USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Отдельные категории МСБ могут освободить на год от налога на имущество

Руслан Даленов рассказал о пакете мер по поддержке бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отдельные категории МСБ могут освободить на год от налога на имущество - Kapital.kz

В Казахстане из-за режима чрезвычайного положения планируется ввести налоговые стимулы для отдельных категорий МСБ, об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты. Предлагается данную категорию освободить от налога на имущество для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сроком на один год», - рассказал министр.

Он добавил, что правительство рассматривает и другие меры поддержки бизнеса. Так, приостановится начисление пени на один квартал, срок налоговой отчетности за III квартал будет перенесен. Индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном режиме, будут освобождены от налогов.

«Во-первых, будет расширено кредитование на 400 млрд тенге, до 1 трлн тенге. Средства будут в первую очередь предоставлены отечественным производителям для снижения импортозависимости и обеспечения продовольственной безопасности. По госпрограмме «ДКБ-2025» верхний порог кредита будет увеличен до 7 млрд тенге. Для покрытия текущих расходов предлагается расширить финансирование оборотных средств бизнеса», - отметил он.

Во-вторых, конечная ставка будет унифицирована и составит 6%, будут сняты отраслевые ограничения в «ДКБ-2025» и расширен перечень приоритетных товаров по программе «Экономика простых вещей».

«Для решения вопроса нехватки залогов по программе «ДКБ-2025» для среднего бизнеса предлагается увеличить сумму кредита до 1 млрд тенге, по которому будет предоставляться гарантирование в размере 50%. Для микро- и малого бизнеса предлагается сумму кредита увеличить до 360 млн тенге с предоставлением гарантий до 85%. В целом  будет упрощен механизм выдачи гарантий», - рассказал Руслан Даленов.

Помимо увеличения кредитования, предусматриваются и налоговые стимулы. Предполагается освобождение от НДС на импорт биологических активов АПК, включающих крупный рогатый скот и племенных цыплят. Также почти 7 тыс. сельхозтоваропроизводителей будут освобождены от уплаты налога на земли сельскохозяйственного назначения.

«Предлагается освободить от налогов на доходы индивидуальных предпринимателей,  работающих в общеустановленном режиме.  Следует отметить, что доходы предпринимателей, работающих по специальным налоговым режимам, уже освобождены от налогов с начала текущего года. Считаем возможным поддержать предпринимателей, пользующихся общеустановленным режимом», - рассказал министр.

Разрабатывается и новая «Дорожная карта занятости», направленная на обеспечение стабильности на рынке труда. Ее общее финансирование составит 300 млрд тенге.  Будет создано 120 тыс. рабочих мест за счет реализации новых инфраструктурных проектов в регионах.

«Реализация таких проектов позволит решить самые актуальные проблемы населения, такие как ремонт дорог, мостов, реконструкция объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры. Дополнительно проработаны вопросы субсидирования кредитов и предоставления налоговых стимулов, а также в рамках программы «Экономика простых вещей» будет предоставлена дополнительная тенговая ликвидность до 400 млрд тенге. Помимо сохранения деловой активности, это позволит создать 160 тыс. новых рабочих мест.  В целом данный пакет срочных мер окажет стабилизирующий эффект на рынок труда и экономику», - рассказал о мерах по поддержке бизнеса Руслан Даленов.

Как сообщили в Комитете государственных доходов, «для минимизации контактов принято решение о предоставлении отсрочки на 30 календарных дней на декларации юридических и физлиц, срок представления которых приходится на период действия ЧП». Также Налоговым кодексом при введении ЧП предусмотрено получение отсрочки по задолженности и приостановление начисления пени. «Однако для получения отсрочки необходимо наличие залогов или банковской гарантии», - пояснили в комитете.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.