USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Производство одежды в Казахстане увеличилось на 7,5%

За 10 месяцев в денежном выражении показатель составил 87,5 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Владимир Третьяков

Фотограф: Владимир Третьяков

Объем производства продукции легкой промышленности за 10 месяцев текущего года вырос на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и в денежном выражении составил 87,5 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Рост наблюдается в производстве текстильных изделий на 23,7% и в производстве одежды на 7,5%.

Как пояснили в ведомстве, на сегодняшний день легкая промышленность является приоритетным направлением, которому уделяется большое внимание со стороны государства. Эта отрасль включает в себя более чем 20 подотраслей, которые объединены в три основные группы: текстильная промышленность - 52%, производство одежды – 38% и производство кожаной и относящейся к ней продукции – 10%.

На 1 сентября 2019 года в легкой промышленности действует 1030 предприятий, из них 96% - это малые предприятия, списочная численность которых составляет порядка 11 тыс. человек. Предприятия легкой промышленности Казахстана производят рабочую одежду для национальных компаний, учреждений здравоохранения, спецобмундирование для Вооруженных сил, полиции, КЧС и других органов, а также продукцию для населения. Это верхняя одежда – пальто, мужские костюмы, чулочно-носочные изделия, детская одежда, головные уборы, домашний текстиль и обувь. Кроме того, отечественными предприятиями производятся хлопчатобумажная пряжа и ткани, смесовые ткани, ковры, кожа.

В 2018 году введено в эксплуатацию 5 новых проектов, в том числе два на территории СЭЗ «Оңтүстік» на общую сумму  – 7,3 млрд тенге, таким образом создано 423 рабочих места. Это производства по переработке ПЭТ (полиэтилентерефталат) отходов и выпуску штапельного волокна (І этап), вязаных женских колготок, полотенец, банных халатов, обуви, а также сеновязальной нити. В 2019 году введен в эксплуатацию проект ТОО «Бал текстиль» - третий цех по производству ковров и ковровых изделий, на сумму инвестиций 1 млрд тенге, с созданием 45 новых рабочих мест.

В настоящее время поддержка предприятий легкой промышленности оказывается в рамках системных мер, направленных на обрабатывающую промышленность, таких как продвижение экспорта продукции, стимулирование повышения производительности труда, продвижение товаров на внутреннем рынке, реализация Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» и др.

В целях реализации Послания народу Казахстана в рамках развития «экономики простых вещей» от 5 октября 2018 года принято постановление Правительства РК для решения задачи доступного кредитования. Целевым назначением кредита являются инвестирование и пополнение оборотных средств с 6-процентной ставкой для бизнеса. В рамках Программы банками 2-го уровня одобрен 21 проект легкой промышленности на сумму 4,3 млрд тенге.

Также министерством разработана Дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2019–2021 годы, которая одобрена правительством. Дорожная карта предусматривает 52 мероприятия по обеспечению сырьем предприятий, борьбе с нелегальным оборотом товаров, повышению доли казахстанского содержания, мерам экономического стимулирования, а также системным мерам поддержки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.