USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

В Казахстане создадут совет по импортозамещению

Аблай Мырзахметов рассказал о функциях нового органа

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане создадут совет по импортозамещению- Kapital.kz

Для снижения доли импорта в Казахстане создадут совет по импортозамещению. Его основной задачей станет анализ опыта успешных предприятий в сфере обрабатывающей промышленности и АПК для выработки действенных предложений по импортозамещению для правительства. Об этом рассказал глава НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По данным Нацпалаты, с 2016 года объем импорта товаров обрабатывающей промышленности увеличился на 36% и по итогам 2018 года составил порядка 30 млрд долларов. Доля импорта по мясу птицы составила 50%, мясным консервам – 32%, колбасам – 40%, овощные консервы – 72%, масло растительное – 30%, сливочное масло – 27%, сыр – 44%, молоко и сливки сгущенные – 67%, сухари и печенье – 39%, макароны – 15%, сахар – 53%, кондитерские изделия – 49%, дрожжи – 57% и т. д. По большинству товаров легкой промышленности доля импорта превышает 90%.

«На площадке Совета бизнес-сообществом совместно с уполномоченными государственными органами и организациями будут обсуждаться такие вопросы, как развитие местного содержания и системы регулируемых закупок, таможенно-тарифной политики, технического регулирования, развития сырьевой базы, инфраструктурного развития, повышения эффективности мер государственной поддержки, развития промышленной кооперации и субконтрактации и другие вопросы, касающиеся развития обрабатывающей промышленности», - рассказал он.

При этом Аблай Мырзахметов привел в пример то, как Казахстан в огромном количестве вывозит в Узбекистан живой скот, а затем импортирует из этой страны готовую мясную продукцию, которую выгоднее производить на родине.

«Сегодня очень активно обсуждается вопрос по вывозу живого скота в Узбекистан. Представьте себе, 156 тыс. голов крупного рогатого скота мы отправили на экспорт в прошлом году в Узбекистан. 260 тыс. голов мелкого рогатого скота было в целом экспортировано, из них 80% в Узбекистан. Это небывалые цифры», - сказал Аблай Мырзахметов на брифинге в СЦК.

Он отметил, что внутри страны работают 15 мясоперерабатывающих предприятий, которые загружены всего на 45%. При этом по качеству оснащения они не уступают узбекским предприятиям.

«Мы становимся сырьевым придатком Узбекистана. Разве ради этого государство выделяет субсидии фермерам и пытается наращивать объемы животноводства, чтобы мы впоследствии закупали свой же скот у Узбекистана в виде готовой продукции? Мы импортируем оттуда мясные консервы и колбасы. Это очень странная ситуация», - сказал он.

Аблай Мырзахметов сообщил, что по данному вопросу Нацпалата уже провела собственный экономический анализ. «В итоге выяснилось, что узбекская сторона выкупает скот у фермеров на 150-200 тенге дороже, чем местные скотобойни. Поэтому надо внутри страны стимулировать фермеров, и мы, в принципе, сами с министерством сельского хозяйства об этом недавно договорились», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.