USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Ануарбек Султангазин: Научные проекты надо освободить от НДС

Проекты коммерциализации принесли доход более 2,3 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ануарбек Султангазин: Научные проекты надо освободить от НДС- Kapital.kz

Бизнес в стране надо мотивировать использовать научные разработки. Добиться этого можно через систему «принуждения к инновациям» и освобождение от налогов предпринимателей, реализующих научные проекты. Кроме того, освободить от налогов необходимо всех грантополучателей: как ученых, так и бизнесменов, реализующих проекты по коммерциализации. Только за два предыдущих года они вернули  в бюджет порядка 1,4 млрд тенге. Почему сегодня стало явным, что «экономика простых вещей» зависит от финансирования науки, в интервью «Капитал.kz» рассказал экс-председатель правления АО «Фонд науки» Ануарбек Султангазин.

- Ануарбек Жалелович, какова на сегодня ситуация с коммерциализацией науки? 

 - В этом отношении Казахстан значительно продвинулся по сравнению с другими странами СНГ. В 2015 году был принят Закон «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности». В рамках закона предусмотрено грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД (результаты научной и научно-технической деятельности – Ред.), оператором которого является АО «Фонд науки». Нужно отметить, что за достаточно короткий срок были достигнуты значительные успехи: проведено 3 конкурса на грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД, в итоге в настоящий момент финансируется 151 проект, 7 проектов успешно завершены. Также проведена большая работа в части обеспечения софинансирования научных разработок со стороны бизнеса. Ярким подтверждением тому является наличие софинансирования со стороны реального сектора в размере 14,5% от общего объема государственного финансирования проектов коммерциализации. К настоящему моменту по результатам реализации проектов коммерциализации, профинансированных АО «Фонд науки», на этап выпуска продукции или оказания услуг вышли 42 проекта и получен доход в размере более 2,3 млрд тенге. Кроме того, уже к настоящему времени в РННТД в бюджет выплачено более 1 340 млн тенге налоговых отчислений. Следует отметить, что бюджетные средства, инвестируемые сегодня в проекты коммерциализации, являются потенциально возвратными. Отдельные проекты уже произвели продукции и оказали услуги на сумму, сопоставимую или уже превышающую вложенные грантовые средства.

 - Какие меры, на ваш взгляд, необходимы, чтобы улучшить положение дел в сфере коммерциализации технологий?

 - Для быстрой и эффективной реализации  задач, поставленных главой государства в послании, необходимо на системной основе осуществлять форсайтные исследования. Все страны, где наука по-настоящему стала производительной силой, постоянно проводят анализ и прогнозирование в сфере науки и технологий, а рекомендации по результатам исследований передаются в соответствующие государственные органы, парламент и другим заинтересованным лицам для принятия конкретных управленческих решений. К сожалению, последний «Системный анализ и прогнозирование в сфере науки и технологий» проведен в Казахстане в 2014 году и, конечно, тяжело будет разрабатывать серьезные документы «по повышению уровня научных исследований и их применения на практике», не основываясь на серьезном анализе.

Кроме того, необходимо внести некоторые изменения и дополнения в законы «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности» и «О науке» – для актуализации отдельных положений с учетом наработанного опыта и устранения коллизий. Конкретные предложения уже направлены в уполномоченный орган.

Также следует рассмотреть и внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс по освобождению от НДС ученых и предпринимателей, реализующих проекты коммерциализации. Только за 2017-2018 годы грантополучатели и «Фонд науки» вернули в бюджет 1,4 млрд тенге в виде НДС и КПН (377 млн тенге – НДС, выплаченный АО «Фонд науки», и 964 млн тенге НДС и КПН, выплаченные грантополучателями), что вызывает справедливые нарекания. Дополнительным подспорьем стало бы для грантополучателей, реализующих проекты коммерциализации, освобождение на три года от уплаты налога на доходы.

Наряду с вышеперечисленным, назрела необходимость увеличения бюджетного финансирования проектов коммерциализации. У ученых и предпринимателей должно быть понимание, что государство будет четко соблюдать положение программы развития образования и науки, оно доведет софинансирование проектов коммерциализации РННТД со стороны бизнес- партнеров к 2025 году до 50%.

         Также считаю важным продолжить работу по совершенствованию видов и порядка финансирования. На сегодня есть много предложений со стороны ученых и предпринимателей по малобюджетной и быстро окупаемой продукции или услугам, которые примыкают к «экономике простых вещей». При упрощенном порядке отбора и финансирования таких проектов потребитель может получить наукоемкую «простую вещь». Особенно это актуально для IT-проектов и проектов, предлагаемых молодыми учеными и предпринимателями.

Кроме того, считаю важным институционально определиться, кто будет заниматься коммерциализацией РННТД и коммерциализацией технологий, это становится актуальным после последнего перераспределения функций между министерствами. Да и не совсем понятно регулирование двух аналогичных грантов по коммерциализации разными законодательными актами и двумя министерствами.

 - Что необходимо предпринять, чтобы замотивировать бизнес использовать научные разработки?

 - Здесь следует внедрять систему «принуждения к инновациям» через стандарты и другие нормативы, характеризующие качество продукции и услуг. Если государством будет установлена высокая планка, то, чтобы достичь цели и выпускать конкурентоспособную продукцию, производителям потребуется обратиться к ученым для решения их технологических задач. У «Фонда науки» есть хорошие проекты, продукция и услуги которых реализуются слабо из-за того, что нет определенных требований по стандартам. Так, не в полную силу работает предприятие, производящее модификатор битума, которое в конечном счете помогло бы улучшить качество производимого асфальта. Или созданный на базе ТОО «Научно-производственное предприятие «Антиген», «Центр исследований молока и молочных продуктов», из-за небольшого количества обращений по исследованию качества молока не в полной мере использует свой потенциал. Также необходимо разработать механизм тиражирования продуктов и услуг технологий и систем, созданных при коммерциализации РННТД. Если взять международную практику, то в качестве дополнительных мер государственной поддержки можно рассмотреть механизм выдачи инновационных ваучеров и займов на масштабирование технологий, доход от которых может быть инвестирован на другие инновационные проекты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.