USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Какие объекты построены в Кызылординской области по ГЧП

Более 60% проектов реализованы в сельских населенных пунктах региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие объекты построены в Кызылординской области по ГЧП- Kapital.kz

В настоящее время в Кызылординской области реализуют 116 проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) на сумму более 34 млрд тенге. Об этом сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Кызылординской области Нургали Кордабай.

«Необходимо отметить, что проекты ГЧП в Кызылординской области реализуются во всех сферах экономики, это проекты в сфере здравоохранения, образования, спорта, культуры, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и т. д.», - сказал Нургали Кордабай.

1d13bd5b6ece2e84bacd8463f95.jpg

Один из значимых проектов - спорткомплекс «Тарлан». Компания «Тарлан батырлары» в период действия договора ГЧП эксплуатирует физкультурно-оздоровительный комплекс, включая его обслуживание, предоставление услуг населению. Здесь уже два года 350 детей занимаются в трех секциях: бокс, тяжелая атлетика и таеквондо.

2850372cf792f783ba95bfc6b71.jpg

Еще один уникальный проект в числе успешно реализованных в рамках государственно-частного партнерства в области – это новая поликлиника. Открытие поликлиники позволило обеспечить медицинским обслуживанием почти 43 тыс. человек. Кроме того, учреждение оснащено современным медицинским оборудованием, что позволило внедрить новые методы диагностики и лечения, а также улучшило качество медицинских услуг. Проект реализован взамен концессионного по строительству поликлиники на 500 посещений в смену. Тем самым регион сэкономил бюджетные средства в сумме порядка 3,6 млрд тенге и ускорил реализацию проекта на два года.

Также в области в этом году начали строить полигон твердых бытовых отходов мусоросортировочного комплекса и подведение наружных инженерных сетей в городе Кызылорде. Цель проекта ГЧП - создание эффективного, надежного и социального приемлемого комплекса услуг по сбору, перевозке, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов для повышения уровня утилизации ТБО, а также обеспечения безопасного захоронения отходов.

Стоит отметить, что в Кызылординской области более 60% проектов ГЧП реализованы именно в сельских населенных пунктах, куда нелегко привлечь крупных инвесторов. Регион активно продолжает работать в этом направлении. В рамках Первого инвестиционного Форума «ГЧП в Казахстане и ESG факторы инвестирования», который пройдет с 30 октября по 1 ноября в Нур-Султане, власти Кызылординской области планируют подписать два важных проекта по обеспечению студентов местами в общежитиях. Цель проекта - улучшение условий проживания студенческой молодежи города Кызылорды. Именно такую задачу ставил Елбасы в своей третьей инициативе. Таким образом, регион весьма может стать примером и для других регионов по части реализации и привлечения частных инвестиций в социальную сферу, отметили в Казахстанском центре государственно-частного партнерства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.