USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Беспошлинный павильон белорусских товаров открылся на Хоргосе

В магазине представлена продукция более 20 производителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Беспошлинный павильон белорусских товаров открылся на Хоргосе- Kapital.kz

Беспошлинный павильон белорусских товаров открылся на территории АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Широкий ассортимент продукции представили более 20 крупнейших производителей Беларуси. В церемонии открытия принял участие аким Алматинской области Амандык Баталов и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

В белорусском «duty free» компании «Энерго-Оил» представлена продукция более 20 крупнейших производителей Беларуси. Это различные виды детского питания, готовые завтраки, широкий ассортимент шоколада и других кондитерских изделий, напитки, паштеты, кофе, сгущенное молоко и многое другое.

«В ходе сегодняшнего визита мы подробно ознакомились с тем, что сделано Казахстаном для развития приграничной инфраструктуры. Проделанная работа очень впечатляет. Открытие белорусского магазина - это первый шаг в нашем долгосрочном сотрудничестве. Это маркетинговый ход, за которым должны последовать более серьезные инвестиции с белорусской стороны и создание совместных производств с Казахстаном», - сказал Александр Турчин.

Аким Алматинской области Амандык Баталов отметил, что в перспективе, с учетом сбыта, Беларусь планирует построить на территории международного центра приграничного сотрудничества и свои производства. «А это новые рабочие места и инвестиции. Еще сейчас здесь свой павильон строит Россия, с предложениями обращается Узбекистан и другие станы СНГ», - отметил глава региона.

4a72a239f0ab2423bcbbe9a1d65.jpg

Делегация также посетила автомобильного пункта пропуска «Нур жолы», сотрудники которого подробно рассказали о возможностях и перспективах его работы.

Как был отмечено, автомобильный пункт пропуска «Нур жолы» является самым большим в СНГ и одним из крупнейших в мире, его пропускная способность составляет 2500 транспортных средств в сутки. По своему техническому оснащению, скорости прохождения транспортных средств и внедренной системе интегрированного контроля он не имеет аналогов в мире. Расположенный на территории пропускного пункта транспортно-логистический центр «Eurotransit Nur Zholy» позволяет в разы увеличить объемы товарообмена, пропускную способность и транспортно-логистический потенциал страны. Проект реализован на базе государственно-частного партнерства, общая площадь ТЛЦ составляет 25 га и состоит из трех сегментов: таможенно-складского, экспедиционно-логистического и услуг инфраструктуры.

Делегация также ознакомилась с работой Сухого порта. За 9 месяцев текущего года здесь перегружено уже 110 тыс. контейнеров. При этом производственная мощность составляет 540 тыс. Если сейчас Беларусь, отправляя свои товары в Китай в основном морским путем, затрачивает 50-60 дней, то, используя возможности Сухого порта, сможет сократить время своих поставок до 10-15 дней.

aabec4c9400393420d377bcfd86.jpg

Представлен был и генеральный план развития Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». Так, на данном этапе уже ведется проектирование строительства грузового проекта. Активно идет работа и по реализации инвестиционных проектов. Один из крупных - строительство элеватора и комплекса по производству комбикормов ТОО «Феникс Фид Миллс» с созданием порядка 90 рабочих мест. В целом по итогам года планируется запустить 4 производства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.