USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

ЕАЭС в ожидании перемен?

Страны союза разрабатывают стратегическое направление развития евразийской экономической интеграции

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАЭС в ожидании перемен?- Kapital.kz

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличился на 5,7%. Однако все еще существуют барьеры, которые сдерживают торговлю между странами Евразийского союза. Эту проблему казахстанская сторона предлагает решить за счет разработки отдельного документа. О проекте Стратегического направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал ведущий аналитик центра интеграционных исследований ЕАБР Арман Ахунбаев.

- О работе над проектом Стратегического направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года в рамках ЕАЭС говорилось еще в 2019 году. На каком этапе находится разработка этого документа? Какие инициативы предлагал включить Казахстан?

- Проект Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года подготовлен в соответствии с Декларацией о дальнейшем развитии интеграционных процессов в ЕАЭС, которую Высший Евразийский экономический совет утвердил в 2018 году. В течение прошлого года проект стратегии прошел несколько этапов согласования. При этом были учтены предложения всех государств-членов ЕАЭС. После финальной стадии согласования Проект должен быть представлен в окончательном виде на Евразийском межправительственном совете 10 апреля. Он должен быть утвержден президентами стран ЕАЭС на Высшем Евразийском экономическом совете 19 мая.

Документ направлен на реализацию целей и задач Союза и представляет ориентиры интеграционной политики. Он содержит основные меры и механизмы, которые должны позволить завершить формирование нормативно-правовых основ сотрудничества государств-членов ЕАЭС. По своему содержанию документ выходит за рамки действующего Договора о ЕАЭС. Среди новых направлений – развитие зеленых технологий, возобновляемых источников энергии, экономические аспекты в сфере здравоохранения, туризма, образования и науки.   

Предложения Казахстана по развитию ЕАЭС до 2025 года касались развития внутреннего рынка и устранения препятствий в союзном товарообороте (их число постепенно росло и пока составляет 68 позиций). Также были предложения по созданию совместных производств и брендов Союза (например, в авиационной промышленности), взаимного признания банковских гарантий в ЕАЭС. Казахстан, как и ранее, выступает за развитие партнерства Союза с ЕС, ШОС и АСЕАН.

- Как вы считаете, какие инициативы стоит внедрить в рамках этой стратегии?

- Союзу необходимо ускорение экспортоориентированной научно-технической и промышленной кооперации для создания новых производственных цепочек и инновационных секторов промышленности, совместного освоения странами-членами новых видов несырьевой продукции. Этому способствует также цифровая трансформация экономик стран ЕАЭС, создание союзных платформенных решений, в том числе Евразийской информационной системы промышленности, развитие объектов межгосударственной инновационной инфраструктуры.

Необходимо вовлечение и активное участие МСБ в интеграционные процессы, в создании цепочек добавленной стоимости стран ЕАЭС.  

Актуальной задачей для союза остается идентификация и устранение внутристрановых барьеров для ведения деятельности промышленных предприятий на общем рынке ЕАЭС и на рынках третьих стран. Выявление и устранение таких ограничений позволит в полной мере реализовать потенциал научно-технического и промышленного сотрудничества стран ЕАЭС, улучшить их инвестиционный климат. Также это позволит расширить возможности для технологического развития промышленных предприятий и создания совместных евразийских компаний и брендов.

Не менее важной задачей является сопряжение экономической интеграции и гуманитарного сотрудничества, прежде всего в таких сферах, как образование, наука, культура, спорт и туризм. Эти сферы межгосударственного взаимодействия более понятны широким слоям населения. Поэтому именно через них можно проводить интеграционные процессы, которые станут более узнаваемыми и привлекательными для граждан.

ЕАЭС в ожидании перемен? 245439 - Kapital.kz

- 29 мая 2020 года исполняется шесть лет с момента подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. Как вы оцениваете эффект от его создания?   

- За эти годы ЕАЭС сумел прочно закрепиться среди международных организаций и союзов и превратился в заметного игрока на международной экономической арене. На сегодня это многомиллионный рынок с едиными правилами игры, открытый для мира.

