоразовые 4-, 8-, 16-слойные маски из хлопчатобумажных тканей (марля, бязь, миткаль), которые, как и медицинские маски, используются в профилактических защитных целях в качестве обеспечения барьера для прямой передачи инфекционных частиц от носителя маски к другим людям. Также маска защищает лицо носителя от крупных брызг.

Говоря же о дезинфицирующих средствах, то за 28 марта текущего года было произведено 94 332 литра, на складах находятся 144 200 литров, отгружено в аптечные сети, для дезинфекции улиц и помещений – 100 093 литра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.