USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Перспективный треугольник: Казахстан – Монголия – Китай

Удастся ли странам воплотить масштабные проекты в жизнь?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перспективный треугольник: Казахстан – Монголия – Китай- Kapital.kz

Казахстанско-монгольские бизнес-отношения на протяжении долгого времени касались реализации совместных проектов, направленных на развитие целого ряда производственных кластеров. Кажется, что по итогам встреч премьер-министров двух стран, а также деловых переговоров делегаций удастся сдвинуть многие не решенные вопросы с мертвой точки.
Стоит отметить, что позиции Аскара Мамина и Уаахнагийна Хурэлсуха по ряду ключевых моментов в области торгово-экономических отношений совпали. Следует напомнить, что в июне 2019 года прошла встреча главы государства Касым-Жомарта Токаева с первым президентом Монголии Пунсалмаагийном Очирбатом, где также отмечалась важность создания и развития перерабатывающей промышленности.

Совершенно очевидно, что подобные инициативы позволят обеим сторонам обеспечить большую экономическую самостоятельность и устойчивость. Согласно официальной статистике КС МНЭ РК, за период с 2015 по 2018 год показатель внешнеторгового оборота двух стран достиг отметки в $283 360,40 тыс. (прирост за период – 39%). При этом необходимо отметить, что ежегодный прирост составляет в среднем 38%.

Об экономической заинтересованности в казахстанско-монгольском сотрудничестве часто заявляется обеими сторонами. Тем не менее в 2018 году в СМИ не раз отмечалось, что на уровне реализации совместных проектов в сферах транспорта и логистики возникают проблемы и трудности. И хотя в данном направлении предпринимаются небезуспешные шаги, однако пока деловое сотрудничество не так динамично.

В это самое время орбита влияния Китая все в большей степени затрагивает и вовлекает экономику Монголии. Объяснение этому самое простое: другие покупатели монгольского сырья и товаров пока не появились, из-за чего цены на них все еще на низком уровне. В связи с этим представляется интересным дальнейшее развитие казахстанско-монгольских торгово-экономических отношений. Особенно интересно, как в условиях ограниченности финансовых ресурсов и сдерживания возможности реализации оговоренных направлений удастся воплотить озвученные проекты в жизнь?

aadc3d33329ed6a242d69155565.JPG

Исторический шанс для нас и для них

Сохранять экономическую стабильность и создавать условия для устойчивого развития в треугольнике Казахстан – Монголия – Китай важнейшая задача правительств трех стран в современной мировой обстановке. К тому же предпосылки к этому имеются в полной мере. Как раз за счет сложившихся исторических и социально-экономических связей до сегодняшнего дня удавалось реализовывать имеющийся потенциал.

Международным торгово-экономическим отношениям в условном треугольнике в различные периоды были присущи различные исторические формации.Так, если уйти в глубь истории, то периодМонгольской империи характеризовался нахождением территории Китая и нынешнего Казахстана в зависимом положении. Уже в качестве автономной части Поднебесной Монголия успела побыть в период правления маньчжурской династии Цин. Позже, в 1911 году поддержка Российской империи способствовала тому, чтобы внешняя Монголия получила автономию, а позднее и тому – чтобы она стала самостоятельным государством. При этом важно обратить внимание, что в период с 1920 по 1991 год зоны экономического влияния СССР включали также и Монголию.

Не будет преувеличением сказать, что Монголия на данном этапе своего социально-экономического развития переживает период испытания на прочность. Сокращение прибыли компаний, уровня занятости и доходов государственного бюджета стали результатом кризиса мировой экономики, падения спроса и снижения цен на сырьевые ресурсы, которые экспортируются Монголией (в основном это медь и уголь). Так как ведущую статью доходов бюджета (более 60%) занимают вышеотмеченные сырьевые ресурсы, то экономика страны сразу начала испытывать дискомфорт из-за падения мировых цен.

Согласно данным государственного комитета статистики Монголии, реальный рост ВВП в 2011 году составил 17,3%, в 2014-м – данный показатель снизился до 7,9%, в 2015-м – до 2,3%, а в 2018-м пошел обратный рост в 6,9%. Вместе с тем в годы, когда цены на сырьевые товары были высокими, ежегодный рост ВВП превышал отметку в 10%.

