USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

В Казахстане создадут 15 агрологистических центров

По словам Бахыта Султанова, мера поможет «избавиться от сети неэффективных посредников»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В Казахстане ведется работа по созданию эффективной товаропроводящей системы, об этом на заседании правительства рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Он пояснил, что  работа проводится министерством совместно с государственными органами и институтами развития, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«В рамках товаропроводящей инфраструктуры планируется создать 15 агрологистических центров. Центры будут находиться вблизи производителей и осуществлять сбор, хранение и первичную обработку товаров», - рассказал Бахыт Султанов.  

Глава ведомства напомнил, что 15 января 2020 года при премьер-министре создан новый проектный офис, который уже начал на еженедельной основе проводить заседания с участием госорганов и Азиатского банка развития.

«Также будет создана сеть оптово-распределительных центров. Эти многофункциональные центры станут местом встречи производителей и покупателей. Сформируется система современных оптовых рынков и оптимизируется логистика доставки товаров», — рассказал Бахыт Султанов.  

Глава ведомства пояснил, что для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары необходимо и создание современной инфраструктуры хранения и доставки товаров до потребителей.

«Создание этой инфраструктуры избавит нас от сети неэффективных посредников и позволит установить прозрачный уровень маржинальности по всей цепочке добавленной стоимости. Появится канал прямого сбыта продукции для отечественных товаропроизводителей, исключающий неэффективных посредников», — сказал Бахыт Султанов. 

Региональный представитель Азиатского Банка Развития в Казахстане Джованни Каппанелли сообщил, что АБР разработаны детальный Мастер-план и Дорожная карта по стратегии развития оптовых рынков, агрологистических и оптово-распределительных центров. Это позволит достичь снижение  волатильности цен на продуктовые товары, получение фермерами справедливой доли от торговой наценки, что, в свою очередь, позволит им генерировать больший доход.

Джованни Каппанелли уточнил, что Азиатский банк развития на данный момент предоставил грантовые средства  в размере 1 млн долларов для подготовки технико- экономического обоснования проекта для создания агрологистических и оптово-распределительных центров.

«Команда из международных консультантов уже мобилизована и через 2 недели может приступить к работе в Нур-Султане. По нашей первоначальной оценке, стоимость проекта составит порядка 160 млн долларов, который АБР готов финансировать в местной валюте по государственную гарантию министерства финансов», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.