Евразийский союз доказал свою эффективность в стимулировании взаимной и внешней торговли стран ЕАЭС, их промышленной кооперации и сотрудничества в финансовой сфере по единым правилам. Также экономический союз пяти стран сыграл важную роль в легализации потоков трудовой миграции. Отмечу достижения, доступные для всех граждан ЕАЭС: упрощение миграционного учета, равный доступ к медицинскому страхованию и преференции по налогообложению. С 2015 года действует автоматическое взаимное признание дипломов. В 2019 году подписано пенсионное соглашение, согласно которому граждане, работающие в любой стране ЕАЭС, смогут получать пенсию вне зависимости от того, где они живут и работают. В результате всех этих изменений миграционные потоки внутри союзного объединения выросли на 20%.

Интеграция выступает инструментом для дополнительного роста торговли и промышленного производства. При этом выпуск товаров может быть ориентирован не только на рынки ЕАЭС, но и на рынки других стран.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) провела колоссальную работу по снятию торговых ограничений и нетарифных барьеров для облегчения взаимного доступа на рынки товаров и услуг для предприятий ЕАЭС. ЕЭК также внедрил различные практические инструменты, стимулирующие промышленную кооперацию между странами. Для облегчения сотрудничества с третьими странами ЕАЭС заключил соглашения о Зонах свободной торговли с Вьетнамом, Сингапуром, Сербией. Также были заключены временные соглашения с Ираном и Китаем. Не исключено, что в ближайшие годы ЕАЭС пополнится новыми участниками.

Для Казахстана, который находится в центре Евразии и не имеет выхода к морю, участие в ЕАЭС открывает доступ к мировым рынкам.

- Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличился на 5,7%. Как пандемия коронавируса и падение цен на нефть повлияют на эти показатели в 2020 году?

- Пока статистика по взаимной торговле этих стран ограничивается январем. Товарооборот между странами союза в январе 2020 года по сравнению с тем же месяцем 2019 года снизился на 3,8%. А основные события, связанные с борьбой с COVID-19 в регионе ЕАЭС, приходятся на февраль-март 2020 года. Поэтому дать точную оценку о влиянии пандемии на товарооборот и экономику членов ЕАЭС пока нельзя.

Негативное влияние пандемии на регион усиливается отрицательными последствиями резкого снижения цен на нефть и металлы, «турбулентности» на финансовых рынках. Также замедляется экономическая активность ключевых глобальных торговых и финансовых партнеров стран ЕАЭС (Китай, ЕС и США).

Пандемия коронавируса негативно влияет на макроэкономические показатели ЕАЭС. Этот тренд затрагивает и ключевых мировых игроков, и глобальную экономику. С учетом происходящего в данный момент и ранее наблюдаемых эпидемий в мире (в том числе эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году), крупные потери ожидаются у логистических компаний, туристической отрасли. Также потери понесут предприятия металлургии, машиностроения (в том числе производящих электрооборудование и автомобили), энергетического сектора и другие.

Глобальные негативные последствия уже отмечаются. Они, скорее всего, будут влиять на ухудшение экономических настроений в течение, как минимум, первого полугодия 2020 года.

- По словам главы кыргызского правительства Мухаммедкалый Абылгазиева, Казахстан, Кыргызстан и Россия обсуждают перевод бизнес-расчетов на национальные валюты. Это связано с резким ростом курса доллара. Как вы оцениваете эту инициативу?

- Текущий кризис вновь показал уязвимость экономик государств-членов ЕАЭС для внешних воздействий. Одним из основных факторов такой уязвимости является высокий уровень долларизации в евразийском регионе. Это сдерживает не только развитие банковских систем и экономик самих стран, но и взаимную торговлю внутри союза.

Поэтому развитие расчетов в нацвалютах внутри ЕАЭС относится к приоритетам повестки союза. Усилия по стимулированию взаиморасчетов в нацвалютах предпринимались и ранее. Они были составной частью развития интеграции в рамках общего финансового рынка Союза. Благодаря этим усилиям порядка 74% (2018 г.) платежей внутри ЕАЭС уже осуществляются в национальных валютах.

Евразийский банк развития (ЕАБР) принимает активное участие в этом процессе с 2018 года. Банк реализует собственную расчетно-клиринговую систему. Она позволяет корпоративным клиентам осуществлять трансграничные платежи в национальных валютах. С 2019 года ЕАБР выступает «хабом» для банков государств-членов ЕАЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.