USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

В Алматинской области обсудили вопросы развития экотуризма

В нацпарках региона предлагается открыть визит-центры

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматинской области обсудили вопросы развития экотуризма- Kapital.kz

Аким Алматинской области Амандык Баталов встретился с заместителями министров экологии, геологии и природных ресурсов Ерланом Нысанбаевым, культуры и спорта Оркеном Бисакаевым и учредителем ТОО «Култау» Александром Гужавиным. На встрече обсуждались вопросы развития экологического туризма на базе национальных парков, находящихся на территории области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz  со ссылкой на пресс-службу акимата.

«ТОО «Култау» намерено не только разработать мастер-план по развитию экотуризма, но и инвестировать в это направление. По словам учредителя компании А.Гужавина,  совместно с соответствующими министерствами была проанализирована сфера американского экотуризма, в частности Йеллоустонский национальный парка. Исходя из американской модели, разработан проект, который поспособствует привлечению туристов к изучению природы в национальных парках, развитию экологического туризма, а также адаптации населения к активному образу жизни», - сообщили в пресс-службе.

Разработчики проекта предлагают открыть в национальных парках визит-центры, где будут расположены парковка, санитарно-гигиенические объекты, мини-музеи, информационные пункты, прокат велосипедов, магазины по продаже сувениров. В мини-музее посетители смогут ознакомиться с информацией о флоре и фауне в национальном парке, мерах по их охране, исторических данных о зоне расположения парка и другой информации. А в информационном пункте можно будет получить полные данные о территории парка. В проект входит и автокараванинг, установка палаточных городков и этноаулов.

Выслушав все идеи и предложения, аким области Амандык Баталов отметил, что в регионе активно ведется работа по развитию туризма.  Благодаря мерам по развитию инфраструктуры возросло количество туристов, посещающих озера Алаколь, Кольсай и Чарынский каньон. К тому же в 2020 году будут выделены средства на строительство дороги к озеру Кайынды. Также принимаются значительные меры по развитию в области горного туризма.

«У нас в области активно ведется работа по развитию экологического, горного и аграрного видов туризма. Спасибо, что вы представили проект по дальнейшему развитию этого направления, ваше предложение я поддерживаю. Только первое, что нужно учитывать, национальные парки - это места, созданные, чтобы сохранить природу в ее первозданном виде. Поэтому, прежде всего, мы должны подумать о том, чтобы все уберечь и не нарушить гармонию. Пр этом, к примеру, человек, посещающий национальный парк «Алтын-Эмель» должен узнать, когда сюда завезли лошадь Пржевальского, что на его территории сотни лет назад была Орбулакская битва и многие другие интересные сведения, то есть мы должны быть эффективны и в познавательном плане. Также необходимо определить нашу компетенцию в проекте в соответствии с расположением парков в пределах Алматы и области. В проекте необходимо четко определить, какая конкретная работа будет осуществляться за счет республиканского бюджета, какая за счет местного, а какая за счет частных инвестиций. Необходимо разработать конкретную дорожную карту, презентовать ее Правительству, а в случае одобрения приступить к реализации», - сказал Амандык Баталов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.