USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Нефть: год успешный, но доходов меньше

За 10 месяцев 2019 года прибыль от экспорта сырья составила 27,9 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Модернизация НПЗ в Казахстане повысила добывающие мощности на треть

Модернизация НПЗ в Казахстане повысила добывающие мощности на треть

Основными факторами, повлиявшими на доходы от экспорта отечественной нефти в уходящем году, традиционно стали объемы и мировые цены на сырье. По данным за 10 месяцев 2019 года, объем экспорта нефти и нефтепродуктов из Казахстана составил $27,9 млрд - на 10% меньше в денежном выражении в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года. Объемы экспорта нефти в физическом выражении также снизились, но только на 2%.

Текущий год для отечественного нефтегазового сектора можно охарактеризовать как достаточно успешный – объемы добычи нефти поступательно увеличиваются третий год подряд, тем самым снижение добычи нефти на старых месторождениях с лихвой компенсируются за счет ввода Кашагана, который обеспечивает уже 16% всей добычи углеводородного сырья в стране после запуска осенью 2016 года. В то же время, к примеру, добыча нефти в Кызылординской области от пика упала на 45%, в Актюбинской области – на 30%. Соответствующие доли указанных областей в общем объеме добычи нефти в республике сократились до 7% в каждой с 18% и 11% соответственно.

«Существенные инвестиции в нефтегазовый сектор реализуются как запланировано – главным образом в разработку Тенгизского месторождения. Через 3-4 года можно ожидать, что объемы добычи нефти в Казахстане превысят отметку в 100 млн тонн в год. Параллельно с ростом добычи нефти активно растет выработка газа, что способствует наполнению внутреннего рынка. В 2018 году достаточно оперативно было завершено строительство первого этапа газопровода «Сарыарка», что позволит в следующем году перевести отопление столицы на голубое топливо», - отметил главный аналитик департамента исследований Halyk Finance Асан Курманбеков.  

Подводя итоги развития сектора в уходящем году нельзя не упомянуть о реализованных ремонтных работах на крупнейших в стране нефтяных месторождениях – на Кашагане весной, на Карачаганаке и Тенгизе летом и осенью. В результате этих работ, в частности, на Кашагане добывающие мощности повысились примерно на треть - до 380 тыс. баррелей в сутки.

«Достижение данного уровня добычи является максимальным объемом добычи, который предусматривался в рамках первой фазы освоения этого месторождения, - говорит Асан Курманбеков. -  Модернизация была осуществлена в более короткие сроки, чем ранее ожидалось, что привело к пересмотру в сторону повышения прогнозного уровня нефтедобычи в стране с ранее планировавшихся 89 млн тонн до 90,5 млн тонн».

«Модернизация стала очень важным событием для внутреннего рынка, позволив полностью закрыть потребности в основных видах топлива, но это все же событие прошлого, 2018 года», - в свою очередь подтвердил Вячеслав Додонов, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК. – При этом уходящий год для нефтяного сектора страны, в целом сложился, нейтральным. Плюсами стали умеренное снижение мировых цен, хотя в начале года можно было ожидать худшего сценария, в целом благополучное осуществление капремонта на Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке, продление сделки ОПЕК+ на хороших условиях. Но были и минусы — то, что среднегодовая цена все же оказалась существенно ниже прошлогодней, уход зарубежных инвесторов из проектов на Северном Каспии, и ноябрьское снижение добычи на месторождении Кашаган из-за проблем с компрессорами обратной закачки газа».

Эффект от модернизации крупнейших НПЗ в Казахстане, подчеркивают эксперты, наглядно демонстрируют цифры статистики, свидетельствующие о заметном прогрессе в наполнении местного рынка ГСМ собственного производства. Выпуск бензина за 11 месяцев 2019 года увеличился на 13,5% в сравнении с соответствующим периодом годом ранее, дизтоплива на 8%. Объем импорта бензина в январе-октябре этого года упал до $7 млн с почти $300 млн за десять месяцев прошлого года. По дизтопливу пока сохраняется определенная зависимость от внешних поставок, но и она сокращается – $121 млн против $218 млн, соответственно. Нельзя не упомянуть и о снижении внутренних цен на бензин в текущем году почти на 5%, что было бы невозможно без достаточных объемов местного производства.

Нефть. В мире

Мировые цены на нефть под влиянием ослабевшего мирового спроса упали на 12,5% в годовом выражении до $64 за баррель в январе-октябре текущего года. По оценке U.S. Energy Information Administration (EIA), прирост потребления нефти в мире в текущем году должен снизиться до уровня менее 1 млн баррелей в сутки в сравнении с 2,1 млн б/с в 2018 году. В совокупности с наращиванием добычи в США, торговыми войнами и замедлением экономики Китая это оказывало серьезное давление на мировой рынок нефти в уходящем году.

«Относительно Китая нужно заметить, что он является вторым крупнейшим потребителем нефти в мире, при этом китайская экономика поглощала треть от всего нового потребления черного золота начиная с 2010 года, что заставляет рынки серьезно нервничать при поступлении плохих новостей из Поднебесной, - говорит главный аналитик департамента исследований Halyk Finance. - В таких условиях поддержку ценам на нефть оказывали меры стран ОПЕК и других крупных производителей нефти, принявших в начале декабря решение о дополнительном сокращении объемов добычи на 0,5 млн баррелей в сутки в дополнение к уже действовавшему ограничению в 1,2 млн б/с».

«Много внимания к событиям вокруг соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, - говорит Вячеслав Додонов. – Хотя, на мой взгляд влияние этого соглашения на нефтяной рынок преувеличено. Я следил прежде всего за ситуацией вокруг торговой войны США и КНР, потому что ее события непосредственно влияли на цены на протяжении всего года, и это был новый для рынка фактор. Кроме того, важное значение имела смена курса ФРС в этом году. ФРС сначала отказалась от дальнейшего ужесточения политики, затем начала снижать ставку, а к концу года и вовсе запустила новую программу скупки активов с рынка. На мой взгляд, именно политика ФРС (вместе со спадом напряженности в торговой войне) предотвратило весьма возможное падение нефтяных цен и в конце года вызвало их рост».

В прошлом году США стали крупнейшим производителем нефти в мире, а в текущем году они еще более упрочили свои позиции, доведя нефтедобычу до примерно 13 млн баррелей в сутки  - это более 10% от мировой добычи. Как следствие, другим странам, в частности, странам ОПЕК в настоящее время приходится делиться своей рыночной долей, в том числе под давлением санкций, для достижения баланса на мировом рынке и обеспечения приемлемых цен на углеводороды.

«Индикатором непростой ситуации, сложившейся на нефтяном рынке, можно рассматривать IPO крупнейшей нефтяной компании в мире – Saudi Aramco, в ходе которого было реализовано только 1,5% акций компании на сумму в $25,6 млрд, в то время как первоначально ожидалось $100 млрд», - в заключение отметил Асан Курманбеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.