USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.620
BTC
62623.60$
+974.500

Аскар Мамин поручил подготовить проект Концепции развития рыбного хозяйства

В среднесрочной перспективе имеется потенциал увеличения объема отечественного рынка до 120 тысяч тонн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин поручил подготовить проект Концепции развития рыбного хозяйства- Kapital.kz

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область премьер-министр Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития рыбного хозяйства, пишет primeminister.kz.

Общий объем рынка рыбы и рыбной продукции Казахстана составляет порядка 66 тыс. тонн, из которых на рыболовство приходится 45 тыс. тонн, рыбоводство — 7,4 тыс. тонн. При этом экспортируется 30 тыс. тонн, импортируется 43,5 тыс. тонн продукции.

В среднесрочной перспективе имеется потенциал увеличения объема отечественного рынка до 120 тыс. тонн, что позволит снизить объемы импорта благодаря выращиванию форели и Атлантического лосося, одновременно увеличивая объемы экспорта на мировые рынки, в частности, в Китай, Россию и Европу.

Промысловое рыболовство в РК осуществляют свыше 1 тыс. субъектов рыбного хозяйства, за которыми закреплено 1646 рыбохозяйственных водоемов и их участков. В отрасли занято 11 тыс. человек.

Рыболовство ведется преимущественно в Каспийском и Аральском морях, в озерах Балхаш и Зайсан, Бухтарминском, Капшагайском и Шардаринском водохранилищах, в Алакольской системе озер, реках Жайык и Кигаш. Основными промысловыми регионами являются Атырауская — 13,1 тыс. тонн (29,2%), Восточно-Казахстанская — 8,2 тыс. тонн (18,3%), Кызылординская – 7,4 тыс. тонн (16,4%), Алматинская — 6,6 тыс. тонн (14,6%), Мангистауская — 2,3 тыс. тонн (5,2%) и Туркестанская области — 2 тыс. тонн (4,5%).

В Казахстане динамично развивается рыбоводство — за последние 7 лет объем выращенной рыбы увеличился в 9 раз, с 800 тонн до более 7 тыс. тонн. Выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств, где занято более 1 тыс. человек.

Аскар Мамин поручил подготовить проект Концепции развития рыбного хозяйства 213743 - Kapital.kz

Глава правительства отметил необходимость принятия системных мер для развития рыбного хозяйства страны и поручил к 1 апреля т. г. подготовить проект Концепции развития рыбного хозяйства РК.

«Рассмотреть вопросы снятия запрета рыбоводным хозяйствам на деятельность в водоохранных зонах рек, а также сократить платы субъектами рыбоводства за пользование водными ресурсами, предусмотрев лишь оплату фактических расходов воды. Совершенствовать механизм оплаты за пользование рыбными ресурсами, включая снижение ставок платежей», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил разработать и внедрить информационную систему прослеживаемости рыбной продукции.

«В течение месяца подготовить предложения по увеличению сроков рыболовства в Каспийском море и на реке Жайык, а также разрешению рыболовства в ночное время. Расширить меры государственной поддержки субъектов рыбного хозяйства и отнести рыбное хозяйство к числу приоритетных направлений экономики», — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства дал поручение рассмотреть вопрос закупа дноуглубительной техники для обеспечения регулярного проведения рыбохозяйственной мелиорации, а также подготовить предложения по финансированию материально-технического оснащения рыбоводных заводов и территориальных инспекций рыбного хозяйства.

Аскар Мамин поручил подготовить проект Концепции развития рыбного хозяйства 213749 - Kapital.kz

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин посетил Атырауский осетровый рыбоводный завод и ряд других отраслевых предприятий региона, а также осмотрел выставку достижений рыбного хозяйства РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.