USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Для чего внедрен контрольный счет НДС?

Этот метод станет обязательным для всех плательщиков налога

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для чего внедрен контрольный счет НДС?- Kapital.kz

Хотя в казахстанской системе налогообложения больше года действует механизм контрольного счета, он еще проходит апробацию. Однако очень скоро этот метод станет обязательным для всех плательщиков НДС. Партнер Dasco Consulting Group Саид Галибаев в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказал о принципах и преимуществах применения контрольного счета для отечественной экономики.

Три проблемы метода начисления

- Саид Сейдахметович, что послужило причиной запуска механизма контрольного счета в Казахстане?

- Для начала необходимо разобрать, что именно представляет из себя налог на добавленную стоимость (НДС). Это косвенный 12% налог, которым облагается товар, работа или услуга, и который вносится в бюджет по мере реализации.

На практике это выглядит так. Представим, что вы хотите купить у меня ручку. Ее цена 100 тенге, но учитывая тот факт, что с реализации я должен буду платить НДС государству из своего кармана, то это бремя перекладываю на вас – конечного потребителя, и продаю вам эту ручку за 112 тенге.

Казалось бы, все понятно и справедливо. Но на деле эта мера не очень хорошо работала по той простой причине, что НДС у нас считается по методу начисления. В отличие от кассового метода, он заключается в том, что все налоговые обязательства исходят не из факта оплаты, а из наличия документов.

Это означает, во-первых, что сейчас мы с вами можем совершить сделку путем выписки ЭСФ с НДС, но при этом такой сделки в реальности не будет – исключительно «бумажная сделка». Такая сделка позволит покупателю уменьшить налогооблагаемое бремя и тем самым уйти от уплаты НДС в бюджет. Данная практика, в свою очередь, дала множество возможностей для применения различных схем ухода от уплаты НДС в бюджет.

Во-вторых, это своевременное выявление недобросовестных сделок налоговыми органами. Так, налоговый период по НДС составляет три месяца (квартал), но на деле выходит все пять месяцев! Вот, например, 8 января мы заключили с вами сделку, я получил от вас полную оплату, которая, как и положено, включает в себя НДС. Прошел отчетный период – январь, февраль, март. Но отчетность я должен сдать до 15 мая. При этом налоговый орган позволяет продлить срок сдачи отчетности еще на 15 дней. В итоге мы имеем картину, где налоговый орган узнает о недобросовестной сделке (которая, как мы помним из нашего примера, была осуществлена 8 января) только через 4-5 месяцев после совершения фиктивной операции. Данный временной задел позволяет лжепредприятиям свернуть свою деятельность, обналичив средства с банка, и беспрепятственно скрыться от взора налогового органа.

Если проанализировать статистику, то все лжепредприятия, все мошеннические схемы построены именно на НДС. Есть две категории лжепредприятий: не очень образованные и очень образованные. Первые – просто выписывают счета, но не сдают деклараций и отчетности, не открывают офис, оформляют бизнес на человека без определенного места жительства и в итоге убегают с деньгами. А вторые делают все наоборот: проводят сделки, показывают их в декларации, открывают офисы, однако по факту сумму НДС в бюджет не уплачивают, и у них образовывается недоимка.

Любая налоговая проверка проводится в соответствии с законами РК и внутренними инструкциями, где указано, что при проведении проверок необходимо руководствоваться документооборотом проверяемого субъекта, то есть проверять наличие, содержание и обоснованность документов, но никак не факт физической уплаты налога.

Ну и, в-третьих, такие сделки сложно администрировать. Каждый налоговый орган в любой стране представляет из себя длинную цепочку принятия решений, и мы в этом плане не исключение. Пока запрос на рассмотрение дела об очередном злостном неплательщике пройдется по всем звеньям этой бюрократической цепочки, истечет достаточно времени, чтобы человек мог попросту исчезнуть.

Эти причины и послужили поводом переработать старую модель и ввести контрольный счет по НДС.

- В таком случае, как работает контрольный счет и в чем его преимущества?

- Если мы вернемся к нашему примеру с покупкой ручки, то раньше все 112 тенге попадали на расчетный счет предпринимателя. Государство ждало четыре-пять месяцев, прежде чем предприниматель уплатит НДС в бюджет. Но тот не спешил, потому что считал, что все деньги, упавшие ему на расчетный счет – его личные-заработанные. Он мог пустить их в оборот, тратить на свои нужды – в общем, распоряжаться по своему усмотрению. Но с введением этой нормы налог на добавленную стоимость будет двигаться только по контрольному счету. Контрольный счет – это, по сути, тот же расчетный счет, он принадлежит предпринимателю, но с определенными ограничениями по операциям.

Кроме того, новая система дает дополнительные возможности предпринимателям. Первый вариант: НДС со своего контрольного счета вы можете перекинуть другому вашему контрагенту – основную сумму со своего расчетного счета, 12% НДС – с контрольного. Второй вариант: в случае, если вам не хватает денег на контрольном счету, вы имеете право пополнить ваш контрольный счет с вашего расчетного счета.

Стороны – в поисках компромисса

- Какие преимущества применения контрольного счета при возврате НДС?

