USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

В прошлом году работодатели чаще искали сотрудников

Кого они больше других хотели взять на работу и сколько намеревались платить

Share
Share
Share
Tweet
Share
В прошлом году работодатели чаще искали сотрудников - Kapital.kz

Каких специалистов работодатели чаще искали в прошлом году? За какую работу они были готовы платить больше всего? И насколько была высока конкуренция за одно рабочее место? Эксперты выяснили это. По данным центра исследований компании HeadHunter, предоставленным центру деловой информации Kapital.kz, лидирующей профессиональной отраслью как среди работодателей, так и среди соискателей работы являются «продажи».

«Это и не удивительно, ведь менеджеры по продажам имеются практически в каждой компании. С менеджера по продажам начинается знакомство клиента с услугами компании. Соответственно от выстроенной тактики общения с клиентом и результатов продаж зависит развитие компании в целом», - пояснили в компании.

Больше всего менеджеры по продажам в прошлом году требовались в Алматы и Нур-Султане, что вполне ожидаемо, а также в Караганде, Шымкенте и Усть-Каменогорске. Причем большинство работодателей, а именно 57% от их общего числа, не выдвигали высоких требований к опыту работы будущих сотрудников, для них было приемлемым, что человек проработал в этой области от 1 года до 3 лет. А 25% компаний, которые искали сотрудников, были готовы взять на работу людей и без опыта работы. При этом 44% соискателей работы в сфере продаж в своих размещенных резюме указывали, что проработали в ней более 6 лет, и лишь 12% тех, кто хотел поработать продажниками, раньше этим не занимались. На втором месте рейтинга HeadHunter самых востребованных специалистов в 2019 году находились  бухгалтеры и финансисты, на третьем – административный персонал, на четвертом – IT- специалисты и работники сферы телекома, а на пятом – банковские служащие и специалисты по инвестициям.

Специалисты HeadHunter сравнили количество размещенных резюме в 2018 и 2019 годах и выяснили, что в некоторых профобластях число претендетов на одно рабочее место в прошлом году превысило допустимые нормы (свыше 6 соискателей на 1 вакантное место). Так было с резюме, которые размещали в категории «начало карьеры», «государственная карьера, некоммерческие организации». По мнению специалистов поисковика работы, это свидетельствует о том, что конкуренция на рынке растет. В профессиональных областях «высший менеджмент» и «добыча сырья» было 4-6 претендентов на рабочее место, в других отраслях соотношение числа кандидатов к числу открытых позиций было в пределах нормы.

В прошлом году число вакансий в принципе выросло, увеличившись почти на 1,7% в сравнении с 2018 годом. Правда в июне-августе количество опуликованных вакансий сократилось. В исследовательском центре HeadHunter это связывают с сезоном отпусков. Зато в сентябре и октябре был заметен рост объем резюме, так как люди вернулись с отдыха. К концу года количество вакансий значительно снизилось. Причиной послужило то, что в это время компании сосредоточиваются на выполнении KPI, завершении дел и подготовке к празднованию Нового года.

«Десятку» городов-лидеров по количеству размещенных вакансий возглавляют Алматы, Нур-Султан, Караганда. Немного им уступают Атырау и Шымкент. Усть-Каменогорск, Павлодар, Костанай, Актобе и Уральск замыкают список. К отраслям, где люди получают самую высокую заработную плату, относятся менеджмент, информационные технологии, добыча сырья. А вот самые низкие оклады у людей в сфере домашнего персонала, безопасности и сервиса.

И вот здесь в памяти всплывает отрывок из интервью Мадины Касымовой, которое она давала одному из СМИ год назад, будучи тогда в должности министра труда и социальной защиты населения. Она отмечала, что на отечественном рынке труда происходят значительные структурные изменения, есть заметный спрос на рабочую силу. Хотя традиционно сильными отраслями экономики Казахстана являются горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспортный сектор, все большее развитие получают также новые секторы.

«И мы видим, что спрос на этих специалистов растет. Это сфера информационно-коммуникационных технологий, сфера IT, сфера туризма», - сказала Мадина Касымова.

Слова экс-министра труда про актуальность рабочей силы для рынка подтверждают и данные аналитиков finprom.kz. Они промониторили вакансии, размещенные на сайте электронной биржи труда, и выяснили, что самыми востребованными работниками являлись охранники, водители автомобиля, медицинские сестры, воспитатели и учителя начальных классов. Зато больше всего резюме на бирже разместили юристы, программисты, технологи, экономисты и финансисты.

И один из наибольее актуальных вопросов касается того, каким был размер самой высокой и самой низкой зарплаты в прошлом году. Аналитики HeadHunter выяснили, что наиболее востребованный размер заработных плат в 2019 году сохранился на уровне 2018 года и находился в коридоре 120–180 тыс. тенге.

При этом самые высокие оклады предлагали в сфере «высший менеджмент» поскольку там существует большой круг обязанностей, высокий уровень ответственности и ненормированный рабочий график. Поэтому вполне понятно, что максимальная заработная плата в этой области называлась на уровне 1,3 млн тенге. 

На втором месте самых высокооплачиваемых сфер оказалась «добыча сырья» с максимальным размером заработной платы 970 тыс. тенге. На третьем месте «информационные технологии, интернет, телеком» и «медицина, фармацевтика» с заработной платой в 727,5 тыс. тенге.  А вот минимальная зарплата в 2019 году согласно вакансиям составляла 46 тыс. тенге, такую работодатели намеревались платить госслужащим и работникам некоммерческих организаций. 

Интересно, что соотношение мужчин и женщин среди общего количества соискателей работы было примерно одинаковым. Из общего числа размешенных на сайте hh.kz резюме 52% принадлежали мужчинам, а 48% - женщинам.Что касается возраста, то активнее всего с помощью поисковика работу искали люди 26-35 лет (36%), чуть меньше - 22-25 лет (21%) и до 22 лет (20%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.