USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Миннацэкономики: задача довести уровень инвестиций до 20% ВВП

Этому будут способствовать увеличение строительства жилья и реализация программы «Нурлы жол»

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, что в 2019 году рост экономики составил 4,5%. Базовые отрасли показали хорошие результаты. На этот год стоит задача обеспечить качественный динамичный рост на уровне 4,7-5%. В этом году основным двигателем экономического подъема статут инвестиции, сообщает primeminister.kz.

«Наша задача довести уровень инвестиций до 20% ВВП. Этому будет способствовать увеличение строительства жилья. В 2020 году мы планируем ввести 15 млн кв. метров жилья, это на 2 млн больше, чем в прошлом году. Этому также будет способствовать реализация программы «Нурлы жол», будут построены и реконструированы свыше 2,5 тыс. автодорог республиканского значения. По карте индустриализации будут реализованы 120 проектов на сумму свыше 1 трлн тенге. В рамках развития АПК — 94 проекта на 500 млрд тенге. Также отдельно будут подготовлены поправки в законодательство, которые будут стимулировать инвестиционную активность и развитие предпринимательства», — проинформировал Руслан Даленов.

В этом году также будут приниматься соответствующие меры по развитию биржевой торговли, которая является одним из инструментов конкуренции, что впоследствии повлияет на создание прочной основы по функционированию здоровой экономики страны.

«На мой взгляд, биржевыми товарами должны стать товары, которые наиболее стандартизированные: уголь, газ, нефть, нефтепродукты. В различной степени этот вопрос прорабатывается. Главное, не только обеспечить реализацию данных товаров на бирже, но и обеспечить широкую представленность со стороны поставщиков. Анализ показал, что уголь реализуется на бирже, но он относится к ограниченному количеству покупателей, ограниченному количеству поставщиков, поэтому нужно не только развивать биржевую торговлю, но и совершенствовать правила — как можно разнообразнее сделать рынок», — сказал глава Миннацэкономики. 

Ведомство проанализировало 20 товарных рынков на предмет наличия препятствий по развитию конкуренции. Классические причины или выявления ограничений — это узкий рынок, когда поставщиков мало, а покупателей много. Либо совершение покупок одними и те же компаниями, участие доли государства или чрезмерное регулирование рынка. 

«За прошедший период Антимонопольный Комитет выдал 193 уведомления участникам рынка о нарушении конкуренции. Комитет мониторит рынок на наличие проявления монополии, если такие случаи выявляются, то мы выходим на проверки. Чтобы нивелировать данные препятствия, нами разработана специальная Дорожная карта в соответствии со стандартами ОЭСР. Проанализировав, мы выявили 70 основных препятствий, которые можно устранить. По ним поправки уже подготовлены в рамках 8-го пакета по совершенствованию бизнес-среды», — уточнил министр.

Руслан Даленов подчеркнул, что в части налоговой политики в приоритете остается активизация инвестиционной деятельности.

«Мы должны посмотреть на все, что может помешать инвестиционной деятельности, и улучшить все, что может ее активизировать. На сегодня рассматриваются вопросы по налогообложению аграрного сектора, очень много предложений по аграрному налогу. Также ставится вопрос по стимулированию экспорта», — сказал Руслан Даленов.

Кроме того, ведомство проанализировало налоговые льготы на предмет их востребованности, поскольку некоторые льготы уже неактуальны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.