- В целом возврат НДС возможен, если вы используете приобретенные товары (предметы лизинга) в производстве других товаров; реализуете товар на экспорт; реализуете горюче-смазочные материалы иностранным авиакомпаниям; реализуете Нацбанку аффинированное золото; реализуете товары на территорию специальной экономической зоны. Например, если вы экспортер, отправляете товар за границу по нулевой ставке, то можете вернуть весь накопленный НДС.

Возврат НДС с помощью контрольного счета, во-первых, позволяет сократить сроки возврата налога, а именно – возврат суммы превышения НДС, указанного в декларации за налоговый период. Теперь возврат может производиться в течение пятнадцати рабочих дней без проведения налоговой проверки. Во-вторых, в идеале это должно уменьшить количество мошеннических схем с использованием фиктивных счетов-фактур. В-третьих, таким образом можно поддержать отечественных производителей, реально возвращая им дебетовый НДС по приобретенным внутри страны товарам. И еще один, четвертый важный момент, который можно перечислить – это повышение национального рейтинга Doing Business.

В то же время нельзя преувеличивать роль нового метода, поскольку речь идет лишь об усилении наблюдения за НДС. Да, налоговый орган будет  четко видеть движение средств по контрольному счету, но важно добиться, чтобы налог в итоге поступал в бюджет. Иначе это будет не усиление администрирования НДС, а усиление наблюдения за НДС, что, согласитесь, не одно и то же.

- В связи со всеми нововведениями последних лет, становится ли отношение предпринимателей к налоговым органам более лояльным?

- Безусловно, тренды меняются. Министерство финансов пытается наладить с налогоплательщиками позитивные отношения. Стороны ведут постоянный диалог, задают вопросы, вместе ищут компромисс. Что важно, Комитет государственных доходов стремится сменить имидж карательного органа на статус помощника бизнесу.

Ранее мне приходилось бывать на совещаниях, когда напротив друг друга сидели налоговики и уверенно утверждали, что новые поправки понравятся казахстанскому бизнесу. При этом ни один бизнесмен не принимал участия в обсуждении. Сейчас все иначе: предприниматели объединяются в палаты, общества, создают рабочие группы, привлекают консультантов, обсуждают все лицом к лицу с руководителями государственных органов. Это приносит свои плоды.

Но есть еще один момент, над которым, по моему мнению, надо поработать – отношение наших предпринимателей к налоговым обязательствам. Необходимо объяснить им, что налог – это не их личные деньги, не оборотные средства, их нужно перевести в бюджет. Уверен, постепенно люди переучатся, это лишь вопрос времени.

Блокчейн в системе НДС

- Какие еще позитивные изменения можно отметить в налоговой практике?

- Обращает на себя внимание новый метод администрирования НДС путем внедрения контрольных счетов с применением блокчейн-технологии и виртуального склада. Суть проекта – формирование базы данных, позволяющей мгновенно отслеживать цепочки финансовых транзакций налогоплательщиков и производить им гарантированный возврат НДС. Как известно, существует ряд мошеннических схем, позволяющих получать незаконный зачет и возврат НДС – вот по этой причине на технологию возлагаются большие надежды.

Основная задача блокчейна здесь – не допустить изменений существующих данных путем ручных корректировок и прочими махинациями.

В целом информационные системы налогового органа автоматически подключены к электронным счетам-фактурам, виртуальному складу и банкам второго уровня. Учитывая, что бумажные счета-фактуры не выписывают, налоговый орган уже сейчас видит все сделки.

- В настоящее время Комитет государственных доходов пытается снизить порог постановки на учет в качестве плательщика НДС с 30 тыс. МРП до 20 тыс. МРП. Насколько эта мера будет эффективной?

- Все это в целом – часть большой борьбы против уклонения от уплаты налогов. Но и здесь есть один важный момент, который требует серьезного рассмотрения. Проблема заключается в пункте «Работы и услуги». Допустим, получив доход от продажи реального товара за 1 млн тенге, недобросовестная компания может заказать фиктивную услугу у лжепредприятия на такую же сумму или даже больше. В результате по итогам квартала доход компании будет равен практически нулю, и платить налог официально будет попросту не с чего. Именно «благодаря» этому пункту совершается большая часть схем ухода от налогов. Из 100% неправомерных схем 99,8% действуют через работы и услуги – это то, что очень сложно проверить и еще труднее администрировать.

На мой взгляд, решить проблему можно, лишь полностью убрав раздел «Работы и услуги» и вообще перестав облагать их налогом на добавленную стоимость. Когда мы оставим только товары, уходить от налога будет практически невозможно. Достаточно поставить умные формулы и форматно-логистический контроль форм налоговой отчетности, которые будут выявлять несоответствия.

Если предложение насчет «Работ и услуг» в итоге поддержат, то уйдут все некорректные схемы, бизнес станет «белым», повысится уровень доверия населения, уменьшится количество жалоб, разгрузятся суды и контролирующие финансовые органы. Кроме того, снизится стоимость реальных услуг, оказываемых добросовестными компаниями. Стоит заменить один винтик, как весь механизм начнет работать более эффективно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.