USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

В Туркестанской области прошла конференция с участием израильских ученых

Во время встречи обсудили технологии, позволяющие получать урожай 2-3 раза в год

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Туркестанской области прошла конференция с участием израильских ученых- Kapital.kz

В Казахстане 33% всех агроформирований приходится на Туркестанскую область. Более половины из них это мелкие крестьянские хозяйства. В прошлом году за счет увеличения, а именно сбора 2-3 урожая в год, была произведена продукция на сумму 39 млрд тенге. Об этом было сказано на прошедшем в Келесском районе семинаре-совещании на тему «Получение 2-3-х урожаев в год с одной площади - основа развития овощеводства», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

В работе совещания приняли участие аким области Умирзак Шукеев, председатель Израильско-Казахстанской Торгово–промышленной палаты Михаил Роэге, ученые, акимы районов, сельских округов, предприниматели и руководители агроформирований.

Читайте также

«Первый Президент Республики Казахстан - Лидер нации Нурсултан Назарбаев, а также Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставили перед Правительством задачу увеличить за 5 лет производительность труда в сельском хозяйстве и экспорт переработанной сельхозпродукции в 2,5 раза. В связи с этим, с учетом природно-климатических условий и возможностей региона в прошлом году был запущен проект «Получение 2-3 урожая в год с одной площади». В результате, реализовано 107 проектов на сумму 3 млрд тенге, произведено продукции на сумму 39 млрд тенге, создано дополнительно 364 новых рабочих мест», - сказал Умирзак Шукеев.

Отметим, общая территория государства Израиль, являющейся одной из лучших стран в мире по производству, экспорту сельскохозяйственной продукции, меньше территории Туркестанской области более чем в 5 раз. Несмотря на это, Израиль производит ежегодно сельскохозяйственную продукцию на сумму 1 млрд долларов США.

Читайте также

Изучив природно-климатические условия и возможности Туркестанской области, израильские ученые проявили интерес внедрить в регионе метод и технологии получения 2-3 урожая в год. Как показывает практика, эффективность данного проекта составляет 6-7 млн тенге с 1 гектара в год. В текущем году для дальнейшего развития этого направления, в каждом сельском округе планируется реализовать по 10 таких проектов. На сегодняшний день более 600 крестьянских хозяйств приступили к посеву в целях получения первой продукции.

Кроме того, как стало известно на семинар-совещании, до 400 тыс. тенге планируется увеличить объем субсидии на внедрение технологии дождевания и капельного орошения. Начато субсидирование 50% всех видов удобрений, гербицидов. Также в этом году впервые были добавлены пестициды и инсектициды.

Вместе с тем, на масштабном мероприятии была представлена продукция сельхозтоваропроизводителей, поставщиков удобрений, гербицидов и сельскохозяйственная техника.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.