USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Бахыт Султанов: Не нужно создавать ажиотаж

Дефицита продуктов питания в Казахстане нет

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заверил, что дефицита продуктов питания в Казахстане нет и не будет, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Никакого дефицита по продовольствию, по социально значимым продуктам питания у нас в стране нет. Если есть определенная зависимость от импорта по мясу курицы и сахару, то в соседней России мы видим перепроизводство, поэтому доставка его на внутренний рынок в рамках ЕАЭС - мы тут никаких проблем не видим. Ранее заключенные контракты исполняются в полной мере. По продуктам нет никакого дефицита, возможно, есть дефицит информированности, но никакого дефицита товаров мы не допустим. Это зависит от всех нас. Не нужно создавать ажиотаж», - сказал Бахыт Султанов на брифинге СЦК.

Читайте также

По его словам, ситуация с ценами на социально значимые продукты в стране стабилизировалась.

«Если мы в прошлом году наблюдали значительный рост, то все проблемы, которые возникали, и все причины, которые приводили к росту, на сегодня исчерпаны. Мы за первые два месяца видим минимальный уровень роста за последние пять лет – на 0,6% произошел рост на группу из 19 социально значимых товаров», – отметил министр.

Бахыт Султанов  также призвал не переживать по поводу коронавируса: приняты беспрецедентные меры по противодействию и превентивной работе против распространения коронавируса.

«Это уже позволяет нам создать условия. У нас в Казахстане не будет длительных карантинов, не будет длительных отсидок дома, кроме долгих школьных каникул. Это, конечно, потребует дополнительных расходов на продукты питания, но я думаю, что это незначительно должно повлиять на спрос со стороны населения. Поэтому не надо создавать ненужного ажиотажа», - заключил глава ведомства.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что внутренних запасов мяса птицы в Казахстане хватит на 4-5 месяцев.  «По мясу птицы мы ведем мониторинг. Месячная потребность в мясе птицы в Казахстане составляет 7,7 тыс. тонн. У нас в запасе на сегодня есть 28,9 тыс. тонн мяса птицы. Этого хватит на 4-5 месяцев», - сказал Сапархан Омаров на брифинге СЦК.

Говоря об имеющихся запасах на социально значимые продукты питания, глава Минсельхоза отметил, что на основные виды продовольствия имеется существенный запас.

«Основной  наш продукт – мука пшеничная, мы производим 3 млн тонн. Этого достаточно для обеспечения внутреннего потребления на 204%. Рис производится в объеме 144 тыс. тонн, потребность – 76 тыс. тонн, закрываем на 190%. Макароны производятся в объеме 165 тыс. тонн, потребляется 150 тыс. тонн, обеспеченность – 108%. Картофель мы производим 3,9 млн тонн, что покрывает на 107% внутреннюю потребность. По другим направлениям: говядина, свинина, баранина, конина – обеспеченность есть. По говядине – 96%, свинине – 99%, баранине – 101%, конине – 90%», - уточнил Сапархан Омаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.