Усугубление данного обстоятельства происходит также из-за того, что в качестве основного покупателя сырья из Монголии выступает Китай. Монопольное положение Поднебесной очень сильно влияет на ценовую политику на рынке Монголии. В этих условиях настоятельной необходимостью для стабильного развития современной Монголии выступает не столько диверсификация экономики, сколько поиск новых внешнеэкономических партнеров на мировом рынке. В случае партнерства с Казахстаном это может выражаться в развитии обрабатывающих и наукоемких отраслей экономики.

Важно отметить, что в долгосрочные цели устойчивого развития Монголии входит не просто реализация сырьевых ресурсов. Так как понятно, что экономические и финансовые проблемы страны в этом случае решаются не в полной мере. Глубокая переработка сырья и создание на территории Монголии соответствующих производств, промышленных центров, которые основаны на современных технологиях, становятся объективной потребностью.

Прогнозы специалистов Всемирного банка сводятся к тому, что в ближайшие десять лет монгольская экономика будет расти в среднем на 15% в год. Вполне очевидно, что этот факт должен заставить казахстанских предпринимателей быть готовыми к сотрудничеству в стратегически важных отраслях экономики обеих стран. Речь в данном случае идет о горнодобывающей отрасли, сельском хозяйстве и туризме.

dd7e733fe9c62017a9914226b88.JPG

Экономические приоритеты важнее

В целом, можно заметить некоторую схожесть в нынешнем положении обеих стран в треугольнике Казахстан – Монголия – Китай. Так, к примеру, Монголия, как и Казахстан, побывала в составе советской системы социалистических стран, поэтому у нее есть стремление сохранить экономический суверенитет.

Структура экспорта сегодняшней Монголии в Китай демонстрирует то, что она своеобразный поставщик сырья в Поднебесную, быстрыми темпами идущей к мировому лидерству. Необходимость преодоления растущего экономического влияния могущественного Китая в части внешней торговли, инвестиций, кредитов стоит на пути реализации собственного экономического курса. Очевидно, власти Монголии понимают, что из-за дальнейшего развития в данном направлении могут последовать негативные последствия для экономики, серьезно зависимой от КНР.

В приграничном сотрудничестве ВКО с монгольскими аймаками экономические интересы Казахстана. Хотя обе страны не имеют общей границы, тем не менее ранее властями Баян-Улгийского округа Монголии в ходе встреч с руководством ВКО предлагалось сократить дорогу от границы Монголии до Восточного Казахстана. В данном случае заинтересованность Казахстана заключается в экспорте в Монголию продукции сельского хозяйства: зерна, кондитерских изделий, молочной продукции и т.д.

В то время как реализация значимых проектов в горнодобывающей промышленности и создание транспортной инфраструктуры представляют интерес крупных казахстанских компаний. Связано это с тем, что треугольник Казахстан – Монголия – Китай является важным транзитным коридором в Восточной Азии. Поэтому и Правительство Казахстана заинтересовано в развитии совместных транспортных проектов. Модернизация автодорог, а также увеличение транзитного грузопотока в числе подобных проектов.

Следует отметить, что именно географическое положение Монголии определило ее важное геоэкономическое место в Центральной Азии. Как ни странно, она сегодня представляет предпринимательский интерес не только для Китая и Казахстана, но и для Японии, Южной Кореи, стран Европы и США.

В целом, судя по динамике товарооборота между Казахстаном, Монголией и Китаем, текущая обстановка благоприятствует развитию казахстанско-монголо-китайских отношений. Так, согласно даным КС МНЭ РК, за период с 2015 по 2019 год (январь-июль) общий товарооборот РК с КНР составил $43 091 015,9 тыс., а ежегодный прирост в среднем на уровне 1,5%. Примечателен тот факт, что удельный вес Китая в общем объеме экспорта Казахстана составляет 14,1%, а Монголии, по оценкам Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества – около 67%. Хотя, экономические процессы с элементами интеграции в треугольнике еще на стадии своего формирования, но за счет паритетного участия в совместных крупных проектах (транспортных и энергетических коридорах и др.) вполне можно добиться впечатляющих результатов.

На сегодня мировая экономика характеризуется периодом дисбаланса, также – усилением конкуренции КНР и США, перераспределением сырьевых и финансовых ресурсов. Как ни странно, созданию условий для расширения многосторонних связей в треугольнике Казахстан – Монголия – Китай способствуют именно данные обстоятельства. Конкретно в этом случае они объективно способствуют превращению макротреугольника в образец стабильности, мира, долгосрочных торгово-экономических отношений.

Арсен Малтабаров, магистр социальных знаний (мировая экономика